Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Укоренение черенков миниатюрных фиалок

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Укоренение черенков миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 5:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
На самом деле все отличие укоренения черенков миниатюрных фиалок от черенков стандартов заключается только в том, что стандартные фиалки можно укоренять как в воде, так и сразу в грунте, а миниатюры предпочтительно сразу в грунт, минуя этап укоренения в воде.
Хотя, если подумать, еще есть отличие в скорости появления деток, миниатюры, как правило, их дают быстрее ;)
Но это уже потом, а сейчас укореняем :)

Итак, нам нужно укоренить черенок. Рассмотрим случай, когда черенок приобретен. Извлекаем из упаковки. Промываем в чуть теплой воде, если черенок немного потерял упругость, можно на час-два оставить его в этой воде поплавать.
Затем обновляем срез острым ножом или лезвием под углом 45 градусов, оставляя ножку примерно 1-1,5 см.
Я выращиваю все свои фиалки в смеси верхового торфа и перлита, в ней же проращиваю черенки, ращу деток и взрослые растения. Никаких лишних заморочек.

Но, как мне кажется, для человека, имеющего нулевой или совсем небольшой опыт укоренения, идеальный вариант-это торфяные таблетки. Не нужно искать подходящий грунт, в составе есть стимуляторы роста и добавки, подавляющие грибковые инфекции, вероятность загнивания в них минимальна.
Так выглядят торфяные таблетки.
Изображение
Заливаем кипятком или просто теплой водой, так, чтоб таблетка разбухла. Много воды не надо, а то добавки уйдут в лишнюю воду.
Изображение
Теперь немного отжимаем таблетку. Степень отжима зависит от того, чистую мы ее используем или добавляем рыхлители- перлит и вермикулит, все равно, что есть в доме. В итоге грунт для укоренения должен быть влажным, но не мокрым, при нажиме в стаканчике никакая вода не выделяется, а то загниют черенки.
Изображение
Снимаем сеточку и получаем вот такой грунт. Я мешаю с перлитом в соотношении 1 к 1, можно меньше перлита, раньше использовала вермикулит, разницы не заметила).
Изображение
Теперь берем стаканчики одноразовые, у меня 50 гр, лучше сделать дырочки снизу, я не делаю, но тогда есть вероятность залива. Подписываем название сорта на стаканчике перманентным маркером (для дисков) или на ценниках, и прилепляем на стаканчик.
Изображение

Изображение

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Последний раз редактировалось Flora Пт июн 05, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение черенков миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 5:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Стакан наполняем грунтом (этого количества из 1 таблетки мне хватило на 6 стаканчиков).
Изображение

Изображение
Черенок погружаем примерно на половину длины ножки. На фото ножка уже подрезана где-то до 1,5 см.
Грунт обычно я уже не поливаю, но если кажется суховатым, умеренно полейте.
Изображение
Помещаем стаканчик с черенком в тепличку. В ее качестве может служить любое подручное средство, например, как у меня на фото, зип пакет или прозрачный пластиковый пищевой контейнер с крышкой.
Изображение
Помещаем тепличку в теплое светлое место, без доступа прямых солнечных лучей.
Ни в коем случае не на солнечный подоконник летом, пары часов достаточно, чтобы черенки на нем сварились под лучами солнца.
При появлении обильного конденсата на стенках теплички необходимо ее периодически проветривать. Первые недели две-три я не поливаю, земля не пересыхает, затем периодически увлажняю ее. Но все индивидуально и зависит от температуры в вашем доме или квартире.
У миниатюр обычно в среднем через 1-1,5 месяца появляются первые детки.
Успешного Вам укоренения!

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Последний раз редактировалось Flora Пт июн 05, 2015 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение черенков миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 5:49 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Маша, отличная статья и наглядный урок, для начинающих миниатюристов это прямо руководство к действию, набрать череночков и укоренять их по твоему пошаговому мастер-классу. :super:

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение черенков миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 8:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Red fox
Валь, спасибо, с расчетом на начинающих и делалась, чтобы любимые мною миниатюры укоренялись с меньшими потерями, почему-то с минечками вопросов возникает больше, хотя разницы кроме размеров я не вижу))
Кстати, забыла написать, что этого количества грунта мне хватило на 6 стакашек, сейчас добавлю в статью)

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron