Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Валя готовится к выставке

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 11:34 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
23 февраля, 10 недель до выставки

Сегодня провела вторую обработку плантафолом 10-54-10 по листу.
Удивительно, но за 10 дней после последней обработки, розетки сильно изменились, результат мне нравится. Лист приобрел насыщенный зеленый цвет, при этом сама листовая пластина остается гладкой и мягкой. Сфотала три розетки, чтобы можно было увидеть разницу.

Изображение

Изображение

Изображение

Вы тоже видите изменения?

Вторая половина розеток получила свой петерс 10-30-20 в той же концентрации 0,3 гр./ 5 литров.

И парочка розеток из группы "петерсных". Они тоже подросли и позеленели, но мне кажется, не так явно, как розетки на плантафоле.


Изображение

Изображение

И еще. По семейным обстоятельствам последние 10 дней у меня свет убавился до 12 часов, ребенок болеет, поэтому включать лампы раньше 9 утра не получается. В связи с этим прекращаю ковыряние бутонов и отпускаю цветение. Надеюсь на солнечный свет, который сейчас уже присутствует в большом количестве. Вот так жизнь вносит свои коррективы в наши планы и графики.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 10:31 am 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:01 am
Сообщений: 602
Откуда: Воронежская обл.
Валюша, твои очень заметно подросли, хороши! Смотрю на свои и вижу, что нет такой прыти, подожду конца эксперимента, и посмотрю, может стоит попробовать новые удобрения. Но чем плохо, нет их, а заказывать постоянно надоест.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 11:11 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Sveta
Свет, конечно, постоянно заказывать неудобно и невыгодно, поэтому нужно сразу большую партию брать, чтобы года на три хватило. Вон мой плантафол, третий год уж лежит, пока я о нем вспомнила. :-D

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 12:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 10:21 pm
Сообщений: 141
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Red fox
Заметно подросли! bravo Хорошенькие, свеженькие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 12:11 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Валя, результат отличный! Розетки на глазах похорошели.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 12:12 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Девочки, спасибо! Значит вы тоже это видите и это не может не радовать! :-)))

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 12:37 pm 
Не в сети
Фиалкошколюб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 9:15 am
Сообщений: 1043
Откуда: Россия
Валюшка, однозначно есть изменения!
Красавицы прихорашиваются!

_________________
Каталог
Излишки деток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валя готовится к выставке
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 12:53 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Сегодня поливала коллекцию и обнаружила очень неприятную и обидную штуку. :-( Все-таки опрыскивание плантафолом испортило листья, особенно это заметно на пестролистных растениях - появились темные пятна на листьях, не большие, но вид уже не тот. И вот появились они только сейчас, сразу после обработок никаких пятен не было. Поэтому меняю стратегию, больше опрыскивать плантафолом не буду, хотела еще раз, но нет, пролью всех петерсом 10-30-20 и все...

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валя готовится к выставке
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 2:11 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Ничего себе сюрприз... :impossible: Валюш, насколько портят внешний вид эти пятна?

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Валя готовится к выставке
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 8:34 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Мариша
Мариш, не так страшно, фактически пострадали две розетки, у которых светлый лист - Astro и Соната-Кольчуга, сегодня попробую их обработать зеленым мылом и посмотрю, что получится, тогда отчитаюсь. Пятна небольшие, но достаточно заметные. Я думаю, может дело и не в плантафоле, может это от света такое случилось... Но я розетки после опрыскивания не ставила под лампы, и опять же... на темных листьях этих пятен меньше...


1 марта 9 недель до выставки
Итак, я все-таки решила довести эксперимент до конца. Отбросим панику. Осмотрела еще раз все розетки, обработанные плантафолом. Пятна нашлись на трех из шести, думаю, что пятна эти появились от того, что на мокрые листья попал свет, видимо недостаточно просушила розетки, прежде чем поставить их под лампы.
Сегодня сделала последнюю обработку плантафолом, добавила в раствор зеленое мыло. Остальных участников эксперимента завтра полью петерсом 10-30-20 в третий раз.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валя готовится к выставке
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2014 10:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 10:21 pm
Сообщений: 141
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Валюш, интересно увидеть результат твоего эксперимента, при подготовке всегда есть какой-то процент выбраковки, у меня на некоторых розетках иногда появляются листья как после отравления, удаляю, считаю что это передоз удорений. Для стимуляции когда-то пользовалась Плантафолом 10-54-10, сейчас Петерсом 10-52-10 дважды, потом 10-30-20.

_________________
Ко мне на ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валя готовится к выставке
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 8:19 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Mika

Марин, выбраковка будет однозначно, я в принципе уже сейчас вижу, кто вылетит. Кроме того, боюсь, что из-за несоблюдения светового режима в течении двух недель на шапки мне рассчитывать не придется. Но в любом случае, идем до конца, чтобы увидеть, на чем мы споткнулись и во это это выльется. :)

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валя готовится к выставке
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 8:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Red fox
Валь, я брызгала тоже Плантафолом 10-54-10, при использовании дистилированной воды пятен нет никаких, ни от воды, ни ожогов. Я опрыскивала на ночь, после того, как лампы уже выключила.
Но, правда, я разводила меньше 1 г на литр, все-таки основная часть моей коллекции-мини, а они и так шапки способны выдавать. :)

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Валя готовится к выставке
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 8:44 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Flora

Маш, я уже склонна думать, что пятна остались от того, что я не достаточно тщательно просушила розетки, прежде, чем поставить их под лампы. Три розетки пострадали, остальные в норме. Я же не только тех обрабатывала, кто в теме заявлен, я под эту масть еще несколько розеток обрызгала, на всякий случай. :-D

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валя готовится к выставке
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2014 11:15 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
9 марта 8 недель до выставки

Промежуточные результаты к сожалению не очень радостные. Итак, вот они мои экспериментальные розетки на сегодняшний день.

Rain Man Розетка нормальная, листовая пластина хорошая, мягкая. Получает петерс 10-30-20. Цветоносов нет. Ни одного. :-(
Изображение

ЛЕ-Речная Лилия Хорошая девочка, кушает петерс 10-30-20, без претензий. Розетка хорошая, цветоносы имеются в большом количестве.
Изображение

ЛЕ-Астрея. Здесь тоже все хорошо, питается петерсом 10-30-20, цветоносы лезут, много их будет.
Изображение

ЛЕ-Астрея С этой розеткой другая ситуция. Розетки стоят бок о бок, точно под лампой, питание одинаковое, но у этой нет ни одного цветоноса на сегодняшний день. Думаю к выставке она не зацветет. :-(
Изображение

Ness' Orange Pekoe У этого оборвала нижние листья, цветоносы растут, шапки не будет похоже, но вполне такое сносное цветение он выдаст. На 4 с минусом.
Изображение

Magnolia Розетка еще только в стадии формирования, но бутонов много сформировалось, ей надо много времени на подготовку.
Изображение

Apache Shadows Этот тоже на петерсе, розетка не отцентрована, немного симметрия съехала, но в целом неплохо он развивается, цветоносы тоже отрастают по плану.
Изображение

Spanish Dancer А с этим беда. Он сразу плохо реагировал на класманн, видно сорт очень чувствителен к кислой среде. На фото видно, что листья ложкой складывает, и нижние листья у него желтеют. Категорически ему не нравится этот субстрат. Но цветоносов выдает очень много.
Изображение

В этой группе еще ЯН-Менуэт, забыла я его сфотать. С ним все по плану, руки в стороны, цветоносов уйма.

Далее группа розеток, которые стимулировались плантафолом 10-54-10 по листу. Вот здесь меня ждало разочарование. Первую обработку розетки перенесли отлично, сразу отметился бурный рост и не было никаких пятен. Пятна появились через пару дней после второй обработки. Но тем не менее, я решила провести, как и планировалось, еще и третью обработку, и вот , что из этого вышло. Розетки такие как есть, я их не купала и не отмывала.

Fading Embers Небольшое количество пятен на листьях, листовая пластина мягкая, цветоносы выпустила, но пока их мало.
Изображение

Arcturus Лист практически не пострадал, но имеется забивание центра. Этот сорт также болезненно реагировал на класманн, подозреваю, что ему тоже кисловато. Цветоносы по плану в достатке.
Изображение

Startrick Есть пятна в некоторых местах, в глаза они не бросаются. Розетку формирует хорошую, цветоносов смогла рассмотреть немного, слишком тесно листья лежат.
Изображение

Astro Листья сильно попорчены пятнами, а цветоносов при этом совсем мало - 2-3 на сегодня.
Изображение

ЛЕ-Айседора Розетка у сорта сама по себе жесткая, а сейчас стала просто немыслимо корявой. Центр забился и обезобразился, при этом цветоносы лезут гурьбой. Думаю убрать ее в тень на некоторое время или же поставлю в пакет, чтобы хоть немного расправился центр. Пыталась закрывать серединку белым кружочком как Рита советовала - не помогает. Также пострадали листья - пятна видны. Короче выбраковка.
Изображение

Соната-Кольчуга Это чистой воды брак, сами видите, о выставке нечего и думать.
Изображение

Летние Сумерки Эту розетку я на каком-то этапе ввела в эксперимент, он получил три обработки плантафолом. Думаю, что она заменит Кольчугу.
Изображение

Вот такие промежуточные результаты у меня получились. Уже сейчас заметно, что розетки, получавшие плантафол, выглядят неважно, хотя сначала они потянулись в рост очень неплохо. Мой вывод - нужно было сделать всего одну обработку. Вторая и третья их просто добили. Наблюдаю дальше. Сейчас все розетки переходят на петерс 20-20-20 в концентрации 0,3 гр/ 5 литров.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron