Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Инсектициды

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инсектициды
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2014 10:16 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Инсектициды – препараты для борьбы с вредителями растений. Некоторые инсектициды активны также против клещей (инсектоакарициды) и нематод.

В зависимости от способа проникновения в организм насекомого инсектициды делят на:

Контактные инсектициды - всасывающиеся через наружные покровы при соприкосновении, убивают вредных насекомых при внешнем контакте с любой частью их тела. Защищают только те части растения, на которые они наносятся, сильно зависят от осадков и обладают только защитным действием.

Кишечные инсектициды - проникащие в кишечник насекомого через органы питания и поражающие ядом, который всасывается в его организм.

Фумиганты - проникают через органы дыхания, вызывают закупорку дыхательных путей насекомого, вследствие чего оно погибает от асфиксии..

Системные инсектициды - способны передвигаться по сосудистой системе растений. Их поражающее действие наступает при использовании насекомым в пищу отравленных частей растения. В этом смысле системные инсектициды приближаются к кишечным. Они быстро поглощаются растением, и поэтому их эффективность не сильно зависит от осадков.

Инсектициды сплошного действия применяюся для борьбы с различными видами насекомых-вредителей одновременно.

Инсектициды избирательного действия используются только против определенного вида вредителей. К таким инсектицидам относятся:

Антигельминтики– химические препараты, применяемые для борьбы с паразитическими червями на растениях и у животных.

Нематоциды – химические препараты для борьбы с круглыми червями нематодами.

Акарициды – химические препараты, применяемые для борьбы с клещами. Различают две группы акарицидов:

- специфические акарициды, которые действуют только на клещей и неактивны против других членистоногих;

- инсектоакарициды, действующие не только на клещей, но и на других насекомых.

В ряду акарицидов имеется много препаратов избирательного действия. Есть препараты, активные против растительноядных клещей и практически безопасные для иксодовых клещей, победить которых помогут инсектоакарициды.


Ассортимент инсектицидов постоянно обновляется. Это связано с появлением среди насекомых рас, устойчивых (резистентных) к инсектицидам,
Чаще такая устойчивость (резистентность) наблюдается у быстро размножающихся видов, которые имеют очень короткий цикл развития. Для профилактики появлений устойчивости нужно чередовать инсектициды разных групп. Поэтому если в коллекции появился вредитель, которого не удается вывести подходящим средством, стоит попробовать применить инсектицид, применяемый против этого же вредителя, но из другой группы.

В настоящее время вместо химических веществ разрабатывают аналогичные препараты растительного или органического происхождения (бактериальные, вирусные и др.), которые по своей эффективности не уступают химическим, но воздействуют, как правило, только на определенную группу вредителей и безопасны для остальных видов насекомых и теплокровных животных, включая человека.

Группы инсектицидов

Группа инсектицидов на основе авермектинов
Инсектициды на основе авермектинов — высокоэффективные инсектоакарициды, получаемые в результате микробиологического синтеза.

Действующие вещества — авермектины — природные высокоспецифичные нейротоксины, продуцируемые бактерией Streptomyces avermitilis, которые, проникая в микродозах в организм членистоногих, необратимо поражают их нервную систему, а также убивают яйца клещей и других насекомых. Класс опасности — 4.

К этой группе относятся препараты Акарин (Агравертин), фитоверм, вертимек.

Чрезвычайно эффективны против всех клещей, белокрылок, тлей, трипсов и др. насекомых. Рабочий раствор малотоксичен для теплокровных существ, имеет слабый неприятный запах. Не вызывает привыкания у вредителей. Не оставляет пятен, можно опрыскивать по цветущим розеткам.

Рабочий раствор малотоксичен для теплокровных, имеет слабый неприятный запах. Препараты этой группы разрушаются под воздействием природных факторов за 5-7 дней, поэтому являются наиболее безопасными в применении с плодовыми культурами. Хранение рабочего раствора не допускается, раствор необходимо использовать в течение часа после приготовления. Максимальный эффект достигается на 3 - 5 сутки после обработки.

Группа инсектицидов на основе пиретринов

Пиретрины (или пиретроиды) — широкий спектр высокоэффективных современных препаратов, являющихся производными природного препарата пиретрума. Действуют, поражая нервную систему хладнокровных животных. Обладают широким спектром действия, не имеют запаха, не оставляют пятен.

Класс опасности — 3. При соблюдении инструкций малотоксичны для млекопитающих и птиц. Следует учесть, что все пиретрины очень токсичны для хладнокровных животных (рыб, рептилий, амфибий и пр., а также пчел), поэтому ни в коем случае нельзя сливать остатки в водоемы и водостоки, вести авиаобработку лесных и парковых массивов, распылять вблизи аквариумов, а также обрабатывать садовые растения в дождливую погоду.

Названия всех пиретринов заканчиваются либо на "-трин" либо на "-валерат".

Другие пиретрины из-за своей хорошей летучести применяются в антимольных и антикомариных таблетках для внутрикомнатного применения (вапотрин, сумитрин, праллетрин, трансфлутрин и др.).

Часто используют комбинированные инсектициды, которые:

сочетают в себе несколько пиретринов - Искра, Арсенал, Буран, Фас-Дубль и другие;

содержат инсектициды из разных групп, например пиретрины с фосфорорганическими соединениями: Смерч, Ультиматум и другие.

Группа инсектицидов на основе фосфорорганических соединений (ФОС)

До недавнего времени широкий спектр инсектицидов на основе ФОС имел самое широкое применение в быту, в сельском и приусадебном хозяйстве, однако выяснилось, что эти препараты имеют ряд существенных недостатков:

- в процессе использования у насекомых-вредителей выработалась устойчивая невосприимчивость к ряду препаратов этой группы;

- низкая избирательность препаратов (токсичны как для насекомых, так и для человека);

- повышенная мутагенность и канцерогенность для человека и животных.

В настоящее время они находят все меньшее применение и постепенно вытесняются более безопасными препаратами из других групп. Некоторые ФОС запрещены для применения на пищевых культурах Всемирной Организацией Здравоохранения.

Класс опасности данных соединений — 3 и 2.

Названия многих (но не всех) ДВ, а также самих препаратов из этой группы содержат окончание "-фос" и "-тион".

Инсектициды класса неоникотиноидов

Инсектициды класса неоникотиноидов – популярная группа препаратов, появившаяся в России относительно недавно.

Актара (ДВ - тиаметоксам) Инсектицид широкого спектра действия из класса неоникотиноидов. Обладает высокой системной активностью при внесении в почву - впитываясь в ткани растения, быстро приникает в лист и убивает паразитирующих на нём насекомых (по этой причине не рекомендуется применение для пищевых растений). Защищает растения, в том числе и молодой прирост, в течение 2-3 недель. Препарат НЕ действует на клещей. Класс опасности - 3.

Использованы материалы с сайтов
http://www.flowersweb
http://www.xumuk.ru

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Инсектициды
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 11:19 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Фитоверм

Инсектоакарицид биологического происхождения кишечно-контактного действия для защиты цветочных культур открытого и защищенного грунта.

Действующее вещество: аверсектин С, в концентрации 2 г/л. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.

Назначение.
Фитоверм — биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Фитоверм имеет широкий спектр действия: все виды растительноядных клещей, колорадский жук, репная и капустная белянка, капустная совка, пилильщики, листовертки, плодожорки, пяденицы, табачный и калифорнийский трипсы, а также все виды тлей. Он не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая - не более 2-х суток.

Способ применения.
Обработку растений проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда выпадение осадков в первые 8-10 часов после обработки маловероятно. Обработка проводится любым типом опрыскивателей, обеспечивающим мелкодисперсное распыление и равномерное смачивание листовой пластинки. Уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов). Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки. Действие препарата на поверхности листа при благоприятных погодных условиях продолжается от 7-20 суток. Даже незначительные осадки или обильная роса значительно снижают эффективность препарата.

Приготовление рабочего раствора.
Раствор готовьте непосредственно перед обработкой. Налейте в ведро 1-2 литра воды, вскройте ампулу (4 мл), вылейте необходимое количество препарата в ведро с водой и тщательно перемешайте, затем доведите рабочий раствор до необходимого объема ( см. таблицу) и еще раз перемешайте.

Совместимость.
Фитоверм совместим с пиретроидами и фосфорорганическими инсектицидами, удобрениями и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), и фунгицидами, кроме препаратов имеющих щелочную реакцию! Если после смешивания с фитовермом полученный раствор выпадает в осадок, то стало быть препараты не совместимы.

Рекомендации по охране природной среды
Класс опасности: 3-й (умеренно опасное вещество).

Препарат среднеопасен для пчел, поэтому не проводите обработку во время цветения. Не допускайте попадания препарата в водоемы. При соблюдении условий применения биологическая эффективность препарата составляет 90-98% по всем перечисленным вредителям (см. таблицу). Фитоверм не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве.

Меры безопасности
Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. Хранить препарат в сухом прохладном помещении при температуре от -15С до +30С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, недоступных для детей и домашних животных! Хранение рабочего раствора не допускается. При использовании в личных подсобных хозяйствах, смешивать с другими препаратами запрещается.

Освободившуюся тару сжечь в специальном месте, не вдыхая продуктов горения! Не использовать для других целей. Не выбрасывать в канализацию, реки или другие водоемы.

Первая помощь при отравлении
- при попадании препарата на кожу, смыть водой с мылом;

- при попадании в глаза, обильно промыть водой;

- при попадании в пищеварительный тракт выпить 2-3 стакана воды с активированным углем, вызвать рвоту. Лечение симптоматическое.

В случае необходимости проконсультироваться в токсикологическом центре: 129010 Москва .Сухаревская площадь, 3, МНИИ скорой помощи им.Склифасофского, Токсикологический центр (работает круглосуточно). Тел. 928-16-87; факс 921-68-85

Гарантийный срок хранения - 2 года со дня изготовления препарата

Форма выпуска:
КЭ - концентрат эмульсии аверсектина С. Для комнатного цветоводства в стеклянных ампулах, для садового и сельского - в различных экономичных емкостях.

Объём упаковки: 2 мл, 4 мл, 10мл и 5 л канистры.

Фитоверм имеет специфический запах, который по прошествии 4 часов становится менее заметным.

Фитоверм, у ряда растений вызывает ожоги.

http://www.floralworld.ru/

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron