Моя Фиалка
http://myviolet.fmbb.ru/

Немного об удобрениях
http://myviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?f=43&t=287
Страница 1 из 1

Автор:  Belena [ Пн дек 02, 2013 5:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Немного об удобрениях

Прочитав большое количество тем на разных сайтах, хочу поделиться с вами тем, что я уяснила про удобрения.

Изображение

Удобрение – это еда для наших любимых фиалочек.
Для хорошего роста и цветения в составе удобрений должно быть приблизительно равное количество основных питательных веществ: азот (N), фосфор (P) и калий (К), которые являются необходимыми элементами. Эти элементы обычно указываются на этикетке удобрения, и для каждого периода развития фиалок соответствует своя формула (примеры: 20-20-20, 12-35-14, 15-16-17 и т.д.). Также там должны быть перечислены и микроэлементы, которые входят в состав удобрения.

Из основных элементов азот важен для полного роста и развития зеленых листьев и корней, продлевает цветение.
Недостаток азота приводит к хлорозу листьев. Вначале замедляется рост. Нижние, более старые листья желтеют. Молодые листочки, на первом этапе, благодаря притоку азота их более старых листьев, остаются зелеными. Затем и у молодых листьев окраска становится более бледной, листья мельчают.
Избыток азота не менее вреден. Листья становятся темно-зелеными, супер-крупными, хрупкими, розетка получается рыхлая, цветение задерживается.

Фосфор помогает в росте здоровых корней и играет жизненно-важную роль в цветении.
Недостаток фосфора выдают листья. В первую очередь поражаются старые нижние листья, они становятся темно-зеленого цвета, приобретают несколько голубоватый оттенок, появляются бурые и красно-фиолетовые пятна. Затем сильно замедляется рост корней и листьев, новые листья мелкие, задерживается цветение или бутоны не раскрываются.
При избытке фосфора на листьях появляется между жилками хлороз, из-за того, что у растения нарушается усвоение железа и цинка.

Калий необходим для накопления и движения углеводов, которые дают энергию для роста растения. Он позволяет фиалке экономичнее и продуктивнее использовать воду, усиливает передвижение веществ в растении, способствует развитию корневой системы. Калий положительно влияет на устойчивость фиалки к засушке, низким температурам, вредителям и грибным болезням.
Недостаток калия останавливает рост, изменяется форма листьев, снижается продуктивность и устойчивость к грибным болезням. Листья увядают, обесцвечиваются и усыхают, начиная от кончика или по краю. При остром недостатке калия в центре листьев появляются коричневые пятна. Корни – бурые, слаборазвитые.
При избытке калия, что бывает крайне редко, затрудняется поступление азотных удобрений и микроэлементов. Листья бледнеют или обесцвечиваются.

Удобрения выпускают разные производители, каждый выбирает марку доступную для себя. Главное внимательно читать этикетку и выбирать те, где есть основные макро- и микроэлементы в хелатной форме.

На разных этапах развития фиалке необходимы все компоненты. Для деток подойдет удобрение, в котором азот-фосфор-калий находятся в одинаковой пропорции, например с составом NPK 20-20-20, или удобрение с преобладанием фосфора. Для подрастающих молодых растений подойдет удобрение с большим содержание азота, или с составом 20-20-20. А для закладки бутонов и цветения подойдет удобрение в составе, которого преобладают фосфор и калий.

Для того чтобы фиалка смогла усвоить все эти элементы питания:
1) удобрение должно быть на сто процентов растворимо в воде;
2) разводить удобрение нужно в меньшей концентрации, чем указано на упаковке, главное правило фиалочников: «Лучше не докормить, чем перекормить»;
3) корни фиалки должны быть здоровыми, чтобы она могла должным образом поглощать воду и питательные вещества.

Ни в коем случае нельзя удобрять фиалку, которая сильно подсушена. Сначала нужно её немного полить только затем можно будет её полить водой с удобрением.

При признаках перекорма удобрением, нужно хорошо и несколько раз промыть субстрат, это смоет избыток солей удобрения, которые накопились в почве. И поставить горшочек с фиалкой на несколько слоев бумаги, чтобы она впитала лишнюю влагу из горшка. Ну, а ещё лучше пересадить фиалку в новый горшок с заменой субстрата.

Вот это уложилось в моей голове, как используются удобрения при выращивании фиалок. Если у вас есть какие-то замечания или дополнения, присоединяйтесь к обсуждению.

Автор:  Юлианна [ Пн дек 02, 2013 5:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Belena, спасибо за нужную тему! Я всё время путаюсь в этих формулах ))))) Надеюсь, с твоей помощью и помощью наших форумчан в моей голове нарисуется картинка целиком! thank_you

Автор:  Belena [ Пн дек 02, 2013 5:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

И ещё вот такая картинка "гуляет" по интернету, пусть будет и у нас ;-)

Изображение

Автор:  Юлианна [ Пн дек 02, 2013 5:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Belena, вот это практический справочник!!! Спасибо!

Автор:  Belena [ Пн дек 02, 2013 5:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юлианна
будем вместе учиться ;-)

Автор:  Людмила [ Пн дек 02, 2013 6:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Такая картиночка полезная, СПАСИБО!!!
А вот из представленных на картинке удобрения я пользуюсь Етиссо с красной крышкой- мне и цветам нравиться.

Автор:  Лидия [ Пн дек 02, 2013 6:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Людмила У тебя же на фитиле? Как ты даешь для фитиля? Или у тебя на воде стоят, а удобрением подкармливаешь?

Автор:  Людмила [ Вс дек 08, 2013 9:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лидия
Пол крышки на полторалитровую бутылку. И всем одинаково и на фитиле и на обычном поливе.

Автор:  Olga [ Пн апр 18, 2016 11:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Немного об удобрениях

Ответьте, пожалуйста, можно ли менять удобрения в процессе роста растения? ну, или при содержании растения? Например, я полила несколько раз Унифлор-рост, потом фиалки начали набирать бутоны и я их подкормила Удобрением для цветущих растений, потом ещё чем-нибудь, типа Байкала. Или так нельзя?
Концентрация, естественно, меньше нормы, промежутки между подкормками - 10-14 дней. Полив - верхний.

Автор:  Red fox [ Пн апр 18, 2016 4:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Немного об удобрениях

Olga писал(а):
Ответьте, пожалуйста, можно ли менять удобрения в процессе роста растения?


Можно и нужно. В разное время растениям требуется разный набор микроэлементов. Например на стадии деток необходимо больше азота и калия, чтобы листва росла и корневая система быстрее развивалась. Для цветения необходимо больше фосфора. Поэтому удобрения приходится менять, это нормальная практика.

Автор:  Olga [ Пн апр 18, 2016 5:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Немного об удобрениях

Спасибо. Ещё вопросик: где-то слышала, что для фиалок не подходит Биогумус. Так ли это? И почему.

Автор:  Red fox [ Пн апр 18, 2016 6:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Немного об удобрениях

Биогумус - это органика, органика фиалкам скорее во вред, будут растить ботву как капусту, а цвести не будут. Вот стрепсики органику любят, их можно другой раз биогумусом покормить. :)

Автор:  Olga [ Пн апр 18, 2016 8:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Немного об удобрениях

Сколько же премудростей надо знать! Вот тебе и удобрение... :-(

Автор:  Ленок [ Пн авг 22, 2016 10:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Немного об удобрениях

Спасибо Вам большое! Так доступно написано, а то тоже всегда путаюсь чем когда поливать. Теперь запомню. И возьму себе на заметку.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/