Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Изготовление лайт-бокса

Моя Фиалка

Текущее время: Вс авг 19, 2018 8:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изготовление лайт-бокса
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 3:28 pm 
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса

Однажды на одном из форумов я увидела лайт-бокс и сразу очень захотелось и себе заиметь такую штуку. А купить-то поблизости негде, вот и решила сделать его сама.
Сначала планировала очень быстро и просто вставить в белую складную корзинку для белья сшитый белый мешок из полупрозрачной ткани и приспособить ее под лайт-бокс, но белые корзины в продаже закончились и пришлось купить синюю.

Изображение

Синий цвет нам в этом деле не помощник, потому корзину пришлось полностью разобрать и использовать от нее только металлическую основу.

Изображение

Ребра жесткости корзинки сделаны из тонкой металлической ленты, края которой крепятся между собой вот такими штучками.

Изображение

Для лайт-бокса купила чуть больше метра белой ткани как на зонтиках, кажется болонья называется. Ширина ткани была 150 см.

Изображение

Корзина была размером 35 на 55 см, вот я и решила, что лайт-бокс у меня получится 45 на 45 см. Девочки, шить я не умею совсем и швейной машинки у меня нет. Все ручками и иголочкой, потому не удивляйтесь, что швы косые и кривые. Особенно в конце, когда процесс изготовления мне очень надоел.

Те кто умеют шить, надеюсь, меня поправят где и как лучше сделать, потому выкладываю процесс со всеми набитыми шишками.

Как правильно кроить? Вдоль или поперек? И где у той ткани лицо и где изнанка? Все это я не знала, потому просто отрезала через всю ширину отрезок в 47 см (45 изделие и по 1 см припуски на швы) и начала из этой полоски изображать три стенки лайт-куба. Сделала разметку так, что из 150 см получилось три плоскости по 45 см, между ними прошила полосочки в которых будут проходить ребра жесткости (на них по 2 см) и кажется по 5 см перешло на четвертую плоскость куба с двух сторон. (надеюсь можно будет понять, что я сейчас написала)

Изображение

Длина металлических ребер у меня 155 см, если это ребро свернуть в круг, то его диаметр получался около 50 см с хвостиком. Голову сломала над тем, какой по размеру будет квадрат из этого металла, если углы у него будут скругленными. Все прошитые(не знаю как их правильно назвать) полосочки под ребра жесткости делала длиной 30 см и шириной 1 см.
Вот так выглядела одна плоскость куба на первой примерке. Как видите, металл не растянул ткань полностью. Пришлось плоскость уменьшить в размере, по высоте до 43см.

Изображение

После того, как прошила полоски (по 30 см) под металлические ребра по периметре трех плоскостей, начала изображать переднюю плоскость. На переднюю плоскость у нас перешло по 5 см ткани с двух сторн. Я пришила к ним по широкой полоске ткани сверху и снизу, так получилось спереди окошко.
Вот такой полуфабрикат изделия. На задней стенке хорошо видна по углам металлическая основа. Ее еще предстоит спрятать в ткань.

Изображение

Потом мне показалось, что ткань уже очень затягана и мои потожировые следы на ней со временем станут желтыми пятнами и решила постирать сшитую часть. После стирки она чуток подсела и я с большим трудом втиснула на место металлическую основу. Еще после стирки сразу отыскалась изнанка ткани, оказалось что она покрыта каким-то резиновым слоем, который склеивается от утюга.
Дальше нашему полуфабрикату нужно было спрятать металлическую основу по углам. Не смогла на глаз определить радиус кривизны, чтоб прошить без метал. основы, а потом ее вставить. Потому шила прямо поверх металла.

Изображение

Когда все 8 углов были оформлены, приметала к изделию дно и крышу.

Изображение

Вот так выглядел не заделанный угол. Оказалось, что ткани больше чем нужно для треугольничка, потому воспользовалась резиновой изнанкой и заклеила лишний сектор утюгом.

Изображение

А это вид изнутри.

Изображение

Когда сметала треугольнички и углы от дна и крыши, лишнее отрезала и по всему периметру обшила тесьмой.

Изображение

Сверху задней стенки, изнутри куба, пришила липучку, на которую можно крепить ткань для сменного фона.

Изображение

Осталось сделать переднюю шторочку с прорезью для объектива. Здесь опять воспользовалась тем, что изнанка прорезинена. Выкроила детали нужного размера. Постирала, чтоб изнанка стала клейкой. Сшила детали между собой сверху и снизу. Подвернула все края и заутюжила. Все края хорошо приклеились и не требовали обработки. Шторочку к лайт-боксу прикрепила на липучках

Изображение

Все! Ура! Можно пользоваться.

Изображение

Пожалуй описать процесс изготовления было сложней чем сделать лайт-бокс. Если в каком месте что-то непонятно - переспросите. А если где-то можно было упростить процесс изготовления - поправьте, пригодится тем кто захочет сделать такой же.

Чуть не забыла. Вот так выглядит лайт-бокс в сложенном виде. Так же он будет храниться. При большом желании его можно свернуть еще больше, но и так удобно хранить, да и ткань с боков мяться не будет.

Изображение

Такую же основу для лайт-бокса, как в корзине на первом фото, можно взять из детских палаток. Они сейчас в каждом магазине игрушек продаются.
Ткань нашла прям сходу, в первом магазине. Даже название не знала, попросила ткань, как на зонтиках.
Ширина рулона была 150 см. Нужно закрыть 6 плоскостей куба. У меня размеры 45 на 45, потому метра хватило. По ширине поместилось три плоскости. А так, конечно, от размеров куба зависит.

Для крупной розетки и бокс нужен большой. Пока заметила, что если лампы установить вплотную к боксу, то света внутри меньше, чем если лампа стоит на расстоянии от бокса, да и свет при этом мягче.
Если куб предполагается например 60 на 60, то придется около 2-х метров ткани брать.

Часовой пояс: UTC + 3 часа