Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - О приставке "пере" при выращивании фиалок

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 4:36 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Материал для этой статьи у меня копился полтора года. Началось все весной 2013 г., когда я стала счастливой обладательницей двух кип профессионального субстрата класманн ТС1.

Изображение

(До класманна растила фиалки на смеси кокоски и вермикулита с добавлением покупного грунта для фиалок.)

Итак, к тому времени перечитав массу информации в сети, я пришла к выводу, что класманн – это самое самое лучшее, что только может быть, ведь самые маститые коллекционеры Дома Фиалки растят свои фиалки на нем. К тому же, именно в тот момент прошла волна отравлений в коллекциях в результате использования низкокачественного кокосового субстрата ( см. статью Маргариты)

Вооружившись класманном и перлитом, привезенным с ДФ, я начала пересадку всей коллекции.
Сразу скажу, что все стандарты у меня растут только на верхнем поливе, а на фитиле я держу миниатюры. После пересадки я стала ждать чуда, но случилось нечто совсем иное… Примерно через месяц после пересадки у меня стали появляться вот такие розетки (до пересадки в класманн они были совершенно нормальными, может быть не ярко зелеными, не идеально плоскими, но вполне сносными.)

Изображение

Изображение

Изображение

Не все растения так отреагировали, молодые стартеры и детки росли прекрасно, а вот со взрослыми розетками началось черт знает что… Стартеры и детки, нарастив листвы, тоже начали деформировать центры. Лист при этом стал жесткий, как деревянный.

Изображение

Изображение

Моей первой мыслью было, что, похоже, мне достался плохой торф, видимо он был слишком кислым, отсюда такая реакция. Измерить кислотность я так и не сподобилась. Изувеченные розетки были подвергнуты обрезанию головы, переукоренению и засунуты под пакеты, где они пробыли больше месяца. Ведь уже наступило лето, и я собиралась в отпуск, вся коллекция на время отпуска была спрятана в теплички, и там, в тепличках растюхи пробыли почти все лето, что и спасло им жизнь. Будучи извлеченными из пакетов в конце августа, розетки были здоровыми, зелеными и сочными. Жизнь наладилась… до следующей весны.

Весной 2014 все началось снова. Картина повторялась с ужасающей точностью.

Изображение

Изображение

Отягчающим обстоятельством стало то, что в мае я обнаружила на нескольких растениях трипса, обычного, не листового. Оборвав все бутоны, я пролила всю коллекцию актарой. Растения оказались отравленными и стали выглядеть вот так.

Изображение

Изображение

Я по привычке пеняла на класманн и еще на удобрение Петерс, которым пользовалась некоторое время, но где-то в глубине засела мысль, что дело не только в нем. Ведь проблемы начинались с приходом весны, а значит с приходом яркого и жаркого солнца. У меня все окна выходят на юго-запад и весной я их затеняю калькой, но это не спасает полностью. Растюхи получают такую порцию света, с которой не могут справиться. Кроме того, солнце дает мощный нагрев, в результате фиалки пересыхают мгновенно, буквально за сутки. С коллекцией в 200 с лишним сортов мне стало невозможно справиться. Работа, дочь первоклассница - сами понимаете. Я впала в депрессию, у меня случился тот самый (да да, Юльчик :-D ) фиалочный кризис. Накануне отъезда в отпуск, когда я паковала фиалки в пакеты, в мусорное ведро летело все, что под руку попадалось. Я приняла решение сократить коллекцию до приемлемых размеров, практически урезала я ее в два раза. После отпуска я долго не хотела подходить к фиалкам, но все же пересилила себя и занялась реанимацией коллекции.

Я наконец-то пришла к понимаю причин возникших проблем. Причин этих три – пересвет, перегрев, пересушка. Доводом стало еще и то, что коллекция миниатюр на фитильном поливе на стеллаже все это время прекрасно растет и цветет без каких-либо проблем.

Что же делать? Класманн отличный субстрат, но он совершенно не подходит для верхнего полива, потому что при пересыхании земляной ком превращается в кирпич. Я решила пересадить часть растений в другой субстрат – Greenworld – универсальный.

Изображение

Вынимая из горшка земляной ком я обратила внимание, что нижняя часть кома влажная, а верхняя жутко пересушена до состояния кирпичика. На фото это видно по разнице цвета – низ темный, а верх – сероватый. Экономя время на полив, я частенько просто заливала воду в поддоны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Растения выглядели ужасно. Мне казалось, что им уже ни чем не помочь и, честно, хотелось всех отправить в мусор, но остались только самые лучшие ценные сорта.

ЛЕ-Магический Кристалл
Изображение

Ness' Orange Peko
Изображение

Optimara Chagall
Изображение

Optimara MyDesire ( самая страшная из всех!)
Изображение


Buckeye Seductress
Изображение

Bridal Bouquet
Изображение

Освободив стволик от усохшего субстрата, я обнаружила, что там нет корней, они просто высохли и перестали работать, именно отсутствием здоровых корней объясняется такой жалкий вид розеток.
При посадке, я протянула фитили в горшочки на всякий случай, часть растений я пересадила в тот же класманн, но тоже с фитилем.

Прошло полтора месяца. Гринволд чуть дольше класманна держит влагу, но тоже пересыхает, поэтому невзначай протянутые фитили очень пригодились. Мне удалось отрегулировать полив, но солнце пока еще досаждает растениям, хотя уже меньше и уже нет перегрева. Думаю, что еще через месяц все растения будут в отличной форме.

А вот так выглядят розетки сегодня. Улучшения заметны.

Bridal Bouquet
Изображение


Изображение

Buckeye Seductress
Изображение

Optimara MyDesire (тяжелее всех отходит, но отходит)
Изображение

Optimara Chagall - узнаете?
Изображение


Изображение

Магический Кристалл даже зацвел, но он меньше других был испорчен

Изображение


Ness' Orange Peko тоже тяжело реанимируется

Изображение


Изображение

В качестве итога. Все мы знаем, что, качественный субстрат, полив, освещение и температура – это основные факторы при выращивании фиалок, которые обеспечивают нам успех или неуспех. На многих форумах об этом написано. Просто нужно помнить, что эти факторы работают только тогда, когда они работают совокупно. Сам по себе качественный субстрат еще не гарантирует прекрасного выращивания, если не обеспечить должный полив, правильное освещение и оптимальную температуру воздуха. Сдвиг даже одного фактора в сторону от оптимальных показателей повлечет за собой разбалансировку всей системы выращивания. А что уж говорить, когда сразу два или даже три, как в моем случае, условия нарушаются с приставкой пере. Таким образом эта статья - наглядное подтверждение того, как работает "бочка Либиха"

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 5:07 pm 
Не в сети
Сладкая женщина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 7:53 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Брянск
Red fox
Умница Валюша! Такой аналитический труд сделала!( про физический умолчу, сколько нянчится приходится с цветиками)

Я искала классман, но нигде не нашла. Приспособилась садить в Скорую помощь(для фиалок). У меня почти все на фитиле и грунт(ттт) нормально подошел, мешаю его почти поровну с Вермикулитом.
А окна , Валюшка, и у меня тоже есть на юго-запад! Это , жуть, а не окна! Все палит! Теперь у меня на балконе висят ролы(шторы), и закрываю окна с 12 дня и до вечера. И на половину окна ставлю пенапластовые плитки. А рядочек фиалок , на том окне прячу за шеренгой из орхидей.(их плитки спасают) ФиЯлочкам нравится. Поэтому, советую повесить плотные шторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 8:42 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Валя, это же надо такое терпение иметь, чтобы все это собирать столько времени. Я на такие подвиги не способна...
Red fox писал(а):
эта статья - наглядное подтверждение того, как работает "бочка Либиха"

Маргарита писал(а):
Мы улучшаем условия своим растениям и выше становятся дощечки, и тем ближе мы к совершенным фиалкам, но всегда дощечки бочки Либиха будут разной высоты и всегда будет один из факторов агротехники, который больше всего отстает от остальных, и именно он будет определять внешний вид наших растений. И этот процесс бесконечный, ведь нет предела совершенству.


Так что же нашим фиалкам для полного счастья не хватает? :dntknw: :o

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 8:54 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Леночка

Спасибо, Леночек! Я пыталась мужа на роль-ставни уговорить, но он против.

Мариша

Мариш, оно как-то само копилось и потом вот выстроилось в такой материал. Надеюсь, кому-то будет полезно, кто-то избежит очередных граблей.

А по поводу что не хватает фиалкам... наверное им всегда чего-то будет не хватать, ведь условия у всех разные и далеки они от идеала, мы выращиваем свои растения в квартирах, а не в теплицах и не в оранжереях. Поэтому у каждого из нас своя бочка Либиха с недостающей дощечкой. :-D

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 8:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:02 pm
Сообщений: 470
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Red fox
Валя, спасибо за рассказ, все наглядно, и возможно, кому-то пригодится твой опыт)))
Хорошо, что твоим фиалкам сейчас уже лучше! :good:

У меня четыре подоконника - 2 на восток и еще 2 - на запад. Фиалкам нравится на подоконниках, но конечно, их притеняю. Притенение использую разное, в зависимости от времени года и степени освещенности.
Есть горизонтальные жалюзи и кроме них я еще использую укрывной нетканный материал. В инете о нем много информации.

Изображение

Спасибо за совет Вере Александровне (Wera), это она мне посоветовала использовать укрывной материал. В сильную жару я сначала закрываю окна укрывным материалом, а затем - опускаю жалюзи, иначе жалюзи будут сильно нагреваться, и подоконник с фиалками тоже.

Сейчас, когда солнышко мягкое, я только лишь натягиваю укрывной материал на нижнюю половину окна, а жалюзи уже не использую.
Сейчас, когда t в квартире ночью всего +18, я вечером накрываю самых маленьких, только что отсаженных деток эти укрывным материалом. Мне кажется, им теплее ночью.

Мне и моим фиалкам повезло, что напротив окон растут пирамидальные тополя - и это тоже хорошо спасает от палящего солнца летом.

Что касается торфа класманн - мне и моим фиалкам он очень понравился, пока никаких негативных явлений не заметила. Полив делаю комбинированный, поливаю и сверху, и на маты. У меня класманн в сухой кирпич не превращался. Может быть потому что у меня квартира в старом доме - здесь сильной сухости воздуха не бывает. В сильную жару, когда на улице больше +30, дома у меня всего +25. Жить можно)))
Вообще в старых постройках условия для растений (как и для людей) комфортные.

Грунт "Скорая помощь для фиалок" я тоже использовала. Я думаю, что это лучший из покупных грунтов. В нем фиалки себя чувствовали превосходно! Но сейчас его у нас нет в продаже.


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 9:05 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Людмила_S писал(а):
У меня класманн в сухой кирпич не превращался


Люда, это потому, что ты обеспечиваешь своевременный полив. Но если ты пересушишь земляной ком, то он зачерствеет так, что его невозможно будет пролить водой сверху. Именно это и происходило у меня. Я просто не успевала поливать вовремя. У меня нет матов, фитиль я тоже в то время не использовала по причине того, что люблю компактные розетки выращивать, а с фитилем это не получается, сейчас пришла к тому, что на весенне-летний период мне без фитиля никак не обойтись. На зиму буду переводить на обычный полив.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:02 pm
Сообщений: 470
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Red fox
Да, проверяю и поливаю примерно 2 раза в неделю, в жару - чаще. Им хватает. Вечером все проверяю примерно через день, некоторых водохлебов поливаю "вне очереди")))
Еще некоторые фиалки (из "не капризных") я держу на матах, но при этом - с фитилем. Маты никогда слишком обильно не поливаю, они у меня работают как средство увлажнения воздуха вокруг фиалок.
В жару поливала и сверху и дополнительно на маты.

Я знаю коллекционеров, которые класманн смешивают с каким-либо торфо-грунтом, чтобы грунт в горшочках быстро не пересыхал. Я пробовала смешивать, но мне что-то не очень понравилось. Лучше лишний раз полив проконтролирую.
И не уговаривайте меня на фитиль)))) :-D просто мне поливать нравится))))


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 9:20 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Red fox писал(а):
На зиму буду переводить на обычный полив.

Валюш, а отопление? Не сушит так же, как солнышко? У меня на межкомнатных подоконниках, под которыми стоят радиаторы, фиалки даже воду выпивают в два раза быстрее, чем летом.
И еще я подумала. Какое оказывается счастье, что у меня северные окна. Но опять же... счастье длится недолго :crazy: , ровно до начала зимы. Не под всеми подоконниками тепло, есть и не отапливаемые. Вот здесь одну дощечку с "бочки" выбивает напрочь... :-D Но без фитиля моим растениям не выжить, поэтому приходится надеяться на авось.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 9:26 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Людмила_S
Чередующийся полив, пожалуй, самый благоприятный для фиалок. Применив его на практике, была очень довольна тем, как спустя время выглядели растения. Я поливала таким методом деток, корневую наращивали, словно на дрожжах, листовая масса была просто загляденье. Подумываю о том, чтобы деток растить на матах. но взрослые неизменно у меня все останутся на фитиле. Иначе или я их, или они меня. Скорее случится первое... :)

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 9:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:02 pm
Сообщений: 470
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Мариша писал(а):
Red fox писал(а):
На зиму буду переводить на обычный полив.

Валюш, а отопление? Не сушит так же, как солнышко? У меня на межкомнатных подоконниках, под которыми стоят радиаторы, фиалки даже воду выпивают в два раза быстрее, чем летом.

Тоже об этом подумала, что если отопление в квартире не регулируется, то обычно зимой очень сухой воздух бывает.

Мариша писал(а):
И еще я подумала. Какое оказывается счастье, что у меня северные окна. Но опять же... счастье длится недолго :crazy: , ровно до начала зимы. Не под всеми подоконниками тепло, есть и не отапливаемые. Вот здесь одну дощечку с "бочки" выбивает напрочь... :-D Но без фитиля моим растениям не выжить, поэтому приходится сетовать на авось.

На таких подоконниках наверное цикламены и азалии будут себя прекрасно чувствовать))) Они прохладу любят)) ;)


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 9:30 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Людмила_S писал(а):
И не уговаривайте меня на фитиль))))


Ни в коем случае! Никого и не думаю уговаривать, просто делюсь своими наблюдениями. Хорошо, когда есть время, чтобы спокойно и тщательно поливать растения. У меня при моей работе и ребенке, теперь уже второклашке, этого времени нет.

Мариша

Мариш, в зимний период у меня все нормально. Отопление не дает такого эффекта, возможно потому, что у меня большие подоконники, широкие, радиаторы находятся как бы под крышей. К тому же у меня отопление индивидуальное, я регулирую его так, как мне нужно. Зимой температура на окнах примерно 16-17 градусов, в комнате 24-25, поливаю я зимой раз в неделю и очень осторожно, чтобы не залить. А вот весна-лето... юго-западные окна, это такая дыра в моей бочке Либиха... :)

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 9:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:02 pm
Сообщений: 470
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Мариша писал(а):
Людмила_S
Чередующийся полив, пожалуй, самый благоприятный для фиалок. Применив его на практике, была очень довольна тем, как спустя время выглядели растения. Я поливала таким методом деток, корневую наращивали, словно на дрожжах, листовая масса была просто загляденье. Подумываю о том, чтобы деток растить на матах. но взрослые неизменно у меня все останутся на фитиле. Иначе или я их, или они меня. Скорее случится первое... :)

Конечно, ты права))) цветы для нас, а не мы для цветов!
Тем более когда есть семья и дети. :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 9:31 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Ой, Люда... Цикламены и азалии люблю, но увы, они никогда не будут жить на моих подоконниках. Наверное я просто не умею их готовить... Хоть и пробовала не раз.

Валюш, какие разные у нас "бочки" :-D

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 11:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Red fox
Спасибо тебе!!! Благодаря твоей статье, я поняла свою ошибку... Буду работать над исправлением.

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приставке "пере" при выращивании фиалок
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 7:27 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Юлианна

Юльчик, я так рада, что ты нашла для себя какие-то подсказки в моем опыте! Удачи тебе, я знаю, что все у тебя получится! :friends:

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron