Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - "Омолаживание" розетки сенполии

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Омолаживание" розетки сенполии
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 2:13 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Со временем розетка фиалки, даже самая красивая теряет свою декоративность. У сенполий в процессе роста начинают стареть нижние листья, розетка становится неопрятной. Мы стремясь обладать красивым растением, время от времени снимаем нижние листья с него. Кто-то принимает участие в выставках или занимается реализацией черенков. Во всех перечисленных ситуациях стволик фиалочки постепенно оголяется, вытягивается и растение становится похожим на пальму. Если такую фиалку продолжать растить ничего не предприняв, растение постепенно истощается, цветение становится скудным, лист мельчает.
Существует несколько способов "омолодить" фиалку.

Выращивание сенполии из листового черенка заново - один из способов "омолаживания" старой фиалки.
О том, как я укореняю черенки можно почитать ЗДЕСЬ.

Изображение
Но он к сожалению имеет свои недостатки:
- способ нежелателен для омолаживания фантазийных сортов, склонных иметь спорты;
- не каждый способен ждать минимум год до цветения новой розетки. Мне ли рассказывать Вам, как порой не терпится увидеть цветение любимого сорта.

"Омолаживание" сенполии методом углубления оголенного ствола растения.
Если длина оголенного стебля не превышает 2-3 сантиметров, при пересадке срезается часть корней, растение углубляется и досыпается грунт до нижних листьев.
Как это делаю я:
- растение вынимается из горшка;
- снимаются нижние листья, потерявшие декоративность;
- поверхность стволика зачищается, как морковка. Не переусердствуйте, нужно лишь убрать пенечки от удаленных листьев и сухую кожицу, покрывающую ствол;
- острым ножом отрезается примерно одна треть земляного кома, расположенная в его нижней части ;
- растение сажается в подготовленный новый горшок со свежим субстратом;
- добавляется свежий субстрат по бокам и сверху земляного кома, до нижних листьев;
- пересаженная фиалка поливается и помещается в тепличку примерно на месяц-полтора. Я для этого использую прозрачный полиэтиленовый пакет.
При данном способе очень важно обеспечить фиалке повышенную влажность. Через некоторое время на углубленном стебле появляются новые корни. Часть корней обязательно появится на поверхности. Когда растение будет доставаться из теплички и ставиться на стеллаж их нужно будет присыпать грунтом. Сенполия омолаживается практически без снижения темпов роста. И достаточно быстро мы имеем красиво сформированное, цветущее растение.

"Омолаживание" сенполии методом укоренения верхушки растения в воде.

При данном методе ствол фиалки срезается над поверхностью грунта. Если ножка слишком длинная, то она укорачивается, слегка зачищается и ставится в воду до появления корней.
Метод очень эффективный и наглядный, поскольку в случае загнивания ножки Вы можете своевременно предпринять необходимые меры.
Итак мы имеем растение и нам нужно его "омолодить".

Изображение

- острым ножом отсекается ствол на расстоянии не больше 1,5-2 сантиметров от нижних листьев;

Изображение

Изображение

- убираются все бутоны, нижние листья, которые нарушают симметричность розетки;

Изображение

- стволик слегка зачищается от корочки и подсушивается в течении нескольких минут. Можно присыпать срез активированным углем, я этого не делаю;

Изображение

- верхушка растения помещается в стакан с водой. Лучше использовать охлажденную кипяченую воду. При желании в нее добавляется немного активированного угля. В идеале нужно, чтобы вода не касалась уровня нижних листьев и точка роста ни в коем случае не была погружена в воду. Вода добавляется по мере испарения;

Изображение

- как только появится достаточно корней фиалка сажается;

Изображение

- субстрат должен быть достаточно рыхлым. Я сразу протягиваю фитиль, кладу в горшок таблетку Глиокладина, препарата для подавления возбудителей грибных заболеваний в почве, но и это не обязательно;
- расправляются корни, чтобы они не были собраны в комок и присыпаются грунтом;

Изображение

- растение сажается "на горку", поскольку после полива земля немного просядет. Также не стоит глубоко закапывать растение, грунт должен доходить до уровня нижних листьев;
- посаженная фиалка поливается и ставится в тепличку недели на две. Я использую полиэтиленовые пакеты.

Изображение

Если Вы не используете тепличку, обязательно нужно следить за влажностью воздуха и за тем, чтобы грунт в горшке всегда оставался умеренно влажным.
Омоложенная этим методом фиалка укореняется дольше, нежели при использовании метода углубления оголенного ствола растения.
Ирина Данилина - коллекционер с огромным стажем, биолог, ведущая одной из самых популярных и любимых многими рубрик в журнале "Узамбарская фиалка" - "Вопрос - ответ" на этот счет писала:
Цитата:
Растения, посаженные этим способом приживаются медленно, поскольку корневая система, сформировавшаяся в воде, с трудом функционирует до тех пор, пока не появятся новые "земляные" корни.


"Омолаживание" сенполии методом укоренения верхушки растения в субстрате.

При данном методе подготавливаем макушку фиалки так же, как при укоренении в воде.
Наша фиалка, которую нужно переукоренить.

Изображение

Изображение

- ствол фиалки срезается над поверхностью грунта;

Изображение

- убираются все бутоны, нижние листья, которые нарушают симметричность розетки. Если ножка слишком длинная, то она укорачивается до 1,5-2 сантиметров, зачищается от пенечков, оставшихся от снятых черенков, а также от сухой корочки, образовавшейся на его поверхности.

Изображение

- протягиваем фитиль, насыпаем немного субстрата, чтобы уложить на него фитиль, далее наполняем горшок до верху. Субстрат должен быть достаточно рыхлым, в меру увлажненным. Насыпается горочкой, слегка приминается, поскольку он потом немного осядет. По центру горшка, на горочку сажаем нашу "голову", субстрат вокруг стволика прижимаем, чтобы наша фиалка не болталась в горшке. Поливаем ее по краю горшка.

Изображение

- если не удается устойчиво посадить "голову" можно воспользоваться канцелярскими скрепками. Стоит лишь приколоть с их помощью нижние листья розеток к субстрату, чтобы фиалка не качалась.


- посаженную и политую "голову" ставим в тепличку.

Изображение

- примерно через месяц-полтора у растения образуется приличная мочка корней. Часть корней вырастет на поверхности субстрата.

Изображение

- вынимаем фиалку из теплички, засыпаем верхние корешки субстратом и переводим растение на верхний полив или полив в поддон. Примерно через пару недель ставим растение на фитиль.

У этого способа есть недостатки:
- "голова", посаженная без корней в грунт, сначала будет тратить время на укоренение, а уже потом тронется в рост;
- на укореняемой макушке желательно оставлять как можно меньше листьев. После укоренения Вы скорее удалите нижние листья. Они неизбежно потеряют опрятный вид, станут тусклыми, словно состарились.
- данный метод "омоложения" является пожалуй самым длительным по времени, если конечно не брать в расчет выращивание нового растения из черенка. На растении сначала вырастают листья, похожие на ювенильные. Следующие будут немного больше в размере и лишь потом появятся нормальные, соответствующие сорту листья. Естественно такое течение процессов "омолаживания" удлиняет путь фиалки к наращиванию полноценной розетки и соответственно отодвигается цветение.

Из-за экономии места и времени, несмотря на более длительный период "омоложения", я пользуюсь этим методом чаще всего. Обрезал, посадил, забыл минимум на месяц.
Следует отметить, что после "омолаживания" фантазийные сорта могут разочаровать своим цветением. Не стоит давать цвести восстановленным розеткам до тех пор, пока у них не появится хорошая корневая система.


Последний раз редактировалось Мариша Вт фев 25, 2014 3:56 pm, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 2:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Мариша, очень интересно было читать, спасибо! Нравятся мне такие уроки, потому что в них наглядно все продемонстрировано. Спасибо большое тебе за это!!! friends

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 6:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 6:48 pm
Сообщений: 1404
Откуда: Самара
Мариш, спасибо!

_________________
В жизни все временно. Если все идет хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну, а если все плохо — не кисни, это тоже не навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 4:24 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Юлианна писал(а):
Нравятся мне такие уроки, потому что в них наглядно все продемонстрировано.

и всегда что-нибудь новенькое для себя подчеркиваешь.
Мариша, спасибо за статью и твой труд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 4:27 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Юлианна
Лёлик
Belena
Девчата, спасибо, мне приятно, что не зря трудилась над статьей. Материал правда еще не закончен. Как только допишу, позову всех. ;-)

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 4:36 pm 
Не в сети
просто Лида
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 10:51 am
Сообщений: 1001
Откуда: Старый Оскол
Мариша
Золотой ты наш человечище! Вот ведь все наглядно показала. Спасибо за труд! love:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Домовёночка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 8:36 pm
Сообщений: 343
Откуда: Беларусь
Мариша писал(а):
не зря трудилась над статьей

Марина, честное слово, не зря. Вроде и читала про все это на других сайтах, а все равно что-то полезное или просто забытое находится. И вспоминая свои последние операции по сносу головы, заметила несколько своих ошибок, буду надеяться, то не критических. Очень буду ждать продолжения, поскольку уже появился вопросик, но не буду забегать вперед.

_________________
"Счастье — это когда у тебя все дома!"
(из мульфильма "Домовенок Кузя")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 9:34 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Лидия
Кузя
love:)
Светик, а чего ждать? Задавай вопросы. Подумаем над ними вместе. ;-)

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 6:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Мариша
Спасибо! Очень все наглядно. :-)
Я тоже ставлю верхушку сначала в воду. Знаю, что многие сразу в субстрат сажают и под пакет, без корней, но у меня при таком способе очень долго укореняются, не сложилось у меня с этим способом. А в водичку-самое то. :-) Главное, не забывать вовремя воду подливать.

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 7:42 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Маша, спасибо, что заглянула в тему.
Flora писал(а):
Знаю, что многие сразу в субстрат сажают и под пакет, без корней

Маша, а я очень люблю именно этот метод. Обрезал, посадил, забыл. :-) Материал об этом методе обязательно добавлю.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 7:23 pm 
Не в сети
Домовёночка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 8:36 pm
Сообщений: 343
Откуда: Беларусь
Мариша писал(а):
Материал об этом методе обязательно добавлю.

Вот именно по этому способу у меня и вопросик. Поэтому подожду.

_________________
"Счастье — это когда у тебя все дома!"
(из мульфильма "Домовенок Кузя")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 2:02 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Девочки, обновила тему, добавив еще один метод: "Омоложение" сенполии методом укоренения верхушки растения в субстрате.
Добро пожаловать на урок. )))))


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 7:35 am 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Мариша
спасибо за урок. Скажи, а фитиль у тебя какой?
Я пользовалась капроновой веревкой, а сейчас найти не могу такую же, надо что-то другое пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 8:27 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Belena писал(а):
Скажи, а фитиль у тебя какой?

Лен, я всегда пользовалась хозяйственным шнуром диаметром 3 мм. производства Белоруссии.

Изображение

Сейчас экспериментирую со 100% акриловой нитью. Оба варианта меня вполне устраивают. Разница в том, что при установке растения на емкость в случае с веревкой можно смело ставить растение на воду и щнур заработает сам. А вот акриловую нить нужно "запускать". Наливаю воду так, чтобы около сантиметра горшка было погружено в воду или же ставлю на поддон и поливаю туда. Как только нить намокнет, она заработает.


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 8:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Мариша
Классный фотоурок! :-)
Марин, ты молодец, все так хорошо и подробно описала.
Я раньше думала, что у меня что-то не идет второй способ, который сразу в субстрат. Теперь поняла, что так и должно быть, это нормально. :-) Я про недостатки, достаешь через месяц из пакета, а там чуть корешков и фиалка на вид не очень, половину листьев удаляешь постепенно.
А если в воду сначала, то практически все листья хорошими остаются и растение гораздо быстрее зацветает. Но этот способ требует места и внимания, то вода испарится и стволик оказывается над поверхностью, нежные корешки моментально отсыхают, то заденешь, и неустойчивая голова падает со стаканчика. )))))

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron