Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Леся готовит фиалки к выставке!

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леся готовит фиалки к выставке!
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 10:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 10:38 pm
Сообщений: 440
Откуда: г. Рязань
Девочки!
С удовольствием присоединяюсь к вашим подготовкам к выставке. Мне есть еще чему учиться, поэтому , товарисчи Гуру, подсказывайте и критикуйте сильнее. :-D

Выставка запланирова на 1 мая 2014г.

Итак,

0.Растения пересаживались в ноябре-декабре 2013г. Полив до 01.02.2014 г. был сверху и в поддон. Затем перевела всех на фитиль.

1.Расположение цветов: стеллаж на лоджии, напротив стеллажа, на расстоянии 1,3 м, большое восточное окно. Несколько растений будут стоять на подоконнике восточного окна.

2.Параметры стеллажа:
2.1 длина полки – 120 см
2.2 ширина полки - 40 см
2.3 расстояние между полками - 35 см
2.4 расстояние от верхнего края горшка до стекла лампы - 15 см

3. Свет:
3.1 количество ламп на полку – 1 лампа
3.2 лампы обычные, люминисцентные.

4. Субстрат: торф - 3 части, перлит – 1 часть

5. Полив: фитильный с 01.02.2014г.

6. Подкормки: До 01.02.2014г. растения поливались сверху и в поддон. После пересадки подкормки в поддон были Шульцем (жидким), Этиссой (красная), Фертикой, Плантафолом 30-10-10.

за 13 недель до выставки: удаление цветоносов, свет 11 часов, в фитиль Этиссу (красную) 0,5 мл на 1 л. воды.

за 12 недель до выставки: удаление цветоносов, свет 11 часов, в фитиль Фертику 1 гр. на 4 л. воды (в фитиль Плантафол 30-10-10 0,5 гр./литр).

за 11 недель до выставки: удаление цветоносов, свет 11 часов, в фитиль Этиссу (красную) 0,5 мл на 1 л. воды (в фитиль Плантафол 30-10-10 0,5 гр./литр).

за 10 недель до выставки: удаление цветоносов последний раз, свет с 12 часов ежедневно увеличиваю по 30 мин., довожу до 14 часов, под корень- Монофосфат Калия или Петерс Профессионал 1 гл. на 1 литр воды, в фитиль обычную воду.

за 9 недель до выставки: свет 12,5 часов, под корень- Монофосфат Калия 0,8 гр/литр + Плантафол 30-10-10 0,2 гр/литр -брызгаю, в фитиль обычную воду.

за 8 недель до выставки: свет с 15 часов. Увеличила резко, в фитиль Этиссу (красную) 0,5 мл на 1 л. воды.(в фитиль Плантафол 20-20-20 0,5 гр./литр)

за 7 недель до выставки: свет 12 часов, в фитиль Этиссу (красную) 0,5 мл на 1 л. воды. Сняла всех с фитиля. Началось защелачивание почвы в связи с поливом растений НЕ фильтрованой водой. Пролила растения чистой фильтрованой водой рН 6,0. На фитиль больше никого не поставила.

за 6 недель до выставки: свет 12 часов, в фитиль Этиссу (красную) 0,5 мл на 1 л. воды.(под корень Плантафол 20-20-20 0,5 гр./литр)


за 5 недель до выставки: свет 14,5 часов, в фитиль Этиссу (красную) 0,5 мл на 1 л. воды.(под корень Мастер 13-40-13 0,5 гр./литр)


за 4 недели до выставки: свет 14,5 часов, в фитиль Этиссу (красную) 0,5 мл на 1 л. воды.(под корень Этиссу красную 1 мл./литр)


за 3 недели до выставки: свет 14,5 часов, в фитиль Этиссу (красную) 0,5 мл на 1 л. воды.(под корень Этиссу красную 1 мл./литр)


за 2 недели до выставки: свет 12 часов, в фитиль Этиссу (красную) 0,5 мл на 1 л. воды. (Не удобряю и не свечу)


за 1 неделю до выставки: свет 12 часов, в фитиль Этиссу (красную) 0,5 мл на 1 л. воды.(Не удобряю и не свечу)


7. Температура на стеллаже: ночь-18, день-20-23

Ну и сами претендующие на попадание на выставку:

СТАНДАРТЫ.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А этой растеньке, единственной позволено расти широко. :-D Сейчас нам 35 см.

Изображение

Сладкая парочка Карновалов. :-)

ИзображениеИзображение

МИНИ, ПОЛУМИНИ. С этими товарищами у меня опыта мало. Обычно готовлю их также , как и стандарты. На выставку попадают не многие.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение


Последний раз редактировалось Леся Вс май 11, 2014 9:21 pm, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 10:23 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Леся, отлично все расписала. Олеся, а ты больше 12 часов не светишь при подготовке к выставке? То есть в твоих условиях этого бывает достаточно для толчка к формированию бутонов. Мне не хвататет 12 часов обычно... Я увеличиваю свет до 14 часов после последнего удаления бутонов. Примерно недели на две, потом возвращаюсь к 12. А уж потом, по ходу ориентируюсь. иной раз и до 16 приходится увеличивать. Это обычно при подготовке к ноябрьской выставке случается, когда бутоны ну никак не хотят распускаться в срок.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 10:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 10:38 pm
Сообщений: 440
Откуда: г. Рязань
Маришик, мне очень важны твои комментарии. Пиши побольше. Сделаю так, как ты написала. kiss Постепенно увеличиваешь? По сколько минут в день?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 10:42 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Леся
Ура! Олесь, отличные претенденты у тебя, у некоторых такие уже розетки хорошие, облиственные, я уверена, что все получится. Насчет света - я бы тоже увеличила им световой день начиная с 10 недели до 14 часов.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 10:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 10:38 pm
Сообщений: 440
Откуда: г. Рязань
Red fox Сразу что ль врубить 14 часов? Не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 10:46 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Леся
Ага, вот начиная со следующей недели на период закладки бутонов дай им по 14 часов света, недели на 2-3.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 10:48 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Леся
Лесь, ты ведь готовилась к выставкам. Поэтому я и спрашиваю, хватало ли твоим растюхам 12 часового светового дня или процесс подготовки был иной?
Я пересаживала все растения примерно за 15 недель до выставки.
Оборвала последние бутоны за 10 недель до предполагаемой даты выставки.
С этого дня увеличивала свет на пол часа в день до 14 часов. Раньше в этот же период вносила взрыватель цветения. Вот уже второй раз не стала им пользоваться. (Это пока эксперимент. Мне нужно отследить какое количество недель надо выделять на подготовку с претензией на шапочки, с учетом того, что взрыватели не применяются).
Одновременно с удалением бутонов и увеличением светового дня налила на две недели Петерс 10/30/20. Получилось две недели 14 часов и удобрение 10/30/20.
Потом так же уменьшила свет до 12 и вернула в емкости 20/20/20/ Пока полет нормальный.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Последний раз редактировалось Мариша Сб фев 08, 2014 11:11 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 10:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 10:38 pm
Сообщений: 440
Откуда: г. Рязань
Мариша
Red fox Свет увеличу. friends


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 11:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 10:38 pm
Сообщений: 440
Откуда: г. Рязань
Мариша писал(а):
Лесь, ты ведь готовилась к выставкам. Поэтому я и спрашиваю, хватало ли твоим растюхам 12 часового светового дня или процесс подготовки был иной?


Не могу я толком сказать. Каждый раз экспериментирую. :-( Первые две выставки поливала под корень. Светила не больше 12 часов. По два раза поливала Монофосфатом. Претензий к нему нет. Фиалки не желтеют. В принципе не плохие шапки были. Хочу лучшее. :-D

А про последнюю выставку вообще молчу. Готовила растения на фитиле. Использовала Биогумус. Растения перецвели, желтизна была в листьях. Больше никогда не буду им пользоваться, даже если на всей земле не останется больше ни одного удобрения. Светила в конце, недели 4, по 14 часов. Растения были ужасные.

Короче, в поисках я еще. Шишки мои в лесу еще не закончились.:-D

Марина, про удобрения что скажешь? У меня много что есть. Мастер, Плантафол, Шульц, Петерс, Этисса (только красная), Универсол.




Мариша писал(а):
Получилось две недели 14 часов и удобрение 30/10/20.


10-30-20 ты хотела написать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 11:23 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Леся писал(а):
10-30-20 ты хотела написать?

Спасибо, исправила. )))))
Леся писал(а):
Марина, про удобрения что скажешь?

Лесь, не так уж много я их и перепробовала... Но сильно хочу найти Этиссо с красной крышечкой. Ольга Артемова на нем растит, а ее фиалки всегда на высшем уровне. Поэтому почему бы нет. Ведь ты все равно в поиске, так начни с проверенного, может на нем и остановишься.
Шульц я использовала только 10/52/10. у меня с ним не заладилось, многие с успехом используют. Сейчас иногда даю его орхам для стимуляции цветения.
Петерс сейчас использую 20/20/20, немного переборщила по началу с дозой, сейчас пересмотрела концентрацию и скорее пока буду пользоваться. В целом пока нравится. Но 1030/20 использую впервые, потому пока сказать ничего не могу.
Мастер не использовала, но много слышала, что многие используют.
Плантафол у меня есть, но так и лежит. Не люблю листовые подкормки... Пятна остаются.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 10:41 am 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Леся
с началом подготовки тебя! Очень интересно наблюдать за подготовками к выставке.
А ты розеткам, которые обнимают горшок будешь тарелочки одевать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 11:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Олесь, сколько у тебя претендентов! Молодец, не поленилась сфоткать. :-)
Хорошие розеточки, я думаю, все получится. :-)
Я светила 14 часов, но днем делала перерыв на 2 часа. То есть непрерывный свет 12 часов. Но у меня к стелажу есть некоторый доступ естественного света.
Монофосфатом пользовалась, вреда не увидела, но я поливала им один раз. А к последней выставке разводила меньше чем 1 г на литр и поливала не всех, а примерно половину розеток. Если честно, разницы не увидела. Но у меня мини, а они и так всегда шапками цветут, без всяких взрывателей.
Но в вечной жажде экспериментов :-D в этот раз разик пролью Плантфолом 10.54.10, а может и два разика, процесс то подготовки творческий у меня, как натворю. :-)
У меня вот какие вечные терзания со светом. Девочки, вы свет сразу всем добавляете и фосфорное.? У меня получается, что махровые я стараюсь на неделю раньше отпускать, а стоят-то на полках они вперемешку. Т.е. получается, что толчек к бутонизации есть, а простые цветы я удаляю еще неделю. Как у вас?

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 11:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 6:48 pm
Сообщений: 1404
Откуда: Самара
Мариша писал(а):
сильно хочу найти Этиссо с красной крышечкой

Мариш, у нас есть - если надо, могу выслать.

Леся
Удачи тебе!

_________________
В жизни все временно. Если все идет хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну, а если все плохо — не кисни, это тоже не навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 12:18 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:01 am
Сообщений: 602
Откуда: Воронежская обл.
Олеся, сколько у тебя кандидатов, они хороши, а некоторым и цветы не нужны, они просто прекрасны! Желаю тебе удачи! Все получится и без всякой критики! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 3:42 pm 
Не в сети
Домовёночка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 8:36 pm
Сообщений: 343
Откуда: Беларусь
Ого! Сколько фиалок! И многие уже сейчас прекрасны своей розеткой, можно и на выставку. Представляю, какие это будут красопеты с шапками цветов! Желаю удачи! С удовольствием буду наблюдать за процессом!

_________________
"Счастье — это когда у тебя все дома!"
(из мульфильма "Домовенок Кузя")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron