Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Вода для полива и ее влияние на рост фиалок

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 7:43 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Вода для полива и ее влияние на рост фиалок


У нас на форуме есть замечательная статья Маргариты Андрусовой Закон минимума Либиха - очень рекомендую всем к прочтению.
Главный посыл ее в том, что только при соблюдении всех необходимых условий мы можем рассчитывать на получение красивого, здорового и обильно цветущего растения. Если хотя бы одно условие недовыполняется, то результата уже не будет.
Одним их таких условий является полив. Сейчас речь пойдет не о том, как этот полив устроить, а собственно о поливочной воде. Очень часто этот фактор выпадает из внимания любителей фиалок, хотя он является одним из ключевых, наряду со светом, субстратом и питанием растений.
Какую воду вы обычно используете для полива? Вода способствует усвоению растением питательных веществ, которые находятся в почве и которые поступают вместе с удобрением. Если вода жесткая, с повышенным содержанием солей и металлов, кальция, то удобрения, каким бы качественным оно не было, растением не усвоится. И вот у нас ситуация - мы используем хороший субстрат (например класманн), у нас прекрасно организовано освещение и фиалки получают свет 12-13 часов в день, мы купили отличное проверенное удобрение (например Этиссо), мы все делаем по правилам и в результате получаем совсем не то, на что рассчитывали.

Например, мы посадили хорошенький молодой стартер в горшочек

Изображение

А через пару месяцев он выглядит уже так

Изображение

Первая наша мысль - пересвет, центр забился, листики стали как пластиковые. Мы начинаем убавлять освещение, растению чуть легче, но результат все же не тот. Вторая мысль - пересушка, переводим растение на фитиль или на капиллярные маты и снова не помогает. Третье, что обычно приходит в голову - передоз удобрения - и снова начинаем мытарства, переводим на чистую воду, меняем удобрение, уменьшаем дозы и пр... На самом деле первое, о чем надо было подумать - вода! Что-то не так с водой, она скорее всего жесткая. Почему первые недели стартер растет нормально и только через 2-3 месяца происходят вот эти изменения? Потому что за 2-3 месяца наш качественный субстрат засаливается от жесткой воды, а удобрение накапливается в субстрате в нерастворимой форме, еще более засаливая субстрат.

Если честно, я сама прошла через эти грабли, пока интуитивно не поняла, что проблема в воде. Нужно измерить жесткость или кислотность воды. Но как это сделать? Продаются наборы для измерения кислотности, но не все их могут купить, мне в свое время не удалось. Я нашла информацию, что для смягчения жесткой воды можно использовать щавелевую кислоту. На просторах интернета нашла щавельку, купила и начала ее использовать и ... о чудо! мои розетки на глазах выправились, листья стали атласные и мягкие. Есть еще один проверенный способ - поставить фильтр с обратным осмосом, но опять же не у всех есть возможность или желание.

И вот сегодня на ютубе я увидела совершенно гениальный ролик Павла Еникеева, где он показывает как в домашних условиях можно проверить жесткость воды и ее пригодность для полива. Он проверяет на пригодность водопроводную воду, кипяченую и воду, пропущенную через фильтр обратного осмоса.


phpBB [video]


Из этого видео вы видите, что кипяченая вода имеет такую же жесткость, как и обычная. Она не пригодна для полива, а вот вода после фильтрации мягкая.


Посмотрев этот ролик, я немедленно отправилась в супермаркет за красной капустой. :) Мне не терпелось попробовать и посмотреть своими глазами. И что вы думаете? Я взяла два стаканчика, в левый налила воду, смягченную щавелевой кислотой, ту, которой я поливаю свои растения. В правый стакан налила обычную воду, но эта вода отстаивалась в течении недели.

Смотрите на результат

Изображение

Итак, отстаивание водопроводной воды не делает ее пригодной для полива, не смягчает ее от слова совсем. Еще один миф развенчан. Два верных способа сделать водопроводную воду мягкой- это установить фильтр обратного осмоса или использовать щавелевую кислоту. Все. А благодаря Павлу Еникееву и его видео ролику вы можете элементарно, быстро и недорого проверить вашу водичку на жесткость и после этого принять необходимые меры для ее смягчения. И тогда ваши фиалки отзовутся красивой листвой и шикарным цветением. Хочу пожелать вам удачи, а Павлу Еникееву выразить огромную благодарность от всех любителей фиалок.

P.S, Остатки капусты рекомендую использовать для приготовления витаминного салата. ;) :-P

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 9:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Red fox
Валя, какая полезная статья! Действительно, часто ищем различные причины неудач в выращивании красивой розетки, и в самую последнюю очередь думаем о воде.
Гениальный способ проверки водопроводной воды! Я о таком слышу в первый раз! В выходные куплю капусту и вперед, проверять :D)
Лично я не использую никаких ухищрений для смягчения воды, наливаю пару-тройку пятилитровых бутылок и оставляю открытыми в ванной, чаще всего получается, что отстаивается сутки, потому как поливаю я практически каждый день. Но отстаиваю скорее не для смягчения, а как-то вычитала, что так улетучивается не полезный растениям хлор и прочая ерунда). Не знаю, улетучивается ли на самом деле, но поливаю так постоянно, растения вроде как растут неплохо.
Но очень интересно провести опыт по окрашиванию воды! Спасибо, что поделилась!))

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 11:15 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Flora

Вот ты знаешь, миниатюры менее чувствительны к жесткой воде, у них если только ржаветь центр начинает, и то не у всех сортов. А у стандартов листья деревенеют, я все это прошла. Поэтому этот способ проверки воды от Еникеева действительно гениален, не зря говорят, что все гениальное - просто. :hyhyhy:

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 12:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Валя, спасибо огромное за видео!!! Наша вода совсем-совсем НЕ..., поэтому я сначала поливали из фильтра "Барьер", потом стала кипятить, уверенная, что так вода смягчается (вся соль остаётся на чайнике в виде накипи). И вот теперь всё встало на свои места. Но эксперимент, конечно, проведу. :ghospital: Ещё раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 8:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 9:53 pm
Сообщений: 397
Действительно как всё просто. Я тоже всё чаще задаю себе такой вопрос, а какая вода у меня. Я тоже проверю, потом поделюсь. Спасибо, Валя очень интересно и познавательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 8:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Red fox
Может просто в нашем районе вода лучше, даже не знаю, но стандарты у меня тоже поливаются обычной водой, все нормально пока)).
Я в начале выращивания тоже по-всякому экспериментировала, и воду смягчала, и удобрения меняла, а сейчас обленилась, чем проще-тем мне лучше :)
Но по твоим фото явно перекос, тут, конечно, без корректировки воды не обойтись.
И, кстати, вот еще один плюсик в пользу моих любимых миниатюр, не так требовательны к воде для полива ;) :)

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 8:40 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Flora

Может, мне кажется в районе горрощи вода лучше, даже чисто по запаху она не такая вонючая, как была у меня на Циолковского. Надо мне притащить воды со старой квартиры и сравнить ее со здешней, почему-то мне кажется, что та вода вообще будет густо синего цвета))

Olga

Проверьте воду Барьепную и обычную из крана. Будет интересно увидеть результат, если не сложно - поделитесь фоткой.

Людмила

Люда, не за что. Здесь больше Павла надо благодарить за его видео, он даже не представляет, какую проблему помог решить многим фиалочникам. Знаю многих девочек, которые так же как я бились с листьями методом тыка, пока не получили желаемое, но сколько времени на это ушло.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Red fox писал(а):
Может, мне кажется в районе горрощи вода лучше, даже чисто по запаху она не такая вонючая,

В Роще вода артезианская, из скважины. В Дашках - окская, речная.

Red fox писал(а):
Olga Проверьте воду Барьепную и обычную из крана. Будет интересно увидеть результат, если не сложно - поделитесь фоткой.

Конечно, сделаю. Главное сейчас- капусту купить :hyhyhy:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 3:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Ну вот, я не смогла утерпеть, чтоб тоже не проверить))
Раз уж все равно тереть капусту, решила проверять по максимуму, все, что нашла в доме)).
Вода из под крана, из горячего и холодного крана, отстоенную два дня в бутылке, кипяченую, бутилированную и, даже не поленилась высунуть руку за балконную раздвижку и набрать немного снега, итак....
Изображение

Изображение

Справа налево
1. Вода из холодного крана
2. Из горячего
3. Отстоенная 2 дня
4. Кипяченая.
5. Бутилированная (дома я заказываю большие бутылки, на 19 л, чай мы пьем только из них)
6. Талая снеговая.

Изображение
Еще давно я где-то прочитала, что вода из горячего крана мягче, так как в нее добавляют присадки, чтоб на трубах не откладывались отложения. И поэтому, на всякий случай, я всегда старалась наливать воду в бутылки для того, чтобы отстоять ее для полива, из горячего крана.

Получив результаты, я не поверила своим глазам и повторила опыт, налив еще два стаканчика из разных кранов, в итоге все повторилось
слева 2 синих стаканчика-это горячий кран, справа 2 фиолетовых -холодный.
Из видео следует, что синяя вода слишком жесткая, фиолетовая-отлично подходит

Изображение

А это со снеговой, снеговая самая правая и самая фиолетовая)
Изображение

Теперь мои выводы)), по каждой воде
1. Наливаю теперь воду только из холодного крана))
2. Я в шоке, никак не ожидала такого))
3. Логично, что отстоеная вода такая же как и 2, так как я наливаю или горячую, или открываю кран посередине, т.е. смешиваю ее
4. А вот с кипяченой не поняла вообще. Почему она синяя. Подумала, что может из чайника какие отложения, два раза кипятила в чистой кастрюльке, наливая из холодного крана, ее цвет средний между 1 и 2.
5. В бутылках она мягкая, значит хоть не из крана ее льют, как минимум через фильтр пропустили)))
6. Снеговая была самая грязная, но фиолетовый цвет отдавал даже немного в красноту, еще раз убедились, что она самая мягкая.

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 3:35 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Flora

Ну ты молодец! Экспериментище провела! :super:
И вот я сижу и думаю, мы в одном городе живем и район у нас вроде один, ты в начале этого района живешь, а я как бы в самом конце, но водица то у нас разная. У тебя из крана течет фиолетовая, а у меня густо синяя. Печалька :sigh:

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 7:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Эх, в магазине не нашла краснокочанной капусты! но сделаю, обязательно сделаю. Я! иногда (когда не лень) набираю в ведро снег и поливаю талой водой. Только она должна растаять сама, без подогрева! Летом набираю дождевую, тоже мягкая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 7:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
А насчёт кипячёной вот что вспомнила: когда просто довожу до кипения, чайник практически чистый. Однажды кипятила в кастрюле и забыла. Когда вспомнила, вода выкипела практически наполовину, но все стенки кастрюли были просто белые, как в муке и сама вода была мутная! Наверное, соли выпадают только при длительном кипячении, но тогда для полива надо кипятить сутками и вёдрами, а потом неделю отстаивать. :%)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 11:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 10:49 pm
Сообщений: 2
Всем здравствуйте. Дааааа, познавательно. Я тоже свою воду проверю капустой. Сейчас я воду для полива кипячу. Знаете, какой осадок на дне и стенках кастрюли - ужас. А на поверхности воды хлопья плавают, так я их сухим пластиком собираю. Я давно такой водой поливаю и на краях горшков солевых отложений почти нет. А когда поливала отстоявшейся водой, приходилось горшки замачивать и щеткой тереть, чтобы края очистить. Забитости центра не наблюдала.
Но эксперимент проведу. Интересно. Спасибо за информацию. :leto:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 5:21 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Я сегодня провела более расширенный опыт :)

Итак на фото под номерами
1. Вода питьевая артезианская сырая
2. Вода питьевая артезианская прокипяченая
3. Вода водопроводная холодная
4. Вода водопроводная горячая
5. Вода водопроводная с растворенной в ней янтарной кислотой (0,1 мг на 100гр)
6. Вода поливочная смягченная щавелевой кислотой.

Изображение

И сравнение крупным планом

Изображение

Изображение

Мои выводы.
1. С печалью можно констатировать, что вода после кипячения меняет свой ph в сторону защелачивания, соответственно свои полезные свойства она скорее всего частично теряет. Поэтому пить кипяченую воду не так уж и полезно.
2. Вода горячая из-под крана имеет более густой синий цвет даже у меня, хотя у меня стоит газовый котел и подача воды осуществляется с одной трубы.
3. Таблетка янтарной кислоты изменила ph воды в сторону кислого, а вот по поводу жесткости - вопрос останется открытым. К сожалению мои знания химии недостаточны, чтобы понять, куда деваются и деваются ли все те соли и металлы, которые воду делают жесткой.
4. Я таки правильно делаю, что вот уже несколько лет использую щавельку. :))D
5. Теперь периодически буду добавлять в воду для полива еще и янтарную кислоту, которая является сильным адаптогеном и стимулятором роста растений.

Последнее, что хочу сказать - эта статья и мои опыты ни в коей мере никого не призывает покупать щавельку, янтарку и делать точно так, как делаю я. Если кому-то мой опыт окажется полезен - я буду рада, но в целом каждый должен исходить из своих условий и собственных субъективных выводов.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива и ее влияние на рост фиалок
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 6:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:44 pm
Сообщений: 21
Так вот почему я никогда не могла напиться кипячёной водой..... Не нашла у нас в магазинах краснокочанной капусты, а очень хочется проверить нашу воду, тем более есть где размахнуться. У нас в городе есть несколько подземных ключей. Раньше мы брали с ключика недалеко от дома, где живут мои фиалки, но в чайнике от этой воды стала появляться накипь. Сейчас берём с другого - от этой воды уже больше года я ни разу не мыла свой новый чайник. Из крана у нас идёт прозрачная вода, когда наливаю ванну - она имеет голубой оттенок.
Как только куплю капусту - тоже проведу этот эксперимент. Уж очень интересно. Тем более для меня - далеко не химика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron