Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Удаление пасынков у миниатюрных фиалок

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 12:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Процесс пасынкования фиалки является естественным и, рано или поздно, практически неизбежным для каждой розетки. :) К слову, пасынкуются и мини, полумини, и стандарты, не говоря уже о трейлерах.
Имея в коллекции множество миниатюр и немножко стандартов, я пришла к выводу, что пасынки на миниатюрах досаждают мне гораздо чаще, чем на фиалках стандартных сортов, и просто необходимо рассказать об их удалении, потому как этот вопрос задают мне довольно часто, особенно начинающие любители фиалок.

Итак, чтобы розетка фиалки была симметричной, она должна иметь одну голову, т.е. одну точку роста, конечно, здесь мы не берем трейлеры, которые имеют свои особенности.
Пасынок - это дочерняя розетка фиалки без корешков, которая образуется в пазухах листьев материнской розетки, иногда у ее основания.

Изображение

Отрастающие пасынки отнимают у фиалки силы на отращивание голов, в итоге имеем или кривую розетку, или многоголовую кочку, отодвигается время цветения, само цветение уже не будет таким дружным и пышным.
Теперь непосредственно о миниатюрах. Пасынкуются как детки, так и взрослые растения, нужно регулярно просматривать их на предмет пасынков и удалять появившиеся.
Что же влияет на повышенное пасынкообразование. Во-первых, сортовые особенности. Я заметила, что наиболее шустрые фиалки, быстро растущие и рано зацветающие, обычно образуют больше пасынков. Затем, излишне обильные подкормки и жирная питательная земля.
И, наконец, этап взросления. :) Перед первым цветением пасынкуется большинство миниатюр, и частенько массовое появление пасынков говорит мне о том, что скоро появятся первые цветоносы. Пасынки нужно нещадно удалять, но повнимательнее, порой рядом с пасынками уже появляются малюсенькие цветоносы.

Изображение

Не нужно пугаться, что потом придется постоянно выковыривать пасынки, на практике, после первого цветения так сильно розетки уже не пасынкуются, просто нужно будет изредка удалять одиночные.
Наконец, сам процесс.;)
Молоденькая розетка полуминиатюрного сорта ЯН-Катюша готовится к первому цветению.

Изображение

Заглянем под листики. Я специально долго не удаляла пасынки, чтобы получилось более наглядно. Обычно, удаляю более мелкие, так как с ростом пасынка возрастает вероятность травмировать основание листа материнского растения, лист может отвалиться, нарушив тем самым симметричность розетки.

Изображение

Изображение

В качестве инструмента для удаления обычно использую деревянную шпажку или зубочистку.
Осторожно раздвигаю листики, поддеваю пасынок у основания и...Вуаля!

Изображение

Повторяем процедуру, пока все пасынки не закончатся. В итоге получаем пазухи без пасынков с оставленными цветоносами. К цветению готовы!!

Изображение

Изображение

А вот то, что мы удалили.

Изображение

В процессе удаления ни один листик не пострадал :-D
Хочу добавить, что пасынки-это не только неизбежная проблема, но и возможность гораздо быстрее, чем при размножении листом, получить новое растение, с бОльшей вероятностью повторения свойств материнского. В случае с химерами и сложными фэнтезийными сортами пасынки становятся даже очень ценны.
В данном случае сорт хорошо передается листом, но грех не посадить такие жирненькие пасынки;) Два верхних вполне пригодны, нижний, поврежденный, выбрасываю.
Подписываю стаканчик, наполняю влажным грунтом, чуть вдавливаю пасынки и в тепличку.

Изображение

Хочу показать, что может быть, если не удалять пасынки у сорта, склонного к пасынкованию. Сорт Shino, красивый, но пасынки-его конек. Для наглядности я не стала удалять вовремя, немножко порастила их. Вот итог :)

Изображение

Удаление пасынков решила провести одновременно с пересадкой, при этом оборвала нижние искривленные листики.

Изображение

Изображение

Изображение

Идеально, если вам нужно получить много деток данного сорта и устрашающе, если не нужно. :-D Все-таки до такого состояния обрастания пасынками растение лучше не доводить. Но уж если проглядели, то не пугаться, вооружаться удобным инструментом и вперед!

Удачной вам борьбы с пасынками!!! ;)

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 12:49 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Маша, спасибо! Отличная статья, наглядная, интересная и очень полезная! :good:
Когда я еще только начинала выращивать миниатюры, вот эти пасынки они меня пугали, я не знала, что с ними делать, но в то время мне никто такую полезную статейку не подкинул. :-D

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 3:51 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Маша, спасибо огромное за труд! Уверена, что статья многим пригодится. Я вчера как раз занималась одним таким растением. Правда у нас все было более, чем запущено. Я думала, что ОНО трейлер... А на деле оказалось - Optimara Little Crystal (Holtkamp) :blush: :)

Изображение

Изображение

Стволик пришлось заглубить. Бутоны не сняла. Хочу увидеть цветы.

Изображение

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 6:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Red fox
Помню и я себя в самом начале увлечения, поэтому давно собиралась написать.И вот наконец накропала ;)
Мариша
:-D :-D :-D
Супер, столько я с нее не снимала :-D Даже раз пробовала трейлер из нее вырастить, но какое-то чувство неправильности происходящего меня не покидало, и вот в период обострения этого чувства поковыряла все-таки пасынки :-D
Пожалуй, в моей коллекции ОНО :-D Optimara Little Crystal является самым злостным пасынкованцем, пока мирюсь за нежные цветы и постоянную готовность радовать цветением, но израстание и эти самые пасынки уже напрягают.
Увидишь цветы, такие процедуры как постоянное ощипывание и заглубление этому сорту не помеха ;)

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 9:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Flora
Спасибо за информацию! Не так страшен черт, оказывается, как его малюют...
Я с минюшками пока на "Вы", Своими культяпками по поломаю, то помну... :blush: А тут - пасынки.... :o

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 11:08 am 
Не в сети
Попрыгушечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 2:35 pm
Сообщений: 731
Откуда: Украина
Flora
Мариша
Спасибо вам, за такую полезную информацию!

У меня тоже есть, вот такое чудо, Н-Дюймовочка вся в пасынках, во время не сняла их, теперь имею то, что имею. :blush:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 11:45 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Юлианна писал(а):
Я с минюшками пока на "Вы", Своими культяпками по поломаю, то помну... А тут - пасынки....

Это обо мне... Я мини пока не держу, а те, что приехали ко мне от Маши, твердо намерена вырастить до размера полушек... :-D А полушки - мой любимый размер. Знаю, это неправильно, но по другому просто не смогу... Боюсь я мини... :blush:
Илонка, зато сколько пасынков для желающих. Во всем надо искать положительные моменты. :-D

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 11:50 am 
Не в сети
Попрыгушечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 2:35 pm
Сообщений: 731
Откуда: Украина
Мариша писал(а):
зато сколько пасынков для желающих. Во всем надо искать положительные моменты

:-D Да уж! Часть сниму махоньких, а остальные буду доращивать для желающих.
Это результат того, что мало уделяла им времени и не успела вовремя снять пасынки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 6:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Илонка
Примерно, как на моем Shino :-D
Кстати, а я даже пасынки люблю, когда они в умеренном количестве. Это повод при поливе взять каждую розетку в руки, повертеть ее, рассмотреть где цветоносик, где пасынок, поковырять там :-D
Вот, пишу и с ужасом понимаю, все-таки я фиалкоманьяк :-D
Мариша писал(а):
А полушки - мой любимый размер. Знаю, это неправильно, но по другому просто не смогу... Боюсь я мини... :blush:

Мариша
Там у тебя большинство сортов отлично будут смотреться в полушечном размере ;)
А вообще, считаю, что фиалка должна быть гармонична, если при увеличении размеров тебе удастся сохранить те же пропорции листья/цветы, то это будет просто шикарно ;). А если нет, то это просто не твой сорт, пришлю другие :-D

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 9:17 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Flora писал(а):
А если нет, то это просто не твой сорт,

Ага, значит ему просто не повезло... :-D

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2014 8:40 am 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Flora писал(а):
Это повод при поливе взять каждую розетку в руки, повертеть ее, рассмотреть где цветоносик, где пасынок, поковырять там

у меня тоже самое происходит при каждом поливе. Стоит рядом маленький поддончик и заполняется еНтой мелюзгой.

Маша, спасибо за статью, думаю начинающим фиалководам она очень пригодится. Все же мы сталкивались вначале увлечения с этими "угрожающими" пасынками и не знали как их выковыривать с насиженных мест :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 9:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 4:02 pm
Сообщений: 164
Откуда: Новосибирск
Какая наглядная статья. Жаль раньше мне не попалась.
50% точно из моих миниатюр пасынковались как сумасшедшие :haos: . Слава богу, этот период позади.
Правда, сейчас Н-Винни Пух растет в двух вариантах: розеткой и как трейлер.
А с Optimara Little Apatite бороться просто устала :%) , ращу 4 головы - Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление пасынков у миниатюрных фиалок
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 12:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
NATASHA
А я поэтому и решила написать, что многие не знают, как к пасынкам подступиться, миниатюра становится кочкой, выдаст два цветоноса и все... А потом говорят, что миниатюры трудные в уходе и непонятные. И после ряда объяснений, что такое пасынки и чем их ковырять, я решила один раз подробно объяснить, а потом просто ссылку дать и все)). Так гораздо проще и быстрее ;)
Optimara Little Сrystal похожа бывает, чуть пасынки упустишь, форменный трейлер :D(

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron