Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фитильный полив для фиалок. Слагаемые успеха
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 2:32 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Одна фиалка, пять, двадцать, пятьдесят… Количество, не особо обременяющее своим поливом. В какой-то момент их становится очень много, и Вы начинаете осознавать, что на полив уходит все больше сил и времени. И уж никак это не связано с релаксацией и отдыхом.

Что делать? Увлечение должно приносить радость, а не усталость и раздражение. У Вас как минимум два выхода из данной ситуации: ощутимо сократить численность коллекции или… освоить фитильный полив.

Изображение
Фото Волковой Лидии

Фитильный полив - это разновидность автоматического полива комнатных растений.
Полив обеспечивается капиллярными свойствами шнура. Вода из ёмкости под горшком поднимается по фитилю по мере подсыхания субстрата и увлажняет его.

При правильной организации системы растение получает столько влаги, сколько ему необходимо. Количество поступающей растению жидкости, может меняться при изменении условий (стало жарко или холодно, увеличилась или уменьшилась влажность воздуха, растение подросло и т.д.).

Прежде чем приступить к его применению в своей коллекции, постарайтесь изучить как можно больше литературы на этот счет. Как и у любого метода, у фитильного полива кроме плюсов есть и свои минусы.

Во избежание ощутимых потерь в коллекции и связанных с этим разочарований переведите для начала несколько растений. Вам понадобится время для того, чтобы понять, подходит ли для Ваших растений в Ваших условиях этот метод полива.


Для начала ничего не бойтесь. У вас все получится. Для того, чтобы фиалки благополучно росли при этом методе полива, нужно лишь соблюсти ряд условий:
- Состав земляной смеси. Растение сажается в безземельную малопитательную смесь на основе верхового торфа с добавлением разрыхлителей. При данном методе именно рыхлость и, как следствие воздухопроницаемость грунта играет важную роль.
К корням растения должен поступать воздух. Обычный грунт категорически не подходит для нашей цели. Он слишком тяжелый, берет в себя гораздо больше влаги, уплотняется, начинает закисать и растение неминуемо лишается здоровых корней.
В качестве разрыхлителей можно использовать перлит или вермикулит.

Изображение

Формула соотношения торфа и разлыхлителей у каждого своя. Мой грунт содержит примерно 70% торфа + 30% разрыхлителей.

Я пробовала сажать фитильные фиалки, как в грунт с добавлением обоих разрыхлителей, так и с добавлением одного из них. Мне больше понравилось добавлять перлит. В моих условиях при добавлении в грунт вермикулита бывали случаи замокания субстрата, в частности в период, когда в доме отключалось отопление. В отопительные сезон грунт вполне хорошо работал.
Какой разрыхлитель использовать, решать Вам. Многие вполне успешно выращивают фитильные фиалки в чистом торфе. Я в данный момент экспериментирую и с этим вариантом. Позже поделюсь с Вами впечатлениями.

- Питание. Поскольку смесь, в которую сажается растение малопитательная, через какое-то время после пересадки нужно будет удобрять растение. Тут каждый идет своим путем, как в выборе удобрения, так и в способе внесения его в грунт.

После пересадки предпочтительно какое-то время не удобрять растения, потому как определенное количество питательных веществ есть в грунте. Далее, можно держать растение на чистой воде и раз в две недели удобрять его сверху раствором, приготовленным по инструкции на упаковке. Либо постоянно держать его на растворе с удобрением. Но в данном случае раствор должен быть концентрацией в 4 раза слабее, чем указано на инструкции.
Не переусердствуйте с подкормками! Избыток питательных веществ может принести больше вреда, чем пользы.
Мои растения после пересадки месяц стоят на чистой воде, потом постоянно стоят на растворе удобрения.

Я несколько лет пользовалась удобрением Фертика и была довольна соотношением цены и качества. Но сейчас ситуация изменилась в связи с риском приобрести подделку. На сегодняшний день я в поиске подходящего удобрения и рекомендовать какое-либо пока не берусь. Могу лишь сказать, что сейчас использую удобрение Петерс 20/20/20 для роста и Петерс 20/30/20 для стимуляции цветения. Развожу 1 ч.л. без горки на десятилитровое ведро. Есть некоторые сомнения в правильности выбора и удобрения, и его концентрации, время покажет и я обязательно поделюсь с Вами своими наблюдениями.

- Температура. При использовании фитиля растение более требовательно к температуре. Зимой на холодном подоконнике могут пострадать корни. Поскольку моя коллекция, в большинстве своем живет на неотапливаемых подоконниках, я в зимний период использую вспененный полиэтилен (самый толстый), вырезанный по размеру полки.

Изображение

В моих условиях, утепление подоконника с помощью вспененного полиэтилена, помогает. За все время выращивания на фитиле в холодное время года ни одно растение не пропало.
Но учитывая, что зимы в нашем регионе достаточно теплые, боюсь мой метод подойдет не всем.
Не стоит наверное начинать эксперименты с переводом растений на фитиль на холодном зимнем подоконнике. Пусть для начала это будут теплые полки стеллажа. :)
Каждый, исходя из своих условий в холодное время года, решает сам оставить растения на фитильном поливе или временно перевести их на верхний. Если выбор сделан в пользу верхнего полива, можно просто снять растения с емкости, поставить на поддон и поливать сверху. Фитиль в данном случае вытаскивать не надо. Вы всегда сможете вернуть фиалочку на емкость с жидкостью.

- Вода. К сожалению не все могут похвалиться качеством воды из под крана, во многих регионах она оставляет желать лучшего. Чем может обернуться для нас в данном случае излишне жесткая вода? Как минимум оседанием солей на фитильном шнуре, из-за чего он перестанет тянуть воду и растению грозит пересушка, а может и гибель. Что можно предпринять? Можно отстаивать воду, можно пользоваться водой, очищенной фильтром обратного осмоса или хотя бы смешивать очищенную воду с водой из крана, смягчить воду химическими препаратами. Выбор за Вами.

- Освещение. Играет важную роль при фитильном поливе. Потребность в дополнительном освещении в данном случае у растения значительно возрастает.

- Посуда. Поскольку на фитиле процессы развития происходят гораздо быстрее, будьте готовы к тому, что розетки будут расти быстрее и, возможно, крупнее, чем при обычном содержании растения. Поэтому желательно использовать горшочки не более 8-9 см. в диаметре. Но из-за маленького объема и без того бедной смеси, пересаживать растение придется чаще. Я это делаю примерно раз в 6 месяцев.

Посадив растение в большую емкость есть риск получить большую розетку, с длинными черенками, огромными листьями, но размер цветка при этом вряд ли увеличится и даже самая большая шапка цветов будет выглядеть скромно на фоне листвы. Подумайте и о том, сколько места займет такая фиалочка… А места, как Вы наверняка уже ощутили не раз, много не бывает.

- Фитиль. Подойдет любой хозяйственный шнур диаметром 2-3 мм. Многие с успехом используют акриловую пряжу, шнур для рыболовных снастей, порезанные капроновые колготки. Главное, нить должна быть синтетическая, чтобы фитиль не гнил и хорошо "тянул" воду. Длина фитиля примерно 15-20 сантиметров.

- Фитильные емкости. Можно использовать одноразовые стаканы, обрезанные пластиковые бутылки, контейнеры для салатов, любые емкости с крышкой, кому что нравится.

Еще раз повторю, что у фитильного полива, кроме достоинств есть существенные недостатки. Поэтому не торопитесь переводить сразу все свои растения на фитиль. Поэкспериментируйте на нескольких растениях. Взвесьте все за и против. И уж потом решайте подходит ли Вам данный метод.

Продолжение разговора в темах:

Преимущества и недостатки фитильного полива

Фитильные емкости...

Фитильные емкости для деток и мини фиалок

Удачного выращивания! :hiya:

_________________
Моя коллекция

Изображение


Последний раз редактировалось Мариша Пт янв 31, 2014 9:48 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 10:07 am 
Не в сети
просто Лида
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 10:51 am
Сообщений: 1001
Откуда: Старый Оскол
Марина, огромное тебе спасибо! Отличный материал для начинающих. Когда рассказано и показано человеком, который ищет и находит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 10:23 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Маришечка, получила колоссальное удовольствие от прочтения статьи. Не могу не отметить стиль изложения - очень грамотно и в то же время абсолютно понятно, без лишней "воды". Ну и конечно, сразу понимаешь, что ты знаешь, о чем пишешь, это твой личный опыт, многолетний, а не просто информация из интернета. Спасибо!

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 10:27 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Лидунь, Валюш, буду рада если материал кому-то пригодится. Конечно все это не ново и в интернете очень много материала на данную тему. Мне захотелось поделиться своими наблюдениями, собранными за время применения мной этого метода. Но это все теория, все практические статьи в работе. Буду добавлять их время от времени.

Со своей стороны хочу попросить пользователей внести свои замечания, наработки, поделиться своим опытом.
love:)

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 10:38 am 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Мариша писал(а):
Мой грунт содержит примерно 70% торфа + 30% разрыхлителей.

Марина, ты сразу пришла к такому составу грунта 70/30 или было и другое соотношение? Я сейчас делаю 50/50, но у нас не продают перлит и хотелось бы его поэкономить, попробую, замешивать, как ты.

Спасибо за статью thank_you


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 11:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Мариша
Спасибо за статью!!! Мне уж точно она пригодится! Я как раз начинаю присматриваться к этому методу, так как коллекция растет оч быстро. Сама не знаю откуда берутся эти детко-листики :-() :-D :-D

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 11:15 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Belena
Ну в принципе примерно так и мешала всегда. Раньше добавляла еще толченый древесный уголь, но потом как-то незаметно отошла от его внесения в субстрат. Я все смешиваю на глаз. Лен, попробуй уменьшить количество перлита. Хуже не будет точно, мои пересаженные в чистый торф даже вполне ничего себе растут. Никто не замокал еще ни разу. love:)

Наташа
Главное не переводи все сразу, как когда-то сделала я. У меня правда обошлось без потерь, но условия у всех разные.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 12:21 pm 
Не в сети
Фиалкошколюб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 9:15 am
Сообщений: 1043
Откуда: Россия
Мариша
Ты такая умница ! Так все дельно изложила, и просто и понятно.
У меня тоже на фитильном, уже полгода. Мне нравится.
Но есть одна проблема- как заливать воду в фитильные емкости, затрачивая на этот процесс минимум усилий.
С миниатюрными фиалочками понятно- сделал дополнительное отверстие в крышке, и заливай туда.
А вот стандарты? Каждую розетку снять с полки, снять с емкости, залить в емкость воду, и обратный процесс.... :-()
Мне уже хочется процесса полегче.

Поделитесь своими "фишками", а? ;-)

_________________
Каталог
Излишки деток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 12:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 6:48 pm
Сообщений: 1404
Откуда: Самара
tatik писал(а):
Каждую розетку снять с полки, снять с емкости, залить в емкость воду, и обратный процесс....

А что делать? Я пока ничего не придумала легче.Так и делаю, достаю с одной полки всех сразу, если надо промываю емкость, добавляю раствор( или чистая вода) и ставлю обратно. Так с каждой полки( ее протираю - как правило все равно хоть пыль да есть). У меня только детки на поддонном поливе, остальные на фитиле, да и тех перевожу постепенно на фитильный полив.

_________________
В жизни все временно. Если все идет хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну, а если все плохо — не кисни, это тоже не навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 4:20 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Мариша писал(а):
Лен, попробуй уменьшить количество перлита.

в эту субботу планирую пересадку, попробую намешать, как ты 70/30 thank_you


tatik писал(а):
Каждую розетку снять с полки, снять с емкости, залить в емкость воду, и обратный процесс

у меня такой же процесс, и ещё одновременно осмотр растюшки происходит ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 4:33 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
tatik писал(а):
Каждую розетку снять с полки, снять с емкости, залить в емкость воду, и обратный процесс....

Ну а как же без этого... Но, девоньки я сейчас пользуюсь некоторой хитростью. Мои растюхи стоят на тарелках, не все конечно... Но те, что готовятся к выставке обязательно. Тарелку ставлю вниз дном.
Вот как здесь Лида показала.

Изображение

Только "лучи"-прорези делаю короче. Чтобы не было щелей на тарелке в месте соприкосновения с емкостью. Ну и... воду лью прямо на тарелку. Вода благополучно просачивается во внутрь. Ну это как вариант для облегчения полива.
Но снимать, конечно приходится время от времени, чтобы проверить как фиалочки развиваются.

tatik писал(а):
С миниатюрными фиалочками понятно- сделал дополнительное отверстие в крышке, и заливай туда.

Танюш, а у меня на всех крышках есть дополнительные дырочки. Вполне подходит и для стандартов.

Изображение

Изображение

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 8:02 pm 
Не в сети
Домовёночка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 8:36 pm
Сообщений: 343
Откуда: Беларусь
tatik писал(а):
Мне уже хочется процесса полегче.

Не помню где читала, но можно сделать отверстие небольшого диаметра в самом стакане на уровне чуть ниже дна горшочка. Тогда можно будет наливать в это отверстие (не снимая горшка) воду, например, большой спринцовкой или бутылкой с вставленной трубкой.
Кто-нибудь что-нибудь понял? :-D

_________________
"Счастье — это когда у тебя все дома!"
(из мульфильма "Домовенок Кузя")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 8:15 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Кузя писал(а):
Кто-нибудь что-нибудь понял?


А то! Представила себя с огромной 5-литровой спринцовкой, снующей между стеллажами с фиалками. :-D

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 8:25 pm 
Не в сети
просто Туся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 6:37 pm
Сообщений: 341
Маришка, спасибо тебе, добрый друг! kiss
Всё очень понятно написано. Если я когда-нибудь, решусь перейти на фитиль, твоя НАУКА мне очень даже в помощь будет! :-)))

_________________
Зри в корень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 8:37 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Кузя
Знаю о чем ты говоришь. Только сегодня хотела фотографировать это. Своим секретом делилась Ольга Артемова как-то.
Цитирую ее пост с форума frauflora.ru
Цитата:
На емкостях, в данном случае обрезанные полтора литровые пластиковые бутылки, делаются вот такие отверстия.

Изображение
Фото Ольги Артемовой
Полив с помощью садового распылителя на 9 литров значительно уменьшил время полив.
Об этом писала Коршунова или в статье в журнала, или в своём альбоме.
Там нет ничего сложного. Помпой – ею закрывается ёмкость (большая такая ручка торчит на фото опрыскивателя) – создаётся давление внутри опрыскивателю. Нажимаете на клапан перед трубочкой на конце шланга – вода льётся, отпускает – вода литься перестаёт. На трубку только никаких насадок не надеваю. Всё очень просто и кучу времени экономит.

Изображение
Фото Ольги Артемовой
С его помощью и фитили заливаю. Сначала купила на 4 литра, потом, чтобы меньше бегать, на 8 (9 влезает).

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron