Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Орхидея Phalenopsis: содержание и уход.

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орхидея Phalenopsis: содержание и уход.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 3:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Орхидея Phalenopsis (справочный материал)

Хочу поделиться с вами своими наблюдениями за этим прекрасным цветком, потому что любовь моя к ним тянется уже не один год . Успела немного понаблюдать за этими красавицами и научиться за ними ухаживать.

Пересадка

После покупки орхидею Фаленопсис нужно обязательно пересадить в новую кору. Потому что, в теплицах, где ее выращивают при посадке под шейку кладут кусочки поролона. А он то нам очень не желателен. Делается это для того , чтобы при транспортировке в горшке сохранялась влага. А дома эти куски могут сослужить нашей красавице очень плохую службу, они приводят к загниванию корней . При поливе вам будет казаться, что через прозрачные стенки видно сухие кору и корни. А на самом деле под шейкой орхидеи будет стоять болотце. Значит, их нужно удалить!

Горшок

Сажать орхидею Фаленопсис нужно в прозрачный пластиковый горшок . Потому, что корни тоже участвуют в процессе фотосинтеза. И через стенки такого горшка очень удобно наблюдать за состоянием корней.

Кора

Кора для посадки должна быть кубиками, размера 0,5 - 1 - 1,5 см. Больше туда ничего добавлять для взрослой орхидеи не нужно. Такая кора быстро и равномерно просыхает и дает дышать корням . Если у вас в продаже такой коры нет, то пожалуйста, не слушайте советы продавцов, которые будут вам рассказывать, что их кора самая лучшая на свете , лишь бы вы ее купили. На выходных прогуляйтесь в лес и заготовьте ее сами. Думаю, от этого будет двойная польза: вашей красавице орхидее, и вам . Набрать кору можно из поваленных сосен. Для этого сосна у основания должна иметь толстый слой омертвевшей коры. Кора должна быть плотной, не трухлявой (4-5см). Нельзя брать для орхидей кору со смолой или изъеденную короедом .

Дезинфекция коры

Дезинфекцию можно проводить простой варкой. Делать это нужно несколько часов и постоянно при этом менять воду. Многие орхидеисты, и я в их числе, этого не делают. Так как на своем опыте убедилась, что в принципе - это бесполезно. Кора становится стерильной и после варки на коре с удовольствием селятся разные микроорганизмы, даже еще в больших количествах чем на коре не вареной. Выходит варить или не варить кору выбирать только вам.

Освещение

Орхидея Фаленопсис любит хорошее освещение, но не прямое жгучее солнце. Цветет хорошо на восточном окне , где солнце не такое интенсивное и до обеда еще не имеет силы сжечь листья. Прямые, послеобеденные лучи могут вызывать ожоги. В глубине комнаты , где слабый рассеянный свет - почти не цветет . Листьям и корням орхидей нужен постоянный фотосинтез. Листок должен разогреваться на солнце почти до 30 градусов, а ночью происходить перепад температуры, как это происходит в природных условиях . При разогреве листьев на солнце дается сигнал корням и они усиленно пьют воду , а листья ее испаряют. Если этого не случается корни могут загнить. В таких случаях часто тургор на листьях теряется, потому что корни не выполняют своих функций . И восстановить его очень тяжело, но возможно.
Нельзя переносить орхидею с места на место если на ней уже есть цветоносы с бутонами. Если в этот момент переставить ее на другое окно , бутоны орхидея однозначно сбросит.

Полив

При поливе нужно ориентироваться на состояние корней, конденсат на стенках горшка и температуру в помещении. Если внизу горшка корни еще зеленого цвета - поливать не нужно. Но бывает, что сверху корни уже серебристо - серого цвета и сухие. Тогда нужно просто опрыскать верх горшка из пульвелизатора . Поливать нужно тогда, когда все корни в горшке серебристо-серого цвета и на стенках совсем нет конденсата. В этом случае можно провести замачивание орхидеи в очень теплой воде на 20 мин. Очень любят орхидеи душ. Для стимулирования цветения иногда можно проливать орхидеи горячей водой из под душа. Вода должна быть такой температуры, чтоб могла терпеть рука. Это послужит хорошей стимуляцией цветения. После этой процедуры нужно оставить орхидеи при включенном свете в ванной до полного высыхания. И только потом нести на окно. На листьях не должно остаться воды, потому что это приведет к ожогам. И обязательно промокнуть точку роста, очень тщательно! Это делается для того, чтоб точка роста не загнила. Хотя орхидеи и любят эту процедуру, я ее делаю не так часто, приблизительно раз в месяц .
Запомните! Если температура в помещении ниже +21 градуса - полив откладываем или увеличиваем интервал между поливом. Полив при прохладном содержании приводит к загниванию корней , если уже видно что сверху корни сухие, лучше слегка опрыскать цветок сверху по корням, этого хватит. Так как в прохладном содержании почти нет испарения воды с поверхности листа - это приводит к ее накоплению и переизбытку в тканях растения. При поливе орхидей есть простое правило: взял горшок, посмотрел - сухая, нужно поливать. И полил через три дня!!!

Прошу вас не судить строго мою статью. Все советы взяты из моего опыта. Дома имею 20 орхидей, соответственно, опыт немножко есть. Не премину похвастаться, что 16 из них стоит в бутонах . Жду, когда расцветут - выставлю фото . С радостью отвечу на ваши вопросы, если они будут. В следующих статьях опишу подробно все о реанимации Фаленопсиса, заготовке коры , удобрениях, размножении орхидей. Желаю всем выращивать эти прекрасные, царственные растения без особых хлопот.
С ув. Наташа.


Последний раз редактировалось Наташа Чт ноя 28, 2013 10:24 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 3:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 2:29 pm
Сообщений: 854
Откуда: г.Александрия, Украина
Ничего себе статейка! Для меня это просто открытие Америки. Было у меня две орхидейки и так они "радовались" моему соседству и кота, что пришлось подарить несчастных. Эх, твою статью бы раньше почитать - авось и случилась бы любовь между мной и орхидеями )))))

_________________
Чем лучше наше настоящее, тем меньше мы думаем о прошлом


Последний раз редактировалось Valensiya Пн ноя 25, 2013 5:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 3:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Valensiya
Теперь смело заводи новые. Все что нужно девочки и я подскажем )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 3:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 2:29 pm
Сообщений: 854
Откуда: г.Александрия, Украина
Наташа

:-D Вот только проведу кастинг у фиалок, освобожу место на окнах - сразу в магазин!

_________________
Чем лучше наше настоящее, тем меньше мы думаем о прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 4:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Наташа, у меня вопросик есть)
Подарили маме на день рождения орхидею. Она стояла сначала в одном месте, потом мама решила её переставить....на окно! В итоге посередине листа ожог. Да не просто пятно, а насквозь пропаленная дыра... Этот лист можно обрезать до здорового места? Или что вообще с таким "счастьем" делать?
К слову сказать, перенесла я её на северное окно и - о чудо! - она выпустила стрелку! Кстати, а что делать с пустыми стрелками после цветения? Их обрезают?

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 4:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
С листом уже ничего не поделаешь. Вылечить как ты понимаешь невозможно , пусть стоит пока не отсохнет сам. И вообще листья нельзя обрывать у Фаленопсисов. Они питают молодые листья. Совсем как у фиалки. А потом когда уже нечего отдавать отмирают сами. Резать стоит только при гнилях, а при ожогах не нужно. Со стрелками после цветения нужно поступать так. Нужно обрезать стрелку до первой живой почки. Из нее еще может развиться в будущем цветонос или детка. Обычно еще часто растет цветонос новый. Реже детка. А если орхидея захочет отсушит сама .

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 4:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Наташа, а как узнать живая почка или нет? Резать по чуть-чуть?

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 4:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Юлианна
Она зеленая :-D

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 4:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Наташа, ))))) Вот гляжу на неё - вся стрелка коричневая, и новые бутоны тоже тёмные... А на стрелке, где цветы уже отпали как иголочки остались светленькие.... И чего мне на ней резать? :-((()

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 4:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Если сможешь поставь фото. Если нет, режь до зеленого живого. Если такого уже нет - оставь пенечек 1 см около шейки и удали всю.

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 4:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Valensiya, я вообще их боюсь, мама попросила узнать, что с ней делать. Пусть сама решает. Она и фиалки по своим правила выращивает.... Попробуй скажи ей что-то....

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 8:39 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Наташа
Наташа, спасибо за статью - очень подробно и доходчиво написала обо всем, я прочитала и уже готова к покупке своей первой орхидейки. Готовься отвечать на вопросы. :-)

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 9:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 9:07 pm
Сообщений: 70
Наташа
молодец, хорошую информацию принесла в дом, нужную. У меня уже ни одной не осталось, к сожалению... ::--(( и пока не решаюсь на них...

_________________
"Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри." (Олдос Хаксли).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 9:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Red fox
Александра
Юлианна
Valensiya
А вы не стесняйтесь , спрашивайте. Я буду очень рада если вдруг смогу помочь. Есть у меня еще одна тема о реанимации Фаленопсиса. Вот соберусь и напишу.

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 9:37 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Наташа, спасибо статью. А фото... Будет? ;-)

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron