Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Жёсткие листья

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жёсткие листья
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 9:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 7:37 pm
Сообщений: 793
Откуда: Крым, г. Саки
У меня бывают розетки с жёсткими листьями. Не могу понять почему :-((() . Бывает, что молодые листья как бы подворачиваются во внутрь. Вредителей нет, удобрения в норме. Всё больше склоняюсь к жёсткости нашей воды. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали).


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 9:44 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Precious
Свет, ты бы видела, сколько у меня таких розеток бывает в летний период, когда жарко и солнце мне в окна жарит... Это больше всего похоже на пересвет. Исправить их удавалось только одним способом - под пакет в теплицу и в тень, ну то есть условно в тень - убрать с яркого света. Попробуй ради эксперимента - поставь несколько штук в пакеты и убавь им освещение, покажи через месяц их.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 9:44 pm 
Не в сети
Сладкая женщина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 7:53 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Брянск
Precious
Свет, вот смотрю на твои, и вижу своего "Морского волка". Думала, что особенность сорта, а сейчас смотрю на твои, и точно на его листья похожи. А почему так бывает, не знаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 9:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 7:37 pm
Сообщений: 793
Откуда: Крым, г. Саки
Red fox, попробовать можно. Хочется розеток с тонкой листовой пластиной. Может Флуоры такие дают листья?

_________________
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали).


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 9:50 pm 
Не в сети
Домовёночка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 8:36 pm
Сообщений: 343
Откуда: Беларусь
Precious
Света, я тоже почему-то подумала про пересвет. Может ты лампы на новые поменяла или расстояние до ламп изменилось?
P.S. Загляни в личку.

_________________
"Счастье — это когда у тебя все дома!"
(из мульфильма "Домовенок Кузя")


Последний раз редактировалось Кузя Вт дек 10, 2013 9:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 9:52 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Precious
Запросто, Света. Это похоже слишком интенсивный световой поток. У меня лампы иногда горят по 14-15 часов, но никогда не бывает такого эффекта на стеллаже, пользуюсь обычными 640 лампами по одной на полку. А вот на окнах, начиная примерно с апреля, когда солнце уже по летнему высокое, я тоже имею такие розетки. И еще такие листья бывают, когда пересушиваешь частенько - тоже на себе прошла, когда перешла на класманн долго не могла отрегулировать полив и времена вот такой эффект был.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 12:51 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Precious писал(а):
Может Флуоры такие дают листья?

У меня есть Флуоры и обычные лампы. Листовая пластина одинаковая везде и она меня не устраивает своей жесткостью.
Вода у меня жесткая, я ее не отстаиваю уже пол года, раньше отстаивала, но лист был таким же.
Склоняюсь к пересвету. Раньше между полками у меня было 48 сантиметров, потом переделала до 38, добавив еще одну. Лампы при этом не меняла. Но после того, как уменьшила расстояние между полками лист стал намного жестче. Даже в связи с этим были повальные протравки от клеща. Он мне мерещился всюду. Травила, а картина не менялась...

Еще хочется поэкспериментировать с удобрением. Сейчас перешла на Петерс 20-20-20, но не уверена, что что-то изменится. Света, как я понимаю, ты пользуешься им?


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 9:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 7:37 pm
Сообщений: 793
Откуда: Крым, г. Саки
Мариша, да, я пользуюсь Петерс 20:20:20. Всё-таки пересвет, получается...
Знаете ещё что я вспомнила? У меня есть одна знакомая девочка-коллекционер. Так вот у неё все розетки с красивыми листиками, тонкими, такими, как я хочу видеть на своих фиалках. На мой вопрос об освещении она ответила (чем меня, мягко говоря, удивила), что растит на полках высотой 35-40 см, где установлены по одной белой лампе 36 Вт и светит им, по-моему, 9 часов. Единственное, есть розетки с немного длинными черешками (но не все).
Где ж найти золотую середину ehh ...

_________________
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали).


Последний раз редактировалось Precious Вт дек 10, 2013 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 9:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 5:40 pm
Сообщений: 210
Откуда: г. Кременчуг
Девочки, у меня листья закручиваются внутрь от пересушивания, вернее две розетки подсушились в дальнем уголке полки, листья не выравниваются, отростают новые нормальные. По поводу жёсткости листьев, есть сорта с такой особенностью, например ЛЕ-Оригами, и ещё у меня такое случалось от передоза удобрением. :-)
Precious
Света, пересвет,серединки забитые, уменьшай постепенно до 12часов.


Мариша
У меня стелаж 1,25 м на 50см, между полками 38см, стоит по две лампы, в тои числе и Floyrы, свет 12 часов, удобрение набор Петерсов, полив однозначно отстояной водой, отстаиваю три дня а зачастую и дольше.
С удобрением надо придерживатся нормы 1г на литр воды, удобрять примерно раз в две недели. Если всё что я перечислила у тебя в норме то причину надо искать в субстрате. У меня жёсткие листья были только от передоза удобрениями, в субстрат молотого коровяка положила много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 10:53 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Валентина Ткаченко писал(а):
Если всё что я перечислила у тебя в норме то причину надо искать в субстрате.

Валя, у меня Класманн. Брали его на всю нашу честную компанию, ни у кого нет таких пластин. Удобряли все Фертикой, купленной в одном магазине. Причем год назад таких листьев не было. ehh Но вот мои-то фиалки живут на северных окнах с одной лампой, а у всех остальных как положено на стеллажах. Возможно при опускании полок им света многовато стало. Потому, как именно с этого момента появились жесткие листовые пластины. Пересушек на взрослых розетках не допускаю, вся коллекция на фитиле, на растворе удобрения, корни бывают хорошие. Возможно дело в удобрении. Сейчас проверю это. Перешла на Петерс 20-20-20. Развожу небольшую чайную ложку (без горы) на ведро воды 10 л. Это примерно 0,4 г на 1 литр.


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 1:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 5:40 pm
Сообщений: 210
Откуда: г. Кременчуг
Хм...все условия у твоих как надо. А Класман ТС1 или ТС2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 1:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 5:40 pm
Сообщений: 210
Откуда: г. Кременчуг
Мариш, попробуй удобрения заливать через раз, чередуй с простой водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 2:24 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Валюш, Класман ТС1. Но! рецептура 876.
Рекомендуемая сфера применения - Выращивание рассады овощных культур в кассетах.
Я готова согласится, что дело в рецептуре, но почему у всех, кто брал со мной ту же рецептуру, все нормально?
Сейчас купили рецептуру 085.
Рекомендуемая сфера применения - Пикирование и высаживание в пакеты и горшки диаметром до 11 см декоративных растений, чувствительных к соли.
Если дело в грунте, то возможно будут перемены. Но поскольку я поменяла еще и удобрение... то в случае изменения качества листьев в нужную для меня сторону, я скорее всего никогда не узнаю что влияло на повышениеих жесткости.
А вот если все останется по-прежнему, то можно будет экспериментировать с освещением. :-D


Последний раз редактировалось Мариша Чт дек 12, 2013 8:41 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 12:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 7:37 pm
Сообщений: 793
Откуда: Крым, г. Саки
Валентина Ткаченко писал(а):
Девочки, у меня листья закручиваются внутрь от пересушивания, вернее две розетки подсушились в дальнем уголке полки, листья не выравниваются, отростают новые нормальные. По поводу жёсткости листьев, есть сорта с такой особенностью, например ЛЕ-Оригами, и ещё у меня такое случалось от передоза удобрением. :-)

Валя, кстати, один куст из тех, которые на фото, был пересушен ))))).

Цитата:
Света, пересвет, серединки забитые, уменьшай постепенно до 12часов.

Свет у меня и так 12 часов. Я думаю, чтобы уменьшить до 9.

_________________
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали).


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 11:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 5:40 pm
Сообщений: 210
Откуда: г. Кременчуг
Precious писал(а):
Я думаю, чтобы уменьшить до 9.

Моим фиалкам 9 часов мало, у меня по 12 часов а когда закладываются бутоны то могу и 14 часов светить, но не всегда, если вижу что бутоны хорошо лезут то так 12 часов и продолжаю им светить. Светочка, пока свои шишки не набьёш, опыта не наберёшся, у каждого ж свои условия.

Мариша писал(а):
то можно будет экспериментировать с освещением

:-D я тоже постоянно эксперементирую, люблю это дело, чтоб жизнь скучной не показалась. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron