Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Противогрибковые препараты (фунгициды)

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противогрибковые препараты (фунгициды)
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2014 9:13 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Глиокладин

Изображение

Биологический фунгицид для подавления возбудителей грибных заболеваний в почве. Аналог Триходермина
Действующее вещество: грибная культура Trichoderma harzianum ВИЗР -18, кроме того, имеется комплекс метаболитов (полезная почвенная микрофлора).
Производители: ЗАО “Агробиотехнология”
Препаративная форма:

Производится в виде таблеток, также иногда – в виде суспензионного концентрата.

Назначение: рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства при внесении в почву, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.

Отличительные свойства препарата:
- высокая эффективность, отсутствие фитотоксичности,
- способствует восстановлению полезной микрофлоры в почве и на растениях,
- не вызывает привыкания у возбудителей заболеваний,
- безопасен для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды (4 класс опасности)
- не накапливается в растениях и в почве, что способствует получению экологически чистой продукции,
- снимает токсичность почв после применения агрохимикатов.

Механизм действия:
Гриб в почве образует хорошо развитую грибницу, размножается спорами. Быстро развивается в богатых органическим веществом почвах при влажности 60-80 % от ППВ и температуре 14-27С. T.harziannum оплетает колонии других микроорганизмов, препятствуя их росту и развитию.

Способ применения:
Норма расхода препарата: 1 таблетка (без предварительного растворения в воде) вносится под одно растение или в 300 мл почвы.
При сильном поражении растений корневыми гнилями рекомендуется чередование биологических препаратов с химическими фунгицидами.

Совместимость:
Выдерживать интервал в применении с биологическими препаратами Алирин-Б, Гамаир, Планриз и др. не менее 7-14 дней, -запрещается одновременное внесение биологического препарата с химическими.
Безопасен для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды. Не оказывает фитотоксического действия на защищаемые растения. Не накапливается в растениях и в почве, что способствует получению экологически чистой продукции

При работе с препаратом использовать перчатки. Во время работы нельзя пить, курить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. При попадании препарата на кожу или в глаза - смыть большим количеством воды. При случайном попадании в организм человека выпить несколько стаканов воды, вызвать рвоту. Обратиться к врачу.

Гарантийный срок хранения без нарушения упаковки 6 месяцев со дня изготовления. Хранить при температуре от -30С до +25С в местах, недоступных для детей и домашних животных.


Алирин – Б

Изображение

Биологический фунгицид для подавления грибных заболеваний в почве и на растениях, близкий по своему составу и действию к фитоспорину.
Действующее вещество: Алирин – Б - полезная почвенная микрофлора - Bacillus subtilis ВИЗР-10, титр 109 КОЕ/г
Производители:
Производители ЗАО “Агробиотехнология” (Россия), и ООО "Агрополимер" (Россия)
Форма производства:

Выпускается в виде сухого порошка, таблеток

Назначение: рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.

Эффективно подавляет грибные заболевания: корневые гнили, септориоз, ризоктониоз, фитофтороз, альтернариоз, церкоспороз, трахомикозное увядание, мучнистая роса, пероноспороз, парша, монилиоз, серая гниль, ржавчина.

Снижает токсичность почв после пропаривания или применения химических средств защиты растений путем восстановления почвенной микрофлоры.

Увеличивает содержание белка и аскорбиновой кислоты в продукции на 20-30 % и снижает уровень накопления нитратов в ней на 25-40 %.

Способ применения:
Препарат следует разводить в воде, сначала в малом количестве, а после выливать в общее количество воды.
Норма расхода: 2 таблетки на 10 л воды и на 10 кв. м. поверхности при поливе растений и 2 таблетки на 1 литр воды при опрыскивании растений (площадь обработки зависит от размера и облиственности растения.

В раствор рекомендуется добавлять прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1 мл на 10 л. Жидкое мыло можно заменять стимуляторами, к примеру: Цирконом, Эпином, Рибав-Экстра.

При профилактических обработках норму расхода рекомендуется уменьшить в два раза.

Способ обработки: внесение препарата производится опрыскивателем на растения или лейкой на почву, в лунки и под корень.

Совместимость: в рабочем растворе совместим с биологическими препаратами, инсектицидами, фунгицидами, регуляторами роста растений. С Глиокладином выдерживать интервал в применении 7 дней.

Гамаир

Изображение
Биологический бактерицид для подавления бактериальных и некоторых грибных заболеваний в почве и на растениях.
Действующее вещество: Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 109 КОЕ/г. Близкий по своему составу и действию к фитоспорину.
Рекомендуется: в качестве лечебного и профилактического средства, эффективно подавляет возбудителей бактериальных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.
Производитель:ЗАО “Агробиотехнология”
Препаративная форма:

Выпускается в виде сухого порошка, таблеток.
Способ применения:

Препарат следует разводить в воде, сначала в малом количестве, а после выливать в общее количество воды.

Норма расхода: 2 таблетки на 10 л воды и на 10 кв. м. поверхности при поливе растений и 2 таблетки на 1 литр воды при опрыскивании растений (площадь обработки зависит от размера и облиственности растения.

В раствор рекомендуется добавлять прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1 мл на 10 л. Жидкое мыло можно заменять стимуляторами, к примеру: Цирконом, Эпином, Рибав-Экстра.

При профилактических обработках норму расхода рекомендуется уменьшить в два раза.

Способ обработки: внесение препарата производится опрыскивателем на растения или лейкой на почву, в лунки и под корень.
Совместимость:

В рабочем растворе совместим с биологическими препаратами, инсектицидами, фунгицидами, регуляторами роста растений. С Глиокладином выдерживать интервал в применении 7 дней.

Водный раствор использовать в день приготовления, хранению не подлежит!

Превикур, ВК

Фунгицид с системными свойствами, обладающий как защитными, так и ростостимулирующими свойствами.
Действующее вещество: пропамокарб гидрохлорид, в концентрации 607 г/л.
Пропамокарб гидрохлорид нарушает биосинтез мембранных структур и ингибирует (замедляет и предотвращает) прорастание спор и развитие мицелия.
Производитель:
Компания Байер КропСайенс (Bayer CropScience), Германия.
Изображение

Препаративная форма:
Производится в виде водного концентрата розового цвета.
Назначение:

Обладает широким спектром активности против возбудителей корневых гнилей и пероноспороза (Pythium, Phytophthora, Aphanomyces, Bremia, Peronospora, Pseudopeonospora spp). Обладает стимулирующим эффектом, повышает сопротивляемость растения инфекции, стимулирует укоренение черенков, рост и цветение растений.
Способ применения

Рабочий раствор готовится непосредственно перед опрыскиванием. Для опрыскивания, замачивания или пролива почвы используют 1,5 мл на 1 литр воды. Сначала разводят в малом количестве воды препарат, а после доводят до объема 1 литр.

Для достижения максимального защитного эффекта следует стремиться к равномерному опрыскиванию всей площади культуры. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Наземную обработку проводить за 2-3 часа до выпадения дождя. Избегать попадания рабочего раствора на соседние культуры. Строго соблюдать срок ожидания после обработки.

Период защитного действия: до 2-3-х недель в зависимости от степени инфицированности растений и погодно-климатических условий. Скорость воздействия - в течение первых 3-4 часов после применения.
Возможность возникновения резистентности:

Случаев возникновения резистентности не отмечено. Однако для предотвращения ее возникновения следует чередовать препарат с фунгицидами из разных химических групп.
Фитотоксичность: в рекомендуемых нормах расхода не выявлены случаи проявления фитотоксичности по отношению к обрабатываемым культурам.
Совместимость с другими пестицидами:
Превикур совместим со многими пестицидами, за исключением сильнощелочных веществ. Тем не менее, в каждом конкретном случае перед применением рекомендуется проверить на химическую и биологическую совместимость.
Меры предосторожности:

Класс опасности 3 (умеренно опасное соединение), обладает слабым раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз.

При работе с препаратом следует избегать попадания на кожу и в глаза. Не курить, не пить и не принимать пищу. Не вдыхать водяные пары при опрыскивании. Работать в перчатках, респираторе, защитных очках и спецодежде.
После обработки тщательно очистить и промыть опрыскиватель. Средства индивидуальной защиты снимать в следующем порядке: не снимая с рук, вымыть перчатки 5% раствором соды и водой, снять защитные очки, респиратор, сапоги и спецодежду; респиратор и очки промыть и продезинфицировать, еще раз промыть перчатки водой с мылом и снять. Спецодежду замачивают на несколько часов в мыльно-содовом растворе и стирают.
Превикур запрещен для применения в санитарной зоне рыбохозяйственных водоемов на расстоянии 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов.
Превикур мало опасен для пчел. Погранично-защитная зона для пчел 2-3 км. Ограничение лета пчел на 3-4 часа; обработку проводить при скорости ветра 4-5 м/с. Обязательно предварительное (за 4-5 суток) оповещение пчеловодов о характере запланированного к использованию препарата, сроках и зонах его применения. Запрещается применение авиационным методом и в личных подсобных хозяйствах.
Случаев отравления людей не описано.

Фитоспорин - М

Изображение

Фитоспорин-М - микробиологический препарат, предназначенный для защиты огородных, садовых, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней.
Действующее вещество: Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г
Под названием "Фитоспорин" выпускается ряд препаратов, основу которых составляет природная бактериальная культура.

Действующим веществом препаратов являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г. В качестве носителя бактериальной культуры используется состав на основе мела, различных наполнителей и ОД гумата в форме порошка ГУМИ. Присутствие в композиции ОД гумата усиливает фунгицидные свойства препарата и обеспечивает стабилизацию его характеристик в течение длительного срока, благодаря чему гарантийный срок хранения препарата от года до 2-х лет без потери своих качеств, а срок годности не ограничен.

В продаже имеются препараты содержащие Bacillus subtilis, но с другими штамми, к примеру, Алирин и Гамаир.
Препаративная форма:

Выпускается в виде пасты, в виде жидкости в бутылочках и в виде порошка.
Назначение:

Фитоспорин эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.
Способ применения:

Жидкий препарат приготовляют, растворив 1 часть пасты в 2-х частях простой нехлорированной воды. Для последующей обработки почвы, семян и растений полученный раствор также разводится водой.

Фитоспорин-М для цветов и комнатных растений, выпускаемый в виде жидкости в бутылочках (110 мл) перед применением просто разводится водой.

Основные способы применения:
1) Обработка почвы и компоста. Полив земли и компоста рабочим раствором при весенней и/или осенней подготовке почвы. 15 мл (1 стол. ложка) жидкого препарата на 10 л воды на 1 кв.м.

2) Предпосевное замачивание рабочим раствором посадочного материала перед посевом (посадкой), в т.ч.: замачивание семян, черенков, корней, луковиц и клубнелуковиц. 4 капли жидкого препарата на стакан воды (200 мл).

3) Обработка растений в период вегетации. Полив 2-4 кв.м. или опрыскивание 100 кв.м. садово-огородных растений каждые 2 недели. 15 мл (1 стол. ложка) жидкого препарата на 10 л воды.

4) Полив комнатных растений. 4 капли жидкого препарата на стакан воды (200 мл).

5) Предпосадочная обработка (обмакивание) одного ведра клубней картофеля. 60 мл (4 стол. ложки) жидкого препарата на 1 л воды.

6) Обработка агропродукции перед закладкой на хранение путем опрыскивания или обмакивания.
Совместимость:

Фитоспорин совместим с химическими пестицидами, с гербицидом Триаллат; инсектицидом Децис; фунгицидами Тилт премиум, Фундазол, Витивакс 200, ТМТД, Байтан универсал. С удобрениями и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), кроме препаратов имеющих щелочную реакцию!
Меры безопасности:

При обращении с препаратом соблюдать правила личной гигиены.

При работе с препаратом следует использовать средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки, ватно-марлевую повязку и спецодежду.

При приготовлении рабочего раствора не использовать пищевую посуду.

При попадании на слизистые оболочки ротовой полости и глаз - прополоскать рот, глаза промыть водой. При проглатывании препарата - промыть желудок.

Топаз

Фунгицид системного действия, для борьбы с мучнистой росой, ржавчиной и другими грибковыми заболеваниями.

Действующее вещество: пенконазол, в концентрации 100 г/л.
Препаративная форма:Производится в виде концентрата эмульсии.

Назначение:

Системный фунгицид для защиты семечковых, косточковых, ягодных, овощных, декоративных культур и виноградной лозы от настоящей мучнистой росы и других болезней.

Наилучшие результаты дает профилактическое применение в начале вегетации для подавления первичной инфекции возбудителя мучнистой росы, а также для предотвращения распространения заболевания или при первых признаках появления заболевания. Интервал между обработками: 7–14 дней.

Норму расхода рабочей жидкости следует выбирать в зависимости от фазы развития культуры и степени развития болезни. Минимальные нормы расхода используются в начале вегетации и/или низком инфекционном фоне; максимальные - при полном развитии листовой поверхности и/или высоком инфекционном фоне. В случае необходимости, после обработки препаратом ТОПАЗ используйте контактные фунгициды.
Способ применения:

Для обработки крыжовника, смородины, винограда, персика, огурцов, земляники содержимое ампулы развести в 10 л воды. Для обработки розы, гвоздики и горшечных цветочных культур содержимое ампулы развести в 5 л воды. Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором в сухую безветренную погоду, равномерно смачивая растения. Последующие обработки проводят при необходимости с интервалом 10-14 дней.

Период защитного действия 10-14 дней.
Свойства: высокая эффективность против возбудителей настоящих мучнистых рос, особенно при подавлении первичной инфекции, отличная переносимость растениями, низкая норма расхода, продолжительное действие, системная активность позволяет защитить все подверженные болезни части растения, профилактическое, лечебное и искореняющее действие, идеальный партнер в смесях для комплексной защиты.
Меры предосторожности:

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Препарат умеренно опасен для человека и животных (3 класс опасности), не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб. Не фитотоксичен.

Для приготовления рабочего раствора не пользоваться пищевой посудой. Обработку проводить в отсутствие детей и домашних животных, используя средства индивидуальной защиты – очки, респиратор, перчатки. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. При попадании в глаза или на кожу промыть большим количеством воды. При случайном попадании в организм человека выпить несколько стаканов воды с активированным углем. Обратиться к врачу.

Пустые ампулы сжигать или закапывать вдали от водных источников.

Фундазол Не применять в закрытых помещениях!
Системный препарат защитного и искореняющего системного действия.
Действующее вещество: беномил, 500 г беномила в 1 кг препарата.
Назначение:

Фунгицид и протравитель с широким спектром системного действия против большого количества грибных болезней семян и листьев растений. Фундазол обладает как защитным (профилактическим), так и лечебным свойствами.

Препарат обладает широким спектром действия и применяется практически во всех странах мира, в любых климатических условиях - от острозасушливых до тропических более чем на 30 сельскохозяйственных культурах.

Поглощение беномила осуществляется листьями и корнями с преимущественным перемещением вверх. При этом большая часть препарата остается на поверхности растений, а небольшая часть препарата проникает в растения и преобразуется в карбендазим, который также является высокоэффективным фунгицидным средством. Системное действие Фундазола позволяет защищать даже те участки больных растений, с которыми препарат не соприкасается.

Поскольку Фундазол обладает не только защитным, но и лечебным действием, он обеспечивает эффективное подавление болезней даже после проявления их симптомов на растениях.
Способ применения:

Фундазол легко смешивается с водой. Препарат можно эффективно использовать при различных способах применения:
протравливание семян;
полив почвы;
опрыскивание вегетирующих растений.

Для приготовления рабочего раствора 1 грамм разводят в малом количестве воды, а после доводят раствор до 1 литра. Полученным раствором опрыскивают растения, проливают почву.

Меры безопасности:

Беномил (бенорад, фундазол) имеет 2 класс опасности (опасное соединение) для человека, для рыб. Препарат малотоксичен для почвенных организмов и птиц. Для пчел имеет 4 клас (малоопасное вещество).

При работе с препаратом не пользоваться пищевой посудой. Работать в респираторе, перчатках, очках. Во время работы нельзя пить, курить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron