Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Размножение фиалки листовым черенком

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размножение фиалки листовым черенком
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 12:44 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Вы приобрели листовой черенок фиалки. Что с ним делать?
Как только посадочный материал попал к Вам, постарайтесь, как можно раньше поставить его на укоренение. Как его укоренить выбирать Вам. Укоренять листовой черенок фиалки можно как в воде, так и сразу посадив его в субстрат. И уж точно не стоит ждать благоприятного времени по лунному календарю, это не тот случай. Ну это мое мнение.

При упаковке посадочного материала я стараюсь оставить как можно длиннее черенки у листьев для того, чтобы у листа оставался определенный запас питательных веществ на время пути. И что пожалуй самое важное, чтобы в случае загнивания среза (а такое иногда случается из-за различных казусов в пути), черенок не успел сгнить и Вы могли обновив срез, благополучно его укоренить.

Ваша задача при получении посылки проверить срезы у всех черенков, обновить их, оставив длину не более 2-3 сантиметров. Если вдруг есть подгнившие, обрезать все до здоровой ткани. Не расстраивайтесь, если вдруг черенок загнил до листовой пластины. Помните, что прекрасно укореняются и листики без черенка, и даже здоровые фрагменты листовой пластины.
Случается, что из-за долгого пути посылки, черенки приходят уже с проклюнувшимися корнями. Таким черенкам срезы можно не обновлять, а посадить сразу в грунт, углубив срез на 1-1,5 сантиметров.

Способ укоренения в воде на мой взгляд предпочтителен для начинающих фиалководов.
Для укоренения в воде можно использовать любые емкости из стекла, пластика, как прозрачные, так и нет.
1. Делаем косой срез (только не ножницами), оставляя черенок длиной 2-4 см.
2. Ставим в емкость с охлажденной кипяченой водой так, чтобы кончик не упирался в дно стаканчика. Примерно через 10-14 дней начнут появляться первые корешки. Не нужно ждать, пока вырастет мочка длинных корней, длины 1-1,5 сантиметра вполне достаточно.
3. Сажаем черенок в рыхлый, легкий субстрат, когда корешки достигли длины 1-1,5 см.

Способ хорош тем, что при нем можно контролировать состояние черенка и если он начал подгнивать, своевременно принять меры по его спасению:
1. Нужно отрезать подгнившую часть черенка до здоровой ткани и подержать листовой черенок в слабом растворе марганцовки в течение 5-10 минут.
2. Затем поставить черенок для укоренения в другой стаканчик с новой водой.

Укоренение в субстрате.
При укоренении сразу в субстрате так же делаем косой срез и сажаем черенок в рыхлый, легкий субстрат. Например, можно использовать грунт "Гринволд" или «Нестеровский универсальный» с добавлением перлита или вермикулита. Хорошо себя зарекомендовал субстрат Klasmann. По возможности, хорошо бы добавить в грунт мох сфагнум (лучше живой). С добавлением сфагнума субстрат становится очень рассыпчатым, рыхлым и хорошо пропускает воздух.


Расскажу, как я укореняю черенки.

Я использую один и тот же субстрат для укоренения черенков, подращивания деток и выращивания уже взрослых фиалок. У меня это грунт Klasmann, с добавлением разрыхлителей. Если у вас нет этого грунта, не стоит отчаиваться, сажайте в любой грунт на основе верхового торфа. Поскольку я в дальнейшем ставлю свои листики на фитиль, то мох не добавляю.

Итак подготавливаю все необходимое для укоренения черенков.

Изображение

- стаканчики с проделанными заранее дренажными отверстиями в дне,
- новое лезвие,
- нить для фитиля. Я сразу вставляю фитиль, чтобы после появления корней можно было поставить черенок на емкость в водой. Вы можете этого не делать и растить черенки, привычным и удобным для вас способом,
- зип-пакеты, в которые помещаются черенки после посадки,
- ручка и бирочки, на которых будут подписываться сорта укореняемых черенков.

Подготавливаю грунт для укоренения. Я смешиваю грунт на основе верхового торфа с перлитом и вермикулитом. Можно воспользоваться лишь одним из разрыхлителей.

Изображение

Грунт смешиваю, слегка увлажняю заранее и в дальнейшем уже не поливаю. Поскольку листочки еще без корней излишняя влажность грунта может спровоцировать загнивание. Тем более посаженные черенки в дальнейшем помещаются в тепличку.

Итак, мне нужно укоренить черенок.

Изображение

Обновляю срез, оставляя не более 2-3 сантиметров. Делаю это чистым лезвием, канцелярским ножом, скальпелем. Главное чтобы они были чистыми.

Изображение

Подписываю название сорта. Вставляю фитиль, уложив его колечком на дне емкости. Насыпаю в стаканчик примерно 1 столовую ложку с горкой грунта. Слегка утрамбовываю грунт, но без фанатизма.

Изображение

И легким движением руки вставляю черенок в грунт, чтобы он не касался дна стакана. Немного приминаю землю вокруг черенка.

Изображение

Ставлю стаканчики в тепличку. Я для этих целей использую зип-пакеты.

Изображение

Влаги в грунте хватает примерно на 2-3 недели. Наблюдаю за конденсатом, образующемся на стенках пакета. Если его нет или очень мало, то немного поливаю. Но поскольку я жду пару недель для появления корней, для того, чтобы поставить листики на фитиль, то мне дополнительный полив как правило делать не приходится.
Вот на такой стадии мои черенки переводятся на фитильный полив.

Изображение

Изображение

Изображение

Как мне показалось при таком методе детки появляются гораздо раньше.

Изображение

Ну вот пожалуй и все о том, как я укореняю черенки.

С радостью отвечу на все интересующие Вас вопросы, а также рассчитываю на обмен опытом с форумчанами. У каждого свои секреты и приемы. :-)


Последний раз редактировалось Мариша Пн фев 24, 2014 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 12:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 3:46 pm
Сообщений: 98
Откуда: Пермский край
Отличный мастер-класс!
Марин, только я закомплексовала чуток: это ж какие у меня листья-мутанты, они у меня вот так в стаканчик 100 граммовый не войдут. Потому я насыпаю полный стаканчик (хотя жаба душит) и сажаю листик выше кромки стаканчика. Возник вопрос: ты потом не подсыпаешь грунта, чтоб детки оказывались повыше и стенки стакана не мешали им гармонично развиваться? Или отсаживаешь пораньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 1:10 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Мария Тимганова писал(а):
Возник вопрос: ты потом не подсыпаешь грунта, чтоб детки оказывались повыше и стенки стакана не мешали им гармонично развиваться?


Маша, раньше делала именно так. Но раньше я и грунт для укоренения составляла специальный. Времена меняются. Теперь пришла к выводу, что эти дополнительные хлопоты забирают очень много времени. ;-)

Мария Тимганова писал(а):
Или отсаживаешь пораньше?


Вот на последнем фото детка уже идет на отсаживание от мамки. Она одна и ей конечно достаточно места для развития. Вполне себе хорошо могут развиваться в таком пространстве около 5 деток. Но бывают исключения. В случае, когда количество деток более 5, а это бывает нередко. Тогда вытаскиваю ком землю, потянув за листовую пластину, подсыпаю грунт, водружаю на него ком с корнями и добавляю грунт по краям стакана. Все именно так, как ты описала. ;-)


Последний раз редактировалось Мариша Пн ноя 11, 2013 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 1:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Мариша, спасибо за урок! Первый раз вижу, чтобы лист после укоренения на фитиль переводили. Зипы не очень люблю, хотя первое время ими пользовалась, но у меня много листьев гнили. Ставлю посаженные листики в коробки из-под тортов. Накрываю сверху пакетом-майкой.

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 1:15 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Маришка, отличный наглядный мастер класс! Спасибо! Очень нравятся твои листья на фитиле, сама так ни разу не пробовала.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 1:21 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Юлианна писал(а):
Ставлю посаженные листики в коробки из-под тортов.

Юлианна

Я тоже часто ставлю в тепличку стаканчики. К зипам пришла из-за нехватки места. Вешаю и ставлю их везде. Между розетками на полках, на подоконниках, словом где найду место. Тепличку гораздо сложнее пристроить куда-нибудь. ;-)
Юлианна писал(а):
Зипы не очень люблю, хотя первое время ими пользовалась, но у меня много листьев гнили

Не результат ли переувлажнения это был? Черенкам, помещенным в зип-пакет, как мне показалось, нужно гораздо меньше влаги, чем даже тем, которые будут жить в тепличке. В зипах я держу черенки ровно до того, как появились корни, ну максимум до появления деток. Развитие деток в них мне не нравится. Оно происходит гораздо медленнее, чем у тех, которые перемещены на воздух. Так происходит у меня в моих условиях выращивания.


Red fox писал(а):
Очень нравятся твои листья на фитиле


Валь, пришла к этому, когда стала принимать участие в выставках. Вполне реально при таком способе через пару месяцев иметь отсаженные, достаточно крупные детки на продажу.


Последний раз редактировалось Мариша Пн ноя 11, 2013 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 1:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Мариша писал(а):
Развитие деток в них мне не нравится

Вот-вот! Я теперь тоже от них отказываюсь.... ;-)

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 2:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Мариша
Спасибо за мастер-класс! Все очень наглядно.
Я тоже заинтересовалась твоим проращиванием деток на фитиле.Обязательно попробую. :-)

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 3:30 pm 
Не в сети
просто Лида
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 10:51 am
Сообщений: 1001
Откуда: Старый Оскол
Марина, отлично все показала и рассказала! Практически разжевала. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 4:16 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Мариша
спасибо за МК. Вот я тоже не догадалась черенки с детками на фитиле растить, держу их в тепличке, чтобы не засушить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 5:57 pm 
Не в сети
просто Туся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 6:37 pm
Сообщений: 341
Маришка, отличный урок! Да ещё и с изюминкой, с фитилёчком! kiss

_________________
Зри в корень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 6:22 pm 
Не в сети
Сладкая женщина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 7:53 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Брянск
Мариша Мариша, прекрасный мастер-класс! Все наглядно, подробно, любому новичку понятно станет.

Я тоже свои листы ращу в зип-пакетах, а как только проклюнется первый листочек, перевожу на фитиль, или выставляю на маты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 11:57 pm 
Не в сети
Попрыгушечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 2:35 pm
Сообщений: 731
Откуда: Украина
Мариша
Спасибо огромное за подробнейшее описание посадки листа. И чудесный фоторепортаж, я думаю тут даже новичок в фиалочном деле сам все поймет просмотрев и прочитавши коментарии к фото. kiss


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 12:03 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Девочки, спасибо за то, что Вы оценили мой труд. Буду рада, если кому-нибудь мой опыт пригодится. Я выбрала для себя именно этот метод укоренения, но это не значит, что всем он подойдет. Пробуйте, экспериментируйте, делитесь своим опытом, делайте мастер-классы по выращиванию. Всегда найдутся те, кому Ваш опыт пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 7:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 10:37 am
Сообщений: 143
Откуда: Чернигов
А у меня не получается укоренять в воде.
Если бы знакомая не подсказала садить листья в субстрат. Увлечения фиалками не было бы.
В этом году в качестве эксперемента поставила 20 листиков в водичку, только 3 дали корешки. остальные загнили


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron