Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Пятна на листьях фиалок

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 12:19 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Пятна на листьях фиалок явление довольно частое и неприятное. Неприятны они тем, что портят внешний вид розетки и кроме того, некоторые пятна могут давать сигнал, что растение не в порядке и нуждается в лечении. Пятна бывают разного происхождения и вида и, зная причины их появления, мы можем их избежать.
Покажу несколько примеров пятен, наиболее часто встречающихся на листьях сенполий.

Пятна от сквозняка выглядят очень характерно, их трудно спутать с чем-то еще. Появляются они как правило в холодный период года на растениях, которые содержатся на окнах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эти розеточки попали под проветривание зимой, супруг, покурив на кухне в мое отсутствие, решил проветрить и скрыть следы преступления, но наследил так, что попался :hyhyhy:

Следующий вид пятен тоже довольно распространен. Я думаю каждый из нас хоть раз встречал такое явление на растениях, перенесших пересадку с частичным обрыванием корней, такие же пятна возникают при укоренении пасынков и голов. В чем причина их появления - загадка, внятного объяснения никто не дает.


Изображение

Вот так выглядит розетка после недавней пересадки, пятна сильно испортили ей внешность.

Изображение


А это укорененный пасынок, был поставлен в тепличку и под лампу, результат тот же самый.

Изображение

Из своего опыта и наблюдений сделала вывод, что не нужно после пересадки растения сразу ставить под лампы, стоит дать им неделю на адаптацию, тогда подобных неприятностей с большой вероятностью можно избежать.



Солнечный ожог листа выглядит вот так

Изображение

Изображение

И ведь окна у меня тонировочной пленкой покрыты, но вот розетка стояла вплотную к стеклу и листья получили сильнейший ожог. В прошлом году у меня розетка упала с верхней полки, я в это время была в отпуске, она застряла между окном и полочкой и одна сторона, та, что к стеклу прислонилась, сгорела начисто, как ножом срезали, розетка была в пакет упрятана, иначе бы там вообще ничего не осталось.





Следующий вид пятен - пятна от удобрений, появляются после подкормки по листу некоторыми видами удобрений. У меня такие неприятные воспоминания остались после листовых подкормок Плантофолом.

Изображение

Изображение

Хочу сразу сказать, что однажды появившись, эти пятна лечению не подлежат. Читала на некоторых форумах, что мол можно эти пятна убрать при помощи каких-то средств, сразу говорю - единственный способ от них избавиться это оборвать испорченные листья и отрастить новые. И стараться не допускать их появления в дальнейшем, соблюдая простейшие правила содержания растений.

И еще покажу вариант пятен.

Изображение

Потемнение листа переходящее в некроз и усыхание. Обычно появляются на самых нижних листьях, это уже следствие голода. Это растение нужно было пересадить давным давно. От недостатка питания (розетка сидит в этом горшке уже больше года) нижние листики начинают отмирать. Вот с этим можно справиться путем обычной пересадки.

Продолжение следует...

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 1:21 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Пятна, приведенные выше, как уже сказала, не требуют лечения и их вполне можно избежать при правильном уходе за растениями. Эти пятна можно охарактеризовать как неприятные, некрасивые, досадные, но не опасные. Чего нельзя сказать о пятнах и дефектах на фото ниже. (Фото и растения не мои. Выражаю огромную благодарность владельцу данных растений, за то, что предоставил фото и разрешил использовать их для данного материала)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итак, на этих фото мы видим сначала незначительные погрызы, похожие на укусы клеща-плоскотелки, затем в местах укусов лист желтеет, как бы выцветает, затем эта желтизна трансформируется в коричневые пятна и последующий некроз ткани листа. Если на ваших растениях есть такие дефекты, с большой долей вероятности можно сказать, что вас "осчастливил" своим приходом табачный трипс. Берите в руки лупу и ищите личинок, они очень и очень мелкие, светло коричневые, похожи на микроскопических червячков, чаще всего собираются у основания листа, если туда дунуть, то они сразу зашевелятся и обозначат себя. Вот это уже мало сказать неприятно, но по-настоящему опасно. Этот вредитель очень коварен, травить его нужно не абы как, а по специальной схеме. Если вовремя его не обнаружить, то ущерб он нанесет вашей коллекции колоссальный.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 6:40 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Валя, спасибо за труд! Собрать столько фото на протяжении определенного времени непросто. Я порой забываю запечатлеть свои наблюдения, а ты по крупицам собираешь! :friends:

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 6:54 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Мариша

Мариш, спасибо! Труд не велик, просто во время выставки несколько раз у меня спрашивали про пятна на листьях, как их лечить, вот и родился у меня этот материал, благо дело фотографии для наглядности имелись.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 5:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Red fox
Валюш, полезная статья, особенно в свете того, что я часто встречаю в интернете вопросы по поводу пятен, чаще это бывают как раз сквозняковые или ожоги от солнца. Полазила по полкам с фотоаппаратом, к сожалению, или к счастью :D) , не нашла ничего, кроме сеточки на паре деток, подобной на те пятна, которые ты показывала на растениях, перенесших пересадку с частичным обрыванием корней. У меня такое иногда бывает, надо постепенно из теплички вынимать, а я зачастую особенно не церемонюсь, поэтому время от времени вижу такое).

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 6:46 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Flora

Маша, я тоже пыталась найти у себя ожоговые пятна, но не нашла, эти грабли я давно прошла, окна притеняю. :)

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 5:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 4:02 pm
Сообщений: 164
Откуда: Новосибирск
Приехала с дачи, а у меня "сюрприз":Изображение. Who is it?
Стоит на полке под лампой. Садила не так давно, а уже соли какие то отложились. Завтра пересажу, уберу на окно. Может обойдётся. Плюс доча, видать, подсушила, а потом залила :sigh: . Интересно, что со второй деткой пока всё в порядке.
А вот, как я думаю, и солнечный ожог: Изображение Придётся "задергушки" на окнах поменять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 6:31 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
NATASHA

Первое фото - это проблемы с грунтом, похоже на солевое отравление.
На втором фото ожога не вижу, это скорее свкозняковое , еще такие пятна бывают при регулярных пересушках-переливах.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 6:33 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
NATASHA писал(а):
Садила не так давно

Наташ, а садили с хорошо развитой корневой? У меня подозрение, что корневая в горшке угнетенная... И грунт закисший? Ну по-крайней мере по фото он мне таким показался.
Пятно на последней фиалке скорее от сквозняка. Либо, как Валя написала, от погрешностей в поливе.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 7:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 4:02 pm
Сообщений: 164
Откуда: Новосибирск
Red fox
Мариша


Цитата:
Первое фото - это проблемы с грунтом, похоже на солевое отравление.

Так и подумала. Придётся пересадить "вагон и маленькую тележку". Последний раз треть коллекции в этот грунт садила :shock: . Сейчас глянула: грунт с рыжим налётом, многим уже не комфортно становится.

На втором фото - значит сквозняк. Окно всегда на проветривании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 8:39 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Наташа, а что за грунт используете?

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 7:50 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Добавила в первое сообщение фото с ожоговыми пятнами.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 7:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 4:02 pm
Сообщений: 164
Откуда: Новосибирск
Red fox
Валь, я уже сейчас и не скажу, что за грунт был :in_dreams:, не помню. Уже пересадила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron