Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 11:21 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Мариша писал(а):
Я знаю, что многие сразу после такой пересадки ставят на фитиль растения. Я рекомендую все же не торопиться, а некоторое время подержать растение на верхнем поливе либо одеть на него пакетик, создав тем самым подобие теплички.


+100

Этой весной после выставки решила я дать волю лени - пересадила все розетки, корни тормошила при этом, и сразу поставила всех на фитиль, думала - а вдруг прокатит на авось... не прокатило :hyhyhy:
Старые корни пропали, а новые так и не выросли, в результате после отпуска мне пришлось все розетки пересаживать заново, с полным обрыванием корней и зачисткой стволиков. Три недели я их поливала сверху из спринцовки. И только через три недели розетки пошли в рост, что значит они отрастили новые корни. Вчера залила воду в емкости. Вот так-то, грабли старые, а я на них наступила так легко из-за собственной лени. И ведь знала, чем это закончится. :sigh:

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 3:27 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Red fox писал(а):
Вот так-то, грабли старые, а я на них наступила так легко из-за собственной лени. И ведь знала, чем это закончится.

Есть такое дело... Я часто ленилась и получала одними и теми же грабельками по головушке. Потом приказала себе быть трудолюбивой и терпеливой, и стала все определять в пакеты на некоторое время, результат всегда нравится.

В этом году немного решила поиграться... :D) В конце июля умудрилась пересадить-перевалить порядка 200 кустов и все сразу определила на поддоны, дабы перед переводом на фитиль нарастить корни. При этом клятвенно пообещала себе регулярно все поливать и не лениться... Полив чередовала. Один раз в поддон, другой - сверху на грунт.
Кондиционер поставила. В цветочке 22-24, на полках (под лампами) температура немного выше, полив раз в 3-4 дня из моего любимого агрегата... Красота... :ah:
К чему это я все... Ах да, к тому, что розеточки такие кукольные стали, выдали уйму бутонов. Очень нравится растюхам мое регулярное участие в их жизни.

Потери - ноль. Корни наросли отлично. Чередование при поливе нравится фиалкам, очень много раз проверяла этот момент. Последние два дня перевожу все не фитиль, поскольку начинается горячая пора и без фитильного полива мне уже точно не обойтись.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 8:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Мариша писал(а):
Чередование при поливе нравится фиалкам, очень много раз проверяла этот момент. Последние два дня перевожу все не фитиль, поскольку начинается горячая пора и без фитильного полива мне уже точно не обойтись.

То, что чередование полива очень хорошо для фиалок, читала уже много раз, так соблазнительно попробовать, но.... Даже и не пытаюсь больше, верхний полив-не мое, сколько раз пробовала - результат один, пересушка, настолько привыкла, что без фитиля у меня -только в пакете. Даже детки переживают две стадии: тепличная и фитиль, пробовала без фитиля или на матах, и они мучались, и я, разница с фитильными становилась заметна недели через 2-3, причем в худшую сторону. Короче, сколько коллекционеров-столько подходов к выращиванию).
А пакет на голову после пересадки-это для меня уже обычная практика года так два).

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 8:30 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Flora писал(а):
А пакет на голову после пересадки-это для меня уже обычная практика года так два).


А я пакеты надеваю только при переукоренении головы, когда голый стволик в грунт сажаю. А при обычной пересадке тепличку не надеваю, но поливала всегда сверху пару недель, а тут вот лажанулась. :dntknow:

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 12:12 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Flora писал(а):
Короче, сколько коллекционеров-столько подходов к выращиванию

Это закон. :)
Flora писал(а):
сколько раз пробовала - результат один, пересушка

Я тоже грешу этим очень часто, а уж если бы я еще и работала, то даже и не пыталась бы. Не думаю, что я еще раз решусь на такой подвиг... Это был эксперимент и проверка на дисциплинированность. Эксперимент закончился удачно, а вот с дисциплинированностью все не так безоблачно... Не мое это. Мне надежнее тоже отправить растюху в пакет и забыть на время.

Я наверное ленивая... :oops:

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 3:00 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Red fox писал(а):
Надо мне тоже такой фитилек найти себе, все-таки акриловая пряжа слишком сильно тянет


Долго искала я свой фитиль, но все-таки нашла. Точнее не я нашла - муж нашел, я его озадачила, а он, не долго думая, принес мне свой шнур, который используется у них в работе.

Вот такой

Изображение

Изображение

Изображение

Нейлоновый, тройной, толщина примерно 1,5 мм. Я одну нить вытягиваю, оставляю для стандартов 2 нити, тянет ровно, не хлебает воду как акриловая нить. Мне нравится, как он работает, земля в горшке влажная, но горшок не тяжелый, то есть чрезмерного замокания нет.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 8:44 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Ольга1983 писал(а):
Я ток начала разводить фиалки, на выставке приобрела листики, деток. Листики уже дали корни, но деток еще нет, вопрос - могу ли я на данном этапе пересадить листики для фитильного полива или уже поздно?



Если корни уже есть, то теоретически можно переставить на фитиль, вопрос - зачем? Поставьте листья в тепличку и дети появятся гораздо быстрее.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 1:12 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Red fox писал(а):
вопрос - зачем?

Я это делаю, чтобы побыстрее получить деток, готовых к отделению от листа. Появляются они может в те же сроки, что и в тепличке, но в дальнейшем растут быстрее. Я этим приемом пользуюсь давно и мне так вроде как удобнее, потому что, все отработано до мелочей и менять ничего пока не хочется. В моих условиях, при моей пагубной привычке все пересушивать, так реально быстрее получается вырастить деток, готовых к отделению от листа, без потерь... :blush: Подчеркну - в моих условиях. Это не всем подходит.

Ольга , любом случае, не рекомендую массово ставить листья на фитиль. Попробуйте на нескольких, может Вам не понравится. Экспериментируйте с осторожностью.

Валюш, скажи как тебе твой нейлоновый фитиль спустя время? Как себя показал?

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 8:00 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Мариша писал(а):
Валюш, скажи как тебе твой нейлоновый фитиль спустя время? Как себя показал?


Мариш, его как-то трудно заставить тянуть. Он на некоторых розетках тянет воду сразу, на других нет. Пока я не приноровилась к нему. Одно могу сказать, что тянет он не так сильно, как акриловая пряжа, замокания не вызывает.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 9:01 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Red fox писал(а):
Он на некоторых розетках тянет воду сразу, на других нет.

Ну почему нет идеальных шнуров... Или так: почему мне такие не попадаются... :sigh:

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 9:09 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Мариша писал(а):
Ну почему нет идеальных шнуров... Или так: почему мне такие не попадаются...


Задаю себе тот же вопрос :sigh:

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron