Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Изумрудные драгоценности - папоротники

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изумрудные драгоценности - папоротники
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 9:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Вот еще одно, всеми женщинами любимое растение. В каком доме нет папоротника? Расскажите, у кого какие папоротники есть? У меня растет несколько, например Асплениум . Вот уж до чего неубиваемое растение, не поверите! Любит тень, воду- и все. Наверное делаю не правильно, но никогда его не подкармливаю, только раз в год пересаживаю. Смотрите на результат .
Изображение

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 12:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 2:29 pm
Сообщений: 854
Откуда: г.Александрия, Украина
Наташа
Красавец! В народе его еще называют "Орлиное гнездо". Пыталась завести, но не подружились и он тихо ушел в мир иной. ::--((


Живет у меня вот такой нефролепис. Стыдно сказать - забрала с помойки еле живую веточку в обрезанной бутылке и землей, похожей на камень. Здесь ему 2 года

Изображение

_________________
Чем лучше наше настоящее, тем меньше мы думаем о прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 12:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Valensiya, взяла обычный камешек, огранила, получила брУльянт!!! love:)

Красивые растюшки у вас, девчонки!

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 12:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 2:29 pm
Сообщений: 854
Откуда: г.Александрия, Украина
Есть еще Птерис. Купила по уценке, долго болел, почти 2 года, но сейчас идет на поправку

Изображение

_________________
Чем лучше наше настоящее, тем меньше мы думаем о прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 12:40 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Как-то я тему пропустила мимо? Обожаю папоротники, раньше у меня их было много, потом все перевела, фиалки не терпят конкуренции. Но обязательно заведу их снова, когда будет у меня большая квартира с балконами.
Наташа
Наташа, такой у меня был, подарила приятельнице.
Valensiya
Тиночка, ему у тебя нравится, вон как распушился, красавец!

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 10:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Valensiya
Вот сколько искала название и не нашла. А ты мне подсказала что это Птерис. Он тоже к папоротникам относится ? Хочу :-(((( :-(((( :-((((

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 10:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
У меня из папоротников есть еще Адиантум или Венерин волос. Люблю его за нежные листья кружевные .

Изображение
Раньше думала что он будет сыпаться так как листики очень нежные. Но оказалось что они довольно крепкие и упругие.

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 11:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 2:29 pm
Сообщений: 854
Откуда: г.Александрия, Украина
Наташа
А у меня вот никак не растет Адиантум, жарко ему у меня

_________________
Чем лучше наше настоящее, тем меньше мы думаем о прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 11:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 2:29 pm
Сообщений: 854
Откуда: г.Александрия, Украина
Справочные материалы

Pteris

Семейство - птерисовые. Родина - тропики и субтропики Земного шара.

Род птерис насчитывает более 300 видов и разновидностей.

Для комнатного садоводства представляет интерес П, критский, ваи (листья) которого часто бывают пестролистными или белополосыми. Растут они пучками из поверхностного корневища.

Размещение. Нормально переносит и светлые, и по л у затененные места. Нуждается в тепле и высокой влажности воздуха. В зимний период температура для пестролистных видов не должна опускаться ниже 16 -18 °С, а зеленых - 12 °С.

Уход. В период роста и развития необходимы обильный полив водой без извести и 1 раз в месяц подкормка жидкими удобрениями с концентрацией в 2 раза меньшей, чем указано на этикетке. Зимой полив умеренный. Растение плохо переносит высокую температуру воздуха, поэтому летом и зимой птерис следует опрыскивать водой и оберегать от сквозняков. Пересаживают растение ежегодно.

Вредители и болезни. Основные вредители - щитовка, тля. Если в комнате очень сухой воздух, начинают засыхать края листьев.

Размножение. Делением куста или спорами, которые, прорастая, образуют маленькие растеньица.

Совет. Птерис, как и большинство папоротников, легко переносит подрезку, Уберите весной подсохшие ваи, и растение станет красивее.


Asplenium

Представители этого семейства широко распространены во многих областях земного шара, но особенно в тропиках.

Для комнатного цветоводства наиболее подходящим является А, гнездовой. Это светолюбивый эпифит, растущий на стволах и ветвях деревьев. У него толстое прямое корневище и кожистые цельные листья (длина 2 м), которые образуют на верхушке корневища плотную розетку.

Большой интерес вызывает и другое растение, выращиваемое в комнате, оранжерее, зимнем саду, - А, луковиценосный. На верхней стороне его перистых листьев можно видеть выводковые почки, которые прорастают, еще будучи прикрепленными к материнскому растению.

Размещение. Создавая "цветочное окно", эти папоротники поселяют на ветках деревьев, где они прекрасно растут, если защищены от прямых солнечных лучей. Зимой их лучше устанавливать в тени при температуре 18-20 °С.

Уход. Полив должен быть регулярным, чтобы почвенный ком сохранял влагу. Подкармливают растение 1 раз в месяц полным минеральным удобрением.

Вредители и болезни. Основной вредитель асплениума - щитовки. В результате неправильного ухода у растения буреют и засыхают листья.

Размножение. Спорами, а также выводковыми почками, образующимися на листьях.

Совет. В основном асплениумы используют как декоративные растения. Красивые вечнозеленые листья великолепно смотрятся в букетах.


Adiantum

Семейство – адиантовые. Родина - тропики Центральной и Южной Америки.

В европейских странах адиантумы широко известны под названием папоротник «Девичьи волосы» или папоротник «Женские волосы» . Это название дано растению за его воздушную, изящную листву. Тонкие ажурные листья, обычно блестящие и упругие, действительно напоминают волосы, женские кудри. Легенды связывают происхождение этого папоротника с богиней Венерой. Один из видов его так и называется "адиантум, или Венерин волос". Это травянистое растение своей красотой и разнообразием привлекло внимание человека и теперь выращивается в комнатных условиях.

Размещение. Растение не переносит прямых солнечных лучей, поэтому размещать его следует в полутенистых местах. Температура во время активного роста должна быть не более 20 °С, во время периода покоя - 15 °С . Не переносит сквозняков.

Уход. Обычно умеренный полив в летнее время усиливают. Поливают растение водой, не содержащей извести. Летом 1 раз в месяц подкармливают. Растению необходима повышенная влажность воздуха.

Вредители и болезни. Основные вредители - щитовки, мучнистые червецы. Если в помещении чрезвычайно сухой воздух или субстрат излишне увлажнен, то растение может погибнуть.

Размножение. Спорами и делением куста.

Совет. Адиантум очень хорошо растет в зимнем саду и в комнате, если соблюдаются климатические условия.

Nephrolepis exaltata

Семейство - даваллиевые. Родина - тропические и субтропические регионы Земного шара.

Нефролеписы - крупные папоротники, У некоторых из них перистые листья достигают 2,5 м, у других их длина составляет всего 30-65 см. При старении листа перья желтеют и опадают, остаются лишь торчащие голые стержни. Нефролеписы - самые распространенные и выносливые растения из многих других, выращиваемых в комнатных условиях.

Размещение. Растение предпочитает светлое, хорошо проветриваемое помещение с температурой 12-22 °С. Как правило, его устанавливают на окнах северной или северо - западной экспозиции. В настоящее время существуют нефролеписы, которые легко переносят затенение и сухой воздух, поэтому теперь значительно чаще это растение можно встретить в квартирах.

Уход. Регулярно в течение всего года нефролепис поливают водой, не содержащей извести, и подкармливают минеральными удобрениями не чаще одного раза в месяц. Ежегодно растение пересаживают в посуду, чуть больше предыдущей. Летом, особенно в жаркую погоду, нефролепис необходимо почаще опрыскивать водой.

Вредители и болезни . Растение страдает от нашествия щитовок и мучнистых червецов. Если в помещении очень сухой воздух , перья опадают и остаются только торчащие голые стержни.

Размножение. Спорами и отростками, образующимися на концах корней, весной во время пересадки.

Совет. Для создания красивой композиции нефролепис поставьте на возвышенность и расположите вокруг него другие растения. Нефролепис придаст композиции живость и свежесть.

_________________
Чем лучше наше настоящее, тем меньше мы думаем о прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 6:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Здравствуйте девочки! Ходила сегодня покупать горшочки и набрела на такой вот чудной папоротник, не удержалась купила. Смотрите сами. Папоротник птерис (Filicales Pteris)
Изображение

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 7:33 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Наташа, какой он красивый! Девчата... Я в панике, мне все надо. Но как и куда ума не приложу... :-()

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 8:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 7:37 pm
Сообщений: 793
Откуда: Крым, г. Саки
Наташа, какой необычный папоротник bravo ! Только у меня папоротников не будет (это я себе даю установку :-D ).

_________________
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали).


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 9:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Precious
Мариша
Прикольный правда? Мне на петрушку похож немного. Но честно никогда раньше не видела такого. Понравился серебристый цвет , потому и купила . Но зато долго круги нарезала около вот такой красоты, никак не могла решить какой больше нравится. Мужу надоело , ушел в машину. А оставила еще вот этих двух . Эх, жаль то как :-D
Изображение

Изображение

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Последний раз редактировалось Наташа Вс янв 05, 2014 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 9:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 7:37 pm
Сообщений: 793
Откуда: Крым, г. Саки
Наташа, ты, прям, мои слова написала. Я хотела сказать, что похож на листья петрушки, а тут ты сама написала :-D .

_________________
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали).


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 9:57 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Наташа
Шикарные папоротники, обязательно верну их в дом. А последний на фото вообще похож на сингониум, Наташа, ты не узнала название этого чудо-растения?

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron