Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Фитильный опыт

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный опыт
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 6:33 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Вот что фитиль животворящий делает! Прогресс налицо.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный опыт
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 8:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 4:56 pm
Сообщений: 5
Red fox писал(а):
Вот что фитиль животворящий делает! Прогресс налицо.

Я ток начала разводить фиалки, на выставке приобрела листики, деток. Листики уже дали корни, но деток еще нет, вопрос - могу ли я на данном этапе пересадить листики для фитильного полива или уже поздно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный опыт
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 8:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 4:56 pm
Сообщений: 5
Ольга1983 писал(а):
Red fox писал(а):
Вот что фитиль животворящий делает! Прогресс налицо.

Я ток начала разводить фиалки, на выставке приобрела листики, деток. Листики уже дали корни, но деток еще нет, вопрос - могу ли я на данном этапе пересадить листики для фитильного полива или уже поздно?

Забыла поздороваться, простите :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный опыт
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 8:42 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Ольга1983

Здравствуйте, Ольга и добро пожаловать к нам на форум ! :friends:
Я предлагаю перейти в общую тему о фитиле, где можно обсудить и задать вопрос.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный опыт
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 2:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Я, конечно, не претендую на глубокое исследование или научные выводы, но мой более чем скромный фитильный опыт привёл меня к следующим выводам:
1. Несмотря на то, что разница в выращивании налицо, использование фитиля для выращивания деток оправдано при большом их количестве. Фитиль существенно облегчает уход и детки растут быстрее, выглядят более товарно, но какие-то "разлапистые". Лично мне это не нравится, я люблю более сбитые розеточки.
2. На фитиле сидели стандартные РС-Барби, ЕК-Волшебница Весна, Sun Sizzle и полумини Mac's Southern Springtime... Барби поначалу обогнана в росте всех, цвела не переставая (цветоносы длинноваты), но потом стала разлапистой и неаккуратной. С фитиля сняла, оборвала ряд листьев, пересадила. Сейчас розетка плотная, небольшая, но растёт медленно, цвести пока не собирается. Волшебница Весна только на фитиле дала огромные цветы и красивую розетку, но быстро отрастила "пальму" (скорее, это сортовая особенность, но без фитиля "пальма отрастает дольше). Sun Sizzle на фитиле отлично цвела и впервые вытащила цветы из-под листьев, но розетка также полезла вширь, нижний ряд листьев опустился и вид стал "не айс". С фитиля сняла, не пересаживала, листья стали отрастать как положено, черенки короче. Собирается цвести, цветоносы короче, но над листьями. Mac's Southern Springtime на фитиле блаженствует и цветёт вовсю. Розетка большая, уж никак не полумини, но аккуратная, листья и цветы держит хорошо. Вот как-то так. Наверное, при таком количестве цветов, как у меня и с такими "запросами", с фитилём можно не заморачиваться. А вы что думаете?
PS Фотографии розеток делала, но что-то не нашла. Найду - выложу.


Последний раз редактировалось Olga Пн янв 04, 2016 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный опыт
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 2:19 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Olga

Когда розеток не слишком много, вполне можно обойтись без фитиля. На верхнем поливе всегда получаются красивые и плотные розеточки, при условии, что полив регулярный, без пересушек. Когда коллекция большая без фитиля уже никак, опять же, это мое мнение. Как человек работающий, не могу себе позволить тратить по два часа на ручной полив каждой розетки, поэтому давно перешла на фитиль. Каждый сам для себя определяет оптимальные условия выращивания. Раньше я тоже считала, что фитильные розетки получаются большие и разлапистые. Нужно учитывать, что при фитильном содержании фиалкам требуется больше света. То есть, если вы их содержите на естественном освещении, то фитиль скорее не нужен.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный опыт
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 7:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Red fox писал(а):
Olga Нужно учитывать, что при фитильном содержании фиалкам требуется больше света. То есть, если вы их содержите на естественном освещении, то фитиль скорее не нужен.

Воооот.... Ещё один фактор, который я не могу обеспечить своим фиалкам - больше света. так что, спринцовку в руки - и на огород!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный опыт
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 4:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Olga
Я фанат фитиля :D) Даже будь у меня 1 подоконник фиалок, не буду поливать сверху, потому как с моей организованность по-любому умудрюсь периодически сушить :) По поводу деток на фитиле, сейчас найду фото нескольких заказов, летом излишки фоткала, когда пристраивала)
Здесь детки и стартеры. Все выращены на фитиле ;). Но это все мини-полумини, стандарты, может быть ведут себя более недисциплинированно :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный опыт
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 5:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Flora, розеточки супер-аккуратные, у меня такие не получились. Мои больше похожи на ту, что на предпоследнем фото - правая нижняя. Ну, не люблю я такие, что поделать... Плюс - свет. Обеспечить качественный не могу, значит, и совершенства розеток на фитиле в моих условиях мне не достичь. А пересушка - не, я чаще заливаю, хотя, вроде, поливаю по чуть-чуть. Но от фитиля совсем не отказываюсь, хорошая, по большому счёту, штука. :good:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный опыт
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 11:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Olga
В любом случае, каждый выбирает то, что ему удобнее и сподручнее :) :friends:

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный опыт
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 8:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Flora, это точно. Но опыт я получила очень хороший, а для меня это самое главное.
Вот, нашла фото:
Эти были на фитиле
Изображение

Изображение

Изображение

А эти росли на верхнем поливе

Изображение

Изображение

Вот такие мне нравятся, даже если они и не идеальны

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron