Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Словарь терминов и определений общий.

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Словарь терминов и определений общий.
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 2:11 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
А

Афлебии (википедия)
Листоподобные образования, расположенные в нижней части листьев некоторых древних папоротников, значительно отличающиеся по форме от остальных отходящих листьев. Одна из форм вегетативного размножения папоротников.

Ароидные или Аронниковые (википедия)
Крупное семейство однодольных растений, включающее более 3000 видов в 113 родах. Распространены в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Много ароидных и в умеренных областях, а некоторые из них заходят даже в субарктические районы, однако видовое и родовое разнообразие их вне тропиков невелико. Представители семейства — наземные, болотные или водные травы с клубнями или более или менее удлиненными корневищами. В тропических странах ароидные часто достигают гигантских размеров. Немало среди них лиан и эпифитов. К ароидным относятся такие растения как антуриум, алоказия, аглаонема, диффенбахия, монстера, сингониум, замиокулькас.


Б

В

Вайя (википедия)
Листоподобный орган папоротников и некоторых примитивных голосеменных. Может быть перисторассечённой или цельной. В отличие от листа вайя имеет недетерминированный верхушечный рост, такой же рост боковых сегментов различного порядка (если они присутствуют). По сути вайя это побег (предпобег)Появилась в результате уплощения (кладификации) ветвей древних предков. Уплощение увеличивало площадь поверхности и повышало эффективность фотосинтеза у древних папоротников, а значит и их конкурентоспособность. В зародышевом состоянии вайя обычно спирально свёрнута.

Вегетативное размножение (википедия)
Образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из способов бесполого размножения, свойственный многоклеточным организмам.

Веламен (википедия)
Губчатая, обычно многослойная, гигроскопичная мёртвая ткань, покрывающая воздушные корни большинства эпифитных растений.
Наличие веламена характерно для многих видов растений семейств Орхидные. Веламен способен впитывать дождевую воду, росу, поглощать влагу из воздуха и защищать ткани от механических повреждений.


Г
Геофиты
Растения, почки возобновления и окончания побегов у которых переносят неблагоприятный период в почве. Различают корневищные геофиты (пырей ползучий, тростник), клубневые геофиты (цикламен, картофель, пион), луковичные геофиты (тюльпан, нарцисс), корневые геофиты (вьюнок полевой).


Гиностемий или колонка
Единый репродуктивный орган цветка, образующийся в результате срастания андроцея - тычинок(мужского репродуктивного органа) и гинецея- пестика (женского репродуктивного органа ). Гиностемий или колонка характерна для растений из семейств Орхидные и Раффлезиевые.

Губа́ или лабеллум
Часть околоцветника, образованная двумя или тремя сросшимися чашелистиками или лепестками. Также губой называется нижний, более крупный листочек зигоморфного (неправильного) околоцветника или верхняя и нижняя части двугубого венчика или чашечки.Губа, характерна для представителей семейства Орхидные

К

Кутровые (лат. Apocynaceae)
Семейство двудольных цветковых растений, входящее в порядок Горечавкоцветные. Среди растений этого семейства встречаются деревья, кустарники, лианы и травы.
Много видов семейства — высокие деревья, растущие в тропических и субтропических лесах, но некоторые могут расти в засушливых местах. Также имеются многолетние травы, растущие в умеренном климате. Многие представители семейства выделяют млечный сок (латекс), который в некоторых случаях ядовитый.



Кристатные формы растений. В основном она присуща кактусам, реже суккулентам, но бывают такие исключения и в мире фиалок

Кристатные растения - это дефект развития почки (меристемы), нарушение в согласовании при делении инициальных клеток. В результате побеги утрачивают центральную симметрию в сечении (цилиндрический ствол).
Кристатные растения нельзя получить из семян, они размножаются исключительно вегетативно.


Л

Литофи́ты
Растения, приспособленные к жизни в скальных и каменистых породах. Часто литофиты образуют подушки, дерновины или стелющиеся формы. К литофитам относят растения, обладающие корневой системой (то есть сосудистые растения — покрытосеменные, голосеменные, папоротники и др.).Литофиты широко распространены и в тропической зоне: таковыми являются некоторые виды орхидей.


М

Моноподиальное ветвление
Это такое строения побега, при котором верхушечная почка сохраняется на протяжении всей жизни побега. Моноподиальный тип ветвления часто встречается среди голосеменных растений, также встречается у многих покрытосеменных (например, у многих видов пальм, а также растений из семейства Орхидные — гастрохилусов, фаленопсисов и других). Некоторые из них имеют единственный вегетативный побег (например, Фаленопсис приятный).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь терминов и определений общий.
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 10:00 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
О

Околоцветник
Стерильная часть цветка, защищающая более нежные тычинки и пестики. Элементы околоцветника называются листочками околоцветника, или сегментами околоцветника.

Орхидные или Ятрышниковые
Крупнейшее семейство однодольных растений.


П
Псевдобульба
Или ложная луковица, туберидий, или надземный клубень, или воздушный клубень — утолщённая околоземная (околосубстратная) часть стебля у представителей семейства орхидных (Orchidaceae), характерный орган эпифитных представителей этого семейства. Служит растениям в качестве особого органа для хранения воды и питательных веществ


С

Сапрофиты
Микроорганизмы (бактерии и грибы), разрушающие отмершие остатки живых существ, превращающие их в неорганические и простейшие органические соединения.

Сапрофитные орхидеи
Самая малочисленная группа орхидей. Сапрофитные растения лишены хлорофилла и питаются разлагающимися органическими веществами других растений или животных. Они не имеют зеленых листьев и представляют интерес лишь для особо увлеченных ценителей и коллекционеров.

Симподиальное ветвление
Это такое строения побега, при котором верхушечная почка, закончив развитие, отмирает или дает начало генеративному побегу. После цветения этот побег больше не растет, а у его основания начинает развиваться новый.
Симподиальное ветвление характерно для многих покрытосеменных растений: например, для лип, ив и многих орхидных.


Споры растений
Микроскопические зачатки низших и высших растений, имеющие разное происхождение и служащие для их размножения и (или) сохранения при неблагоприятных условиях. Представляют собой одноклеточные, реже двуклеточные или состоящие из нескольких клеток образования. Обычно более или менее шарообразной, эллипсоидальной формы.

Суккуленты
Растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. Чаще всего произрастают в местах с засушливым климатом.Растения, которые входят в группу, объединяемую термином «суккуленты», не связаны между собой общим происхождением; их схожие черты вызваны схожими условиями обитания. Суккуленты есть даже среди таких семейств, как ароидные (замиокулькас), бромелиевые (диккия), виноградовые (циссус)


Э

Эпибле́ма или ризодерма
Первичная покровная ткань молодых корней растений. Формирует корневые волоски.

Эпифиты
Растения, произрастающие или постоянно прикреплённые на других растениях — форофитах, при этом не получающие от форофитов никаких питательных веществ. Эпифиты используют фотосинтез для получения энергии и питательных веществ и, в случае неводных видов, получают влагу из воздуха и осадков (дождь, туман и др.) Эпифиты не являются паразитными растениями. Они растут независимо от растения-опоры и используют её исключительно в качестве физической опоры. Преимуществом эпифитов является возможность не зависеть от грунта и находиться ближе к источнику света. Наиболее известными эпифитами являются мхи, лишайники, орхидеи.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron