Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Выращивание трейлера

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращивание трейлера
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 11:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 8:34 pm
Сообщений: 9
Откуда: Рязань
Выращивание трейлера

К трейлерам относят фиалки, которые имеют удлиненный стебель и множественные точки роста - «пасынки», в пазухах листьев. Они отличаются обильным, практически не прекращающимся цветением. Трейлерные фиалки подразделяются на ампельные и кустовые. Ампельные фиалки имеют длинные свисающие стебли. Наверно самая распространенная у нас ампельная фиалка Rob’s Vanilla Trail.
Кустовые фиалки образуют многочисленные побеги на немного удлиненном стволике и не свисают вокруг горшка. Они могут расти по-разному – от разрастания по сторонам до более приподнятых кустовых форм. Их характерный представитель, знакомый каждому фиалкоману, Rob’Boolaroo.
Классифицируются трейлеры и по размеру листовой пластинки на мини, полумини и стандарты.
Красивый-правильный трейлер – это симметричный куст округлой формы, равномерно облиствленный, без «кочек» и «прогалов», словно подстриженный газон так же равномерно покрытый цветами. Причем эффектнее смотрятся экземпляры внушительных размеров. Можно выращивать трейлерок в маленьком горшке, но это уже совсем другое растение.

Изображение

Изображение



Естественно, выращивание такого красавца дело не быстрое. Если от черенка миниатюрной фиалки взрослое цветущее растение можно получить месяцев за восемь, стандартную фиалку – за десять, то для трейлера этот период измеряется годами. Два, а то и три года для медленных сортов это в самом расцвете сил!


Процесс формирования – это творчество в чистом виде. Можно растить из одной детки, регулируя численность пасынков и численность пасынков у пасынков. Такая прогрессия… Каждому определить место в плошке, направляя их при перевалках. Не забывая удалять лишние листочки. Это долго, для терпеливых.

Можно ускорить процесс. Для этого надо запастись посадочным материалом. Нужно несколько деток или стартеров с пасынками. Только обязательно одинакового размера, что бы в последствии всё росло равномерно, а не возвышались те, что помощнее, кочками над остальными. Все эти растюхи рассаживаем в плошку (широкий и невысокий горшок). Чем больше деток, тем больший диаметр можно заполнить. А дальше опять следить за ростом, направлять побеги, выскочек укорачивать, лишние листочки удалять….

Можно ускорить процесс. Для этого надо запастись посадочным материалом. Нужно несколько деток или стартеров с пасынками. Только обязательно одинакового размера, что бы в последствии всё росло равномерно, а не возвышались те, что помощнее, кочками над остальными. Все эти растюхи рассаживаем в плошку (широкий и невысокий горшок). Чем больше деток, тем больший диаметр можно заполнить. А дальше опять следить за ростом, направлять побеги, выскочек укорачивать, лишние листочки удалять….

Достигнув пика своей красоты, трейлер очень долго способен радовать своим обильным цветением. При условии, что ему всего хватает. Света, воды, питания. На мой взгляд, самый подходящий свет естественный. Восточное окно или южное с притенением. Воды требуется много. При небольшой объеме корней листовая масса очень впечатляет, да еще цветы. Поэтому лучше использовать фитильный полив. Хорошо чувствуют себя на капиллярных матах. Подкормки регулярные.

А дальше неизбежно сталкиваемся с проблемой. Переросли побеги, рассыпались в стороны, оголились стебли. Декоративность снизилась. Требуется радикальная пересадка с омолаживанием. Пример такой процедуры готова показать.

Объектом работ будет Trail Along. Махровые ярко-розовые цветы с узкими, глубоко разрезанными и разделенными лепестками. Маленькая зубчатая ярко-зеленая листва. Миниатюрный трейлер.
Это быстрорастущий и легкий в уходе трейлер прекрасно подойдет для начинающего коллекционера. Сорт формирует пышный куст без дополнительной прищипки. Из одного пасынка можно с легкостью сформировать отличное растение в плошке 12 см менее чем за год. Естественное освещение предпочитает искусственному, как и большинство трейлеров. Цветет очень обильно, несмотря на кажущуюся хрупкость цветоносов, цветы почти не поникают и очень долго сохраняют свежесть.

Изображение

Итак, нам предстоит пересадка этого растения. Задача - успеть нарастить листовую массу и красивую форму к апрелю, то есть через пять месяцев. Надеюсь, что и зацвести он к этому времени захочет. Управлять цветением трейлера с такой же легкостью, как с обычной формой фиалки мне не удается. Они любят естественное освещение. Посмотрим, достаточным ли будет долгота дня в этот период для успешного цветения к сроку.
Для пересадки готовлю плошку 12 см в диаметре, такую же в которой он сейчас.


Изображение

Изображение

Грунт из торфа Класман и агроперлита в равных частях. Для взрослого растения предполагается содержание на капиллярных матах или фитильный полив.

Спустя месяц после выставки и последующего удаления цветочков и бутонов выглядит растение так.

Изображение

Вынимаю из горшочка. Два фото с разных сторон

Изображение

Изображение

По возможности удаляю старый грунт с корней.

Изображение

Дальше предстоит разделить растение на отдельные стебли. Пока все они являются единым целым, так растение формировалось из одного только пасынка и ничего отдельно не подсаживалось в горшок. Потребуется острый нож. Я использую медицинский скальпель. Он очень удобный и острый. Для дезинфекции лезвие обрабатываю зеленкой.

Изображение

После деления получилось восемь побегов.

Изображение

На примере одного из них, помощнее, покажу дальнейшие действия

Изображение

Сначала удаляю все поврежденные листья. На оголившемся стебле в нижней части есть три маленьких пасынка. Их аккуратно снимаю, потом можно попробовать укоренить.

Изображение


Следующие пасынки покрепче. Их оставляю, а листы, от которых они пошли надо удалить. Вообще, следует удалить все взрослые листья. Оставляем только по нескольку листочков вокруг точек роста. Вот что получилось.

Изображение

Макушку (достаточную для укоренения) я отделяю скальпелем. На основном стебле надо оставить 3-5 пасынков.

Изображение


Вот что получилось от крупной веточки. Три маленьких пасынка слева, здоровые листочки справа, макушка – все это можно укоренять. И стебелек с пасынками и корешками для посадки. Только я дополнительно подрежу существующий корень.


Изображение

Изображение

После аналогичной обработки всех побегов получились два стебля с большими пасынками (справа) и шесть с пасынками поменьше. Для посадки в плошку выбираю примерно одинаковые стебли, то есть шесть поменьше, чтобы по мере роста растение выглядело симметричным.

Изображение

Готовлю горшок. Вставляю две нитки фитиля и присыпаю немного грунтом.

Изображение

Изображение


Примерно располагаю ростки следующим образом.

Изображение

Присыпаю грунтом до нужного уровня. Если требуется зафиксировать стебель, использую шпильку из скрепки с цветной изоляцией (такие не ржавеют). На поверхности обнаружились две бреши, которые, возможно, долго будут зарастать. Я размещу в них две отрезанных от стеблей макушки.


Изображение

Изображение

Затем ставлю горшочек в тарелку с водой, чтобы грунт напитался влагой. Можно полить и сверху, но в этом случае грунт сильнее осядет. Пусть лучше подольше остается рыхлым, так корням будет легче.

Изображение

Два стебля с мощными пасынками посажу в индивидуальные горшочки 5,5 см. Из них со временем можно будет сформировать такие же большие растения как исходное, только для этого потребуется больше времени. Этот процесс так же планирую показать в дальнейшем.

Изображение


Теперь надо посадить оставшиеся макушки.


Изображение

Использую стаканчики 50 мл. Закладываю фитиль потоньше, насыпаю грунт, увлажняю и кладу сверху макушки. И все стаканчики и горшки помещаю в контейнер. Недели через две-три все, кроме макушек, можно будет вынуть из теплицы и поставить горшочки 5,5 на фитиль, а плошку на капиллярный мат или поливать в поддон. Макушечки еще немного поживут в теплице, пока не станут хорошо заметны корни через стакан.

Очень надеюсь, что эта демонстрация в ком-нибудь да разбудит желание вырастить свой ЧУДЕСНЫЙ ТРЕЙЛЕР!!!


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание трейлера
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 1:10 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Елена Бусарова

Лена, отличная статья! Очень наглядная! :super:
Я свои трейлеры вывела из коллекции из-за нехватки места, но, глядя на твоих красавцев, у меня появился соблазно снова несколько штук завести и вырастить.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание трейлера
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 1:25 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Лена, спасибо за статью. Думаю, она многим пригодится. Описано все очень доходчиво, разберется даже новичок.

На самом деле, формирование трейлера процесс очень интересный и увлекательный! Наверняка, после прочтения статьи, появятся желающие сотворить чудный цветущий шарик!

Я давно одержима мыслью написать о формировании трейлера и даже фоточек припасла немало, но вот собрать все в кучку оказалось для меня весьма затруднительным из-за отсутствия лишних часов в сутках. Лена, спасибо за труд! :leto:

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание трейлера
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 1:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Елена Бусарова
Лена, статья просто шикарная! Мне очень нравится, все наглядно и понятно! :good: :good:

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание трейлера
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 10:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 10:39 pm
Сообщений: 2
Елена Бусарова
Отличный мастер-класс! :bravo: Спасибо! Честно говоря, я уже замучилась пасынки удалять с трейлеров! :-( :%) Хотела всех, кто не нашел нового хозяина, в ведро отправить! Но, пока подожду! Попробую приручить!!! :) Ведь они то не виноваты, что руки у меня кривоваты!!! :D)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание трейлера
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 11:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 10:39 pm
Сообщений: 2
TEV писал(а):
Елена Бусарова
Отличный мастер-класс! :bravo: Спасибо! Честно говоря, я уже замучилась пасынки удалять с трейлеров! :-( :%) Хотела всех, кто не нашел нового хозяина, в ведро отправить! Но, пока подожду! Попробую приручить!!! :) Ведь они то не виноваты, что ручки у меня кривоваты!!! :D)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание трейлера
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 8:34 pm
Сообщений: 9
Откуда: Рязань
Red fox, Flora, TEV
Спасибо вам за теплый отзыв!
Мариша писал(а):
Я давно одержима мыслью написать о формировании трейлера и даже фоточек припасла немало, но вот собрать все в кучку оказалось для меня весьма затруднительным из-за отсутствия лишних часов в сутках.

Очень надеюсь, что Вам удастся воплотить свой замысел и показать свои приемы в обращении с трейлерами. Очень хочется посмотреть, как это делают другие.
Я уже на Вашу коллекцию трейлеров облизнулась))). Вот только свои новые черенки освою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание трейлера
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 4:25 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Лена, у меня несколько иной подход к формированию трейлеров. На данном этапе есть огромное желание научиться растить шары из одного корня. Пока это дается с трудом. Обязательно чуть позже поделюсь своими фотографиями.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание трейлера
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Мариша
А в чем разница будет? Почему именно одним корнем, когда несколько растений в плошку дает более быстрый результат?
Шар аккуратней? :)

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание трейлера
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 2:19 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Flora писал(а):
Почему именно одним корнем, когда несколько растений в плошку дает более быстрый результат?
Шар аккуратней?

Маша, вот не думала об этом. Просто мне интересно вырастить трейлер в тазу из одного корня. Поэтому работаю в этом направлении.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание трейлера
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 10:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 8:34 pm
Сообщений: 9
Откуда: Рязань
Мариша писал(а):
Лена, у меня несколько иной подход к формированию трейлеров. На данном этапе есть огромное желание научиться растить шары из одного корня. Пока это дается с трудом. Обязательно чуть позже поделюсь своими фотографиями.

Мариша, этот трейлер, тот что на начальном фото, достался мне одним пасынком и вырос за год без каких-либо подсадок. Пересаживала его раз пять по мере роста и направляла пасынки. Очень подходящий сорт для таких действий.
С нетерпением буду ждать Ваших показов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron