Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Препараты для защиты растений

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Препараты для защиты растений
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 1:30 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Эпин-Экстра.
Препарат Эпин-Экстра (0,025 г/л д.в. 24-эпибрассинолид) запатентованный и зарегистрированный ННПП «НЭСТ М» (Патент РФ №2272044 от 13.09.04) представляет собой регулятор роста и развития растений с ярко-выраженным антистрессовым и адаптогенным действием.
Обеспечивает ускорение прорастания семян; укоренение рассады при пикировке и пересадке; ускорение созревания и увеличение урожайности; стимулирование плодо- и корнеобразования; защиту растений от заморозков, засоления и других стрессовых условий; устойчивость к пероноспорозу, парше , бактериозу и фузариозу; возрождение ослабленных и омолаживание старых растений, за счёт стимуляции побегообразования; снижение содержания нитратов, тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов.

Поэтому особенно показан при:
- заморозках,
- подтоплении,
- нашествии вредителей и др.,
т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременной обработке растений, например перед пересадкой рассады.

Особенности:
- разрушается на свету, поэтому следует хранить Эпин-экстра в темноте.
- разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса.
- хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения.
- распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно.

Токсичность:
Натуральное вещество эпибрассинолид не является токсичным. Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды. Класс опасности - III (в качестве растворителя используется технический этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев).

Циркон
Иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. Нормализует гомеостаз (обмен) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной. Препарат фирмы НЭСТ-М, автор Малеванная Н.Н.

Действующее вещество препарата "Циркон": раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л.

-препарат полифункциональный,
-принцип действия: не стимуляция, а индукция,
-нет стресса, есть запуск механизма работы на клеточном уровне.

особенность: действует лучше при минимальной концентрации (1 мг/га)

Действие циркона

- при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхожесть, активизирует ростовые процессы и увеличиваеи биомассу растений, повышает урожайность, выход зрелых семян. Циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семен, имеющих прочную скорлупу.
В результате получаемая рассада высокого качества с мощной корневой системой. Однако следует учитывать, что циркон действует жестче, чем эпин, поэтому дозировки должны быть минимальные, их нельзя превышать.

- является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%), можно использовать вместе с гетероауксином для укоренения черенков. Позволяет эффективно укоренять черенки сакуры, миндаля,сирени,вишни войлочной, барбариса,роз, клематисов, хвойных (ель коника, туя, кипарисовик, можжевельник), смородины, клоновые подвои. Ускоряет рост корней и надземной части сеянцев лиственницы и сосны.

- является индуктором цветения - ускоряет цветение и противодействует осыпанию завязей. У хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. У розы ускорял на 10 дней срок начала цветения;

- циркон замедляет старение срезанных цветов;

- эффективен против осыпания завязей;

- проявляет антистрессовую активность:

при пересадке: уменьшает транспирацию, повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза, приживаемость и рост пересаженных растений после обработки цирконом значительно выше, чем контрольных. В условиях засухи оказывает адаптогенное действие. у растений обработанных цирконом возрастает фотосинтетический потенциал, увеличивается листовая поверхность и общая биомасса.

- обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%.


Виталайзер НВ – 101
Экологически чистый стимулятор роста и активатор иммуной системы пролонгированного действия для культивации всех видов растений.
Ингредиенты: энергетические растительные экстраты - японский кедр, сосна, подорожник, эвкалипт.
Этот препарат полностью натуральный. Он поддерживает и стимулирует рост растений, и их иммунную систему, помогает растениям использовать весь свой внутренний потенциал и ресурсы окружающей среды.
HB-101 не является химическим удобрением. Препарат питает растения, улучшает рост, цветение и урожайность. Это 100% органический продукт, абсолютно безопасный, созданный приносить пользу окружающей среде и сократить использование химических удобрений. Жидкая его форма обеспечивает легкое и быстрое применение в виде разбавленных растворов, гранулированная форма обогащена цеолитом (диоксид кремния 76,5%).

Альбит
Комплексный препарат, обладающий достоинствами контактного биологического фунгицида и стимулятора.
Действующее вещество: содержит очищенные действующие вещества из почвенных бактерий Bacillus megaterium и Pseudomonas aureofaciens. В состав препарата также входят хвойный экстракт (терпеновые кислоты), сбалансированный стартовый набор макро- и микроэлементов.
Производитель:
ООО НПФ "Альбит" (Россия, г. Пущино). Расфасовано ООО "Зеленая Аптека Садовода" (Россия, Москва).
Форма производства:
Текучая паста с приятным хвойным запахом, легко смешивается с водой. Упаковка: пластиковая ампула 1 г.
Особенности препарата:
Альбит - комплексный препарат, обладающий достоинствами препаратов-аналогов (Агат-25к, псевдобактерин, фитоспорин, планриз, силк, кристаллон, гуматы). В отличие от биопрепаратов, содержащих живые микроорганизмы, действие Альбита, по словам производителей, стабильнее, менее подвержено влиянию условий внешней среды. Альбит характеризуется низкой стоимостью и экологичностью биологических препаратов, в то же время по эффективности и сроку хранения приближается к химическим веществам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Препараты для защиты растений
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 11:23 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Зеленое мыло

Профилактическое средство от вредителей и болезней. Используется также как компонент самостоятельно приготовляемых средств для защиты растений

Состав: вода, калийные соли жирных кислот, натуральных жиров и растительных масел.

Применение:
Перед употреблением взболтать, допускается естественный осадок.

Предотвращение распространения вредителей (тли, паутинного клеща и других сосущих). Опрыскивание раствором из расчета 250-400 мл на 10 л воды.

При смешивании с пестицидами 40-100 мл на 10 л воды. Обработку производить во время вегетации растений не более 3 раз. Последнее опрыскивание допускается за 5 дней до сбора урожая.

Ранневесеннее опрыскивание до распускания почек и под зиму против яиц и личинок зимующих вредителей.

Для приготовления эмульсии растворить в 1 л кипятка 40-50 г зеленого мыла, охладить до 50-60 С, потом, непрерывно помешивая, влить 2 л керосина. Должна получиться однородная смесь, похожая на сметану, которая сохраняется несколько дней, не расслаиваясь.

Для опрыскивания деревьев разбавляют вдвое теплой водой.

Для опрыскивания по зеленым листьям надо разбавить в 12-14 раз и обрабатывать в пасмурную погоду или в вечерние часы мелким распылом.

Предотвращение заболеваний культурных растений и садовых деревьев – парши, мучнистой росы, ржавчины, фитофторы и др. Опрыскивание растений смесью зеленого мыла и фунгицидов из расчета 40-100 мл на 10 л воды.

Добавка к настоям и отварам для защиты растений.

Табачно-мыльный раствор (против сосущих): 1 кг табачных отходов залить 10 л воды температурой 60-70 С, через сутки раствор процедить. Развести 2 л в 10 л воды с добавлением 20-30 г зеленого мыла.

Настой древесной золы: 3 столовые ложки золы настоять в 10 л теплой воды в течение суток. Перед употреблением добавить 40 г зеленого мыла.

Медно-мыльная жидкость (против щитовок, тли, паутинного клеща, а также мучнистой росы крыжовника, смородины и земляники): 200 г зеленого мыла и 20 г горчичного порошка размешать в 9 л воды. Влить в полученный раствор при постоянно помешивании медный купорос (20 г на 1 л воды).

Предотвращение заболеваний комнатных растений – мучнистой росы, ржавчины, пятнистости). Опрыскивание медно-мыльным раствором. Растворить в 1 л теплой воды 20 г зеленого мыла. Отдельно растворить 2 г медного купороса. Растворы слить и перемешать.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron