Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Диета Дюкана

Моя Фиалка

Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 1:35 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Диета Дюкана

Изображение

Диета, берущая своё начало во Франции. Она основана на белковой пище и разработана французским доктором Пьером Дюканом. Хотя Дюкан продвигает свою диету на протяжении 30 лет, большую известность она получила после опубликования в 2000 году его книги. Его книга «Я не умею худеть» была продана в количестве более 10 миллионов копий по всему миру. С тех пор книга переведена на 14 языков и издана в 32 странах. Книга была выпущена в Великобритании в мае 2010 года, а в Соединенных Штатах в апреле 2011 года.

Диета основана на списке из более чем 100 разрешенных продуктов питания, а также четырёх этапов: атаки, круиза, консолидации и стабилизации.

Фаза диеты атака предназначена для стремительной потери веса от 2 до 3 килограмм в течение 2-7 дней. Потеря веса на этом этапе вызвана скорей обезвоживанием организма на белковой диете, чем потерей жира. Назначением этой фазы является мотивация худеющего к продолжению диеты.

Фаза круиз предназначена для того, чтобы сидящие на диете постепенно достигали оптимального веса, употребляя богатые белком продукты и 28 видов регламентированных овощей. Длительность этой фазы, как правило, рассчитывается, исходя из одной недели на каждый килограмм предполагаемой потери веса. Допустимые продукты разрешаются в соответствии с программой диеты, но при любом увеличении веса некоторые из них будут запрещены.

Фаза консолидации разработана, чтобы в будущем исключить набор лишнего веса. Во время этой фазы фрукты, хлеб, сыр и продукты с высоким содержанием крахмала можно включить в свои рацион. Два раза в неделю можете устроить себе праздничные дни и включить в свое меню калорийные блюда. Длительность фазы консолидации рассчитывается исходя из расчета 10 дней на каждый потерянный на фазе круиза килограмм веса. Тем самым, исходя из обязательности фазы консолидации, в среднем на фазах круиза и консолидации теряется 0,4 кг в неделю, что опровергает распространенное мнение о быстроте похудения на диете Дюкана.

Наконец, в фазе стабилизации, сидящие на диете могут есть все, что они хотят и не набирать вес, следуя нескольким правилам: раз в неделю весь день есть только белковую пищу, каждый день есть овсяные отруби, взяв с себя обещание всегда подниматься по лестнице. По методу Дюкана, сидящие на диете люди должны следовать правилам последней фазы до конца своей жизни, чтобы снова не набрать вес.


Диета Дюкана имеет неоднозначную репутацию в научном сообществе. В частности, доктор Лурис Ароние в 2013 году на семинаре по липидному метаболизму и здоровому питанию в Австрии высказался резко против этой диеты. Избыточность белка на протяжении длительного времени в пище наносит серьезный ущерб работе почек. Это может привести к тяжелой почечной недостаточности и диализу.

Прежде, чем садиться на эту диету, необходимо проконсультироваться с врачом.

Ссылки
Официальный сайт Дюкана

Рецепты блюд по Дюкану

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 4:25 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Как-то читала интервью с Пьером Дюканом в газете Телесемь, специально нашла его и выкладываю в этой теме.

Модный французский диетолог, по методу которого худеют Кейт Миддлтон и английская королевская семья, Дженнифер Лопез, Пенелопа Крус, дал интервью «Телесемь».

– Месье Пьер, вы в Москве уже не первый раз. Есть ли изюминка у русских женщин? И надо ли им худеть?

– Я француз и знаю, что говорят, будто во Франции самые красивые женщины. Но, если честно, вы их победили. Мне кажется, разница между француженками и русскими лишь в том, что у вас много женщин со светлыми волосами, высокими скулами и еще с очень лучистыми глазами. Русские женщины в отличие от англичанок и американок следят за собой. Большинству москвичек не надо худеть, они и так очень красивы. А я всегда обращаю внимание на красавиц.

– Но француженки едят круассаны, фуа-гра и все равно худые. Как им это удается?

– Большинство француженок изящные. Они готовят только из свежих качественных продуктов. Вы никогда не увидите француженку, которая, как американка, жует что-то на ходу. Французы не любят есть в одиночестве. Мы собираемся за столом с близкими и приятными нам людьми, а научные исследования показали, что в окружении любимых человек съедает меньше. И еще. Если француженка набирает 5 лишних килограммов, а иногда даже килограмм, она тут же садится на диету.

– То есть если я за зиму наела килограмм, мне необходим доктор Дюкан?

– Если вы ходите худеть, чтобы появиться в красивом бикини на пляже, то я даже не рекомендую садиться на мою диету. Чтобы сбросить 1, 3, 5 килограммов, ограничьте себя в потреблении сладкого и ходите больше пешком или занимайтесь спортом. Но если вам нужно избавиться от 7–8 килограммов (а обычно я работаю с теми, у кого лишних 10, 20, 30, 40 килограммов), тогда стоит заняться серьезной войной, которую я предлагаю развязать своим пациентам.

– А как понять, сколько лишних кило накопилось? У нас считают, что идеальный вес – рост в сантиметрах минус 110.

– Нет! С 18 лет каждые десять лет женщине надо прибавлять в весе 800 граммов, а после каждых родов – по килограмму. Для того чтобы рассчитать личный вес, надо учесть много факторов. Например, максимальный и минимальный вес во взрослом возрасте, потому что тело имеет память. Вес, который держался самое долгое время и о котором вы мечтаете. Какая у вас кость? Это просто определить. Возьмите указательный и большой пальцы одной руки и обхватите запястье другой. Если пальцы заходят один на другой – кость тонкая, если есть пространство между пальцами – толстая, если касаются друг друга – нормальная. Те, у кого тяжелая кость, должны весить больше. Важный параметр – сколько раз вы уже использовали диеты. Чем больше похудательных мер перенесло тело, тем сильнее оно сопротивляется следующим диетам. Если вы хотите вычислить свой правильный вес, можете зайти на мой русский сайт и сделать это совершенно бесплатно.

– Смысл вашей диеты – ешь сколько хочешь, но определенных продуктов (сначала 72 белковых, затем еще 28 овощей). В нашей кухне есть непривычные для европейцев блюда: борщи с обжаренными овощами, супы с картошкой. От них придется отказаться?

– Совсем нет! Вы можете обжарить овощи, но затем завернуть их в пекарскую бумагу, чтобы она впитала масло. У вас останется вкус жареного, а масла не будет. Эту маленькую хитрость я придумал сейчас специально для вас. А вот картошку добавлять в суп и борщ не надо; уверяю, и без нее будет вкусно. Мне нравятся ваши первые блюда, они сытные. Я с удовольствием ем борщ.

– Но вы против гарниров, а мы без них не привыкли. Хотя бы гречку можно оставить? Наши доктора говорят, что она полезная и диетическая.

– В гречке правда много витаминов, но в ней есть еще и углеводы, крахмал и немного сахара. Я разрешаю вам есть гречку, но только смешивая ее со столовой ложкой отрубей.

– Овсяные отруби, по Дюкану, – это «наше все». Так, может быть, если ими посыпать макароны, то и этот гарнир будет реабилитирован?

– В этом случае я говорю «нет». Немного макарон можно есть уже после диеты. Но и тогда готовить их нужно аль денте, то есть чтобы они были твердыми и неразваренными. Тогда, чтобы их переработать, организму придется потрудиться. А во время диеты можно есть азиатскую вермишель конджак (по-английски пишется кonjac), в ней нет калорий. Думаю, в Москве она продается, а с сентября ее можно будет заказать на моем веб-сайте. Эту вермишель можете готовить с чем хотите: с томатным соусом, с лососем, моя жена очень вкусно делает с соусом болоньезе.

– Еще мы любим соленья, маринады, копчености, например соленую селедку, огурцы, помидоры, копченую рыбу, мясо, а наши врачи утверждают, что полезные блюда должны быть приготовлены на пару, отварены или потушены.

– Почему? Конечно, не стоит есть все это килограммами, а обычные порции вреда не принесут. У вас очень качественная, вкусная соленая и копченая рыба, в Европе такой не найти. Я и моя семья с удовольствием едим копченую рыбу, особенно любим лосось.

– У советских людей был один соус – майонез, и сейчас его добавляют в салаты, рыбу, мясо. Можно заменить его чем-то полезным?

– Смешайте свежий мягкий белый сыр или творог, горчицу, желток яйца, соль и три-четыре капли уксуса – вот мой рецепт соуса. А я люблю такую приправу: 50% бальзамического уксуса, 35% воды, 10% горчицы и 5% оливкового масла.

– И самое главное: как же жить без теста, пельменей, блинов, пирожных и тортов?

– В тесто для пельменей и десертов кладите отруби. Возьмите 1,5 ложки овсяных отрубей, яйцо или белок яйца, 1,5 ложки мягкого творога, перемешайте и жарьте на сковороде по 3 минуты с каждой стороны. И оладьи готовы! Когда я сделал ставку на отруби, много людей захотели приготовить десерты на их основе. В каждой стране появились свои рецепты хлеба, пиццы, блинчиков, оладий, маффинов, чизкейков, тирамису, мороженого. В итоге я выпустил книгу, где описаны сто сладких блюд. Если вы придумаете новый рецепт, очень прошу, пришлите его мне, и я поделюсь им со всеми.

– Есть ли средство, которое поможет быстро сжечь калории?

– Это мой секрет, но так и быть, слушайте. В стакан воды выжмите лимон, положите щепотку кайенского перца и любой подсластитель, но не сахар. Пейте этот напиток, когда начинаете есть. Вода с лимонным соком заполняет желудок и уменьшает голод. Но главный секрет – в кайенском перце. Находящееся в нем вещество капсаицин уменьшает аппетит и увеличивает температуру тела. При повышенной температуре сжигается больше калорий. Не ждите чуда, но эффект будет. Этот напиток можно пить два раза в день во время диеты, и особенно когда вы приглашены в гости и можете наделать там глупостей.

– А если перед походом в гости хочется быстро прийти в форму, что делать?

– День питайтесь только белковыми продуктами – и вы потеряете килограмм.

– У наших женщин еще такая распространенная проблема: килограммы в сумме не зашкаливают, но их концентрация преимущественно в филейной части очень раздражает.

– Если вы набираете вес как «груша» или «гитара», вам повезло! Проблема – когда вы становитесь «грейпфрутом». Если у женщины есть формы, ей достаточно чуть-чуть похудеть. Сейчас повсюду говорят, что полные бедра – это целлюлит. В медицинских названиях суффикс «-ит» означает болезнь. Но пышные бедра – это не болезнь, а особенность фигуры. Это признак женственности! Сейчас я доверю вам один секрет. Во Франции я принял 40 тысяч пациентов. Когда я проанализировал статистику, то обнаружил, что слишком худые женщины разводились гораздо чаще, чем женщины с приличным весом. А теперь делайте выводы.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 11:44 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
:) А вот это мне по нраву. Мало того, я уже пять дней на Атаке. :-P

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 7:27 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Мариша

Удачи, Мариш, в этом нелегком деле!

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 8:11 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Валюш, спасибо. Мне в принципе легко очень все эти дни. Можно есть все, что я люблю. Да и список продуктов внушительный.

Первая фаза диеты - "Атака".
Самая быстрая и эффективная. Длится от 2 до 7 дней, потеря веса составляет до 6 кг, в зависимости от исходного веса.

Правила, которые нужно соблюдать ежедневно:

- 1,5 ст. ложки овсяных отрубей
- прогулка 20 минут
- 1,5-2 л воды (чай, кофе, бульон, травяные чаи и напитки лайт без сахара допустимы, но предпочтение воде)

В меню "Атаки" входят продукты, максимально приближающиеся по своему составу к чистому белку. Количество и время приема пищи - не ограничено!

Полный список продуктов, разрешенных на "Атаке"

Нежирное мясо: телятина говядина вырезка, бифштекс, стек говяжий, филейная часть, ростбиф, фарш не более 5% жирности (запрещены антрекот и ребрышки); конина; кролик.

Субпродукты: говяжьи печень, сердце, легкое; печень, сердце, желудочки птицы; язык теленка; говяжий язык (только передняя часть)

Рыба: все виды рыбы, жирная и постная, свежая, замороженная, сушеная, копченая, консервированная в собственном соку без добавления масла
крабовые палочки (идеальный состав крабовых палочек : на 100 гр продукта 0,1 г жира, 6 гр углеводов, 9 гр белков, если жиров больше, то только 8 шт в день)

Морепродукты: креветки; крабы; раки; устрицы; мидии; морские гребешки; омары; морские ежи; кальмары; моллюски; икра

Домашняя птица и дичь: курица (без кожи); индейка; цесарка; голубь; перепел; петух; куропатка; фазан

Постная ветчина любая (до 4% жирности)

Яйца: перепелиные; куриные

Если холестерин в норме - 1-2 желтка в день, белки без ограничений, если холестерин повышен - 1-2 желтка в неделю, белки без ограничений

Обезжиренные молочные продукты: натуральный йогурты без сахара и фруктов жирностью до 0,5%
обезжиренное молоко жирностью до 1,5%; творог до 0,5 %

Растительные белки: тофу; сейтан

Лапша ширатаки

Разрешенные добавки

сахарозаменители;
соевый соус без сахара;
томатная паста без сахара и масла - до 2 сл. ложек в день
аджика (умеренно);
тмин;
зелень и любые приправы (петрушка, базилик, кориандр, укроп, эстрагон, мята, розмарин, куркума, гвоздика, анис, кардамон, корица, паприка, шафран, мускатный орех и т.д.);
уксус бальзамический (умеренно);
соль (умеренно);
горчица без сахара (умеренно);
кунжут (умеренно);
имбирь;
дрожжи в небольших количествах;
жвачка без сахара (до 7-ми в день);
желатин;
ваниль;
сосательные конфеты Зула без сахара (максимум 4 шт. в день);
леденцы Орбит без сахара (максимум 4 шт. в день);
пшеничные отруби 1 ст.л. (норма для всех этапов)
ягоды годжи 1 ст. л.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 8:04 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Нашла рецептик Пасхального кулича. Можно полакомиться начиная с Круиза.

Кулич по Дюкану к Пасхе

Если у вас есть ягоды годжи или цукаты из тыквы или цитрусовых корочек, приготовленные без сахара, их можно добавить в тесто. У меня ничего этого не оказалось, поэтому добавила цедру лимона. Дюкан в исключительных случаях, таких, например, как Пасха, разрешает использовать для украшения яркую посыпку с сахаром. Можно смело украсить ей ваш кулич.

Рецепт предлагаю в двух вариантах по норме отрубей – на 1 день и на 2 дня.

Ингредиенты на 1 день

яйца – 2 шт.
кукурузный крахмал – 1 ст. ложка (=1 продукт из списка дополнительных)
овсяные отруби (молотые в муку) – 2 ст. ложки
сухое обезжиренное молоко – 3 ст. ложки
цедра 1 небольшого лимона
сахарозаменитель «Фитпарад» - 6 мерных ложечек
ванилин - ¼ чайной ложки
разрыхлитель – ½ чайной ложки

Ингредиенты на 2 дня

яйца – 4 белка и 2 желтка
кукурузный крахмал – 1 ст. ложка (=1 продукт из списка дополнительных)
овсяные отруби (молотые в муку) – 4 ст. ложки
сухое обезжиренное молоко – 6 ст. ложки
цедра 1 большого лимона
сахарозаменитель «Фитпарад» - 9 мерных ложечек
ванилин – 1/3 чайной ложки
разрыхлитель – 1 ч. ложка

Глазурь

кукурузный крахмал – ½ ст. ложки (=1/2 продукта из списка дополнительных)
сахарозаменитель «Фитпарад» - 4 мерных ложечки
обезжиренное молоко – 70 г

Приготовление

Лимон нужно вымыть, ошпарить и натереть цедру. Всю ее можно использовать в тесто, а можно отложить чайную ложечку для глазури.

Белки отделить от желтков. В рецепте на 2 дня не случайно беру 2 желтка вместо 4-ех. Кулич должен быть достаточно плотным и не оседать. С 4-мя желтками есть большой риск, что кулич осядет. В желтки добавляю сахарозаменитель.

Взбиваем вилкой желтки до полного растворения сахарозаменителя. Белки взбиваем до устойчивых пиков.

Желтки с сахзамом и цедру добавляем к белкам. Соединяем все сухие ингредиенты и просеиваем в белки.

Остаются комочки? Ложкой их протираем сквозь сито. Оставшиеся не размолотые отруби также отправляем в тесто.

Перемешиваем снизу вверх, чтобы белки не опали. Выкладываем в форму и ставим в разогретую духовку. На фото - я готовила из количества продуктов на 1 день.

Выпекаем кулич по Дюкану до готовности. Глазурь заранее делать не рекомендую, т.к. она густеет и плохо наносится. Украшать кулич глазурью заранее также не стоит. Она может подсохнуть и слегка потрескаться. На вкусе это не скажется, а вот внешне не очень эстетично. Все же глазурь у нас специфическая ))) Готовится глазурь просто и быстро. Кукурузный крахмал, сахзам, молоко и, если хочется, цедру, смешиваем, ставим на плиту, и, непрерывно помешивая, варим до загустения. Готовую немного остужаем и украшаем кулич. Приятного аппетита!

Рецепт взят здесь

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 11:37 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Ой, и устроила же я себе пир сегодня... :vaco: Завтра страшно вставать на весы... :-D

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 10:02 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Не знаю, насколько информативны эти сравнительные фото... Но мне кажется, разница очевидна. :blush:
Апрель 2014 года, первые дни моего похудания по программе Дюкана

Изображение

Июнь 2014 года

Изображение

октябрь 2014 года. Потеря в весе - 14 кг.

Изображение

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 10:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 10:38 pm
Сообщений: 440
Откуда: г. Рязань
Марина, еще как информативно!!! о_О Ты- умница! :Rose: Диета действительно эффективная. Не сильно напряжная. Я на ней тоже скидывала 8 кг. Но забросила диету и снова их набрала. :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 10:21 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Леся. не знаю, как у меня сложится с закреплением веса... Буду стараться. А почему ты не ешь отруби и не делаешь себе один белковый день в неделю? Обещают, что при соблюдении этих двух условий не поправляются.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 9:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:02 pm
Сообщений: 470
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Мариша
Прекрасно выглядишь! :good: Постройнела!
На мой взгляд - уже оптимальные пропорции достигнуты!


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 1:26 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Людмила_S писал(а):
На мой взгляд - уже оптимальные пропорции достигнуты!

Да и меня все уже устраивает, чай не девочка... :-D

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета Дюкана
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 11:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 11:35 pm
Сообщений: 4
Мариша писал(а):
Людмила_S писал(а):
На мой взгляд - уже оптимальные пропорции достигнуты!

Да и меня все уже устраивает, чай не девочка... :-D

:bravo: :hiya: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: spam
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2023 12:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2022 2:58 pm
Сообщений: 171
spam

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль WWWОтправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron