Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Влажность воздуха - поиск оптимального решения

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влажность воздуха - поиск оптимального решения
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 2:37 pm 
Не в сети
Попрыгушечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 2:35 pm
Сообщений: 731
Откуда: Украина
Девочки! А как, кто борется с высокой влажностью в помещении где растут фиалки?
Проблема в том ,что, я живу в частном доме, и у меня само по себе в доме повышенная влажность, а от фиалок еще больше повысилась. И стала замечать, что после того как полью фиалки, у моего ребенка начинается сильный кашель во сне(ночью)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 2:50 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Илонка
Это действительно проблема... У меня стеллаж стоит с спальне, там ребенок спит, и хотя влажности повышенной нет, я все равно стараюсь не поливать фиалки в этой комнате поздно вечером и на ночь и не удобряю никогда вечером, боюсь испарений. А что с отоплением, оно у тебя какое в доме?

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 2:58 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 1:13 pm
Сообщений: 73
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Россия
У нас, после наводнения, жители усиленно сушат промокшие дома. Так вот, в новостях показали семью которая нарадоваться не могла бытовым приборчиком который понижает влажность воздуха. Не запомнила как это чудо называется, но продается оно в отделах бытовой техники. Счастливые обладатели его говорили, что оно конденсирует из воздуха до литра воды в сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 3:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 10:38 pm
Сообщений: 440
Откуда: г. Рязань
У меня основной массе фиалок принадлежит балкон. После полива окна запотевают так, что просто КАРАУЛ! :-() Текут сплошными ручьями. Спасаюсь только микро-проветриванием. Ничего умнее пока не придумала.

Маргарита
Приборчик надо поискать такой. Потому что хочу этот балкон держать закрытым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 3:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 2:29 pm
Сообщений: 854
Откуда: г.Александрия, Украина
Пока я дома - все хорошо. Но вот уезжала на два месяца, комната была закрыта, чтоб кот не проказничал. Так у меня взялась плесенью наружная стена и разбухла дверь. Надо и себе купить такой приборчик.

_________________
Чем лучше наше настоящее, тем меньше мы думаем о прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 3:53 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
При превышении 50-60% относительной влажности, заметно активизируется рост плесени, увеличивается популяция домашних пылевых клещей, многократно ухудшается аллергенный фон в помещении.
Да, существуют такие приборы - осушители воздуха. Они бывают разные и у них разный ценовой диапазон. Я думаю, что если уже сильный дискомфорт или еще хуже влажность влияет на здоровье, то можно приобрести такой прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 5:43 pm 
Не в сети
Попрыгушечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 2:35 pm
Сообщений: 731
Откуда: Украина
Red fox писал(а):
стараюсь не поливать фиалки в этой комнате поздно вечером и на ночь

А у меня как раз так и получается, что вечером поливаю, так как днем на работе.

Red fox писал(а):
А что с отоплением, оно у тебя какое в доме?

Отопление обычное, автономное(котел) в комнате одна батарея на 8 секций, комната находится в глубине, то есть одна только стена на улицу выходит(не угловая).

Леся писал(а):
Спасаюсь только микро-проветриванием. Ничего умнее пока не придумала.

Вот и я сейчас спасаюсь проветриванием. Мы окна летом поменяли на пластиковые, так теперь все время они открыты на 10-10(часы), то есть делаю небольшую щель, только что бы поступал свежий воздух, а когда с работы прихожу, открываю минут на 20-30 форточку


Последний раз редактировалось Илонка Сб ноя 09, 2013 8:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 6:18 pm 
Не в сети
просто Туся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 6:37 pm
Сообщений: 341
Илонка, к сожалению, я не могу ничего подсказать. У меня, всё, с точностью, до наоборот. ehh

_________________
Зри в корень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 9:26 am 
Не в сети
Попрыгушечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 2:35 pm
Сообщений: 731
Откуда: Украина
Наталья Авдеева писал(а):
У меня, всё, с точностью, до наоборот

То есть, у тебя сухой воздух? Я так поняла? Ну в таком, случае тебе с мокрыми тряпочками бегать прийдется, (т.е. развешивать по батареям) и посуду с водой расставлять везде надо, только так можно повысь влажность в комнате.
И опять же таки, проветривание комнаты, тоже вариант для нормализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 5:58 pm 
Не в сети
просто Туся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 6:37 pm
Сообщений: 341
Илонка, да нет, я проблему решила другим способом. У меня вся коллекция на поливе в поддоны. В комнате, где стоят стеллажи (она нежилая), я никогда не включаю отопление, даже если "за бортом" -40. Это всех устраивает: и фиалки, и меня, и остальных членов. :-D

_________________
Зри в корень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 9:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Был у меня такой прибор когда жила в частном доме. Это обычная красивая коробочка в которую нужно вставлять постоянно солевую таблетку. Таблетка дорогая тогда была, хватало ее приблизительно на месяц. Вроде как 60 гр стоила. Ну может я уже и ошибаюсь. За месяц в этой коробочке собиралось до литра воды из комнаты. Но что я хочу сказать , как угол чернел от влаги так и ничего не изменилось с покупкой этого прибора. Конечно цветы в той комнате росли хорошо. Но чтоб он так влажность понижал... Думаю что нет !

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 10:48 am 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Наташа
я не про прибор с таблетками говорила,
а например про такой
Изображение
или например про такой
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 11:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 2:47 pm
Сообщений: 485
Откуда: Украина, г. Ровно
Belena
Я поняла. Просто хотела, если придется покупать, чтоб знали , что простой прибор не очень и помогает . А этот думаю конечно будет лучше намного. Тот что с таблетками не выгодный. Я покупала такой .

Изображение

Изображение
Извините, лучшего фото не нашла, но в общем понятно , прибор и таблетка к нему .

_________________
Все люди делают твою жизнь счастливее: одни своим присутствием, другие своим отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 12:33 am 
Не в сети
Попрыгушечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 2:35 pm
Сообщений: 731
Откуда: Украина
Ранее я писала, что у меня дома, повышена влажность, и я провела не большие исследования, перечитала много информации. И сделала для себя определенные выводы. И вот ними я хочу поделиться с вами. Может кому то они пригодятся, в решении такой же проблемы.


Норма влажности воздуха в квартире и к чему может привести ее нарушение

От уровня влажности напрямую зависит наше самочувствие. Чрезмерно сухой воздух иссушает наши слизистые оболочки (глаз, дыхательных путей, носоглотки) и может привести к понижению иммунитета, утомляемости, ухудшению состояния кожи. Да и просто к дискомфорту. Избыточная же влажность вполне способна стать причиной таких заболеваний как астма, аллергия, ринит.
Особенно чувствительны к перепадам влажности дети. Именно поэтому к уровню влажности в детской комнате нужно отнестись наиболее тщательно.
Да и само помещение «страдает» от недостатка или переизбытка влаги в воздухе. Так,
чрезмерная влажность еще более губительна для вашей квартиры, ведь она может стать причиной появления грибка, плесени на стенах и особенно в углах, где движение воздуха минимально. Быстро портятся под воздействием влаги и пищевые продукты. А так же при сухом воздухе очень быстро утрачивают свой внешний вид паркет, мебель и др. деревянные поверхности. Могут появиться трещины, предметы «ссыхаются».

Влажность воздуха в квартире: как добиться нормы
Итак, стандартная норма влажности воздуха в квартире, 30-60%, при этом средний уровень – 45% — наиболее оптимален. Зависит уровень влажности от концентрации влаги за пределами помещения. Зимой эта разница существенна вследствие работы отопления. Чтобы измерить влажность, используют гигрометр.

Изображение

Изображение

В последнее время очень часто ходят разговоры про влажность воздуха в квартире, норма которой в пределах от 30% до 60 %. Однако этот показатель действительно влияет на самочувствие. Лично я задумалась об этом после просмотра передачи доктора Комаровского о детском иммунитете. И стала наблюдать за своим ребенком. Днем он себя нормально чувствовал, ну изредка кашлял, а вечером когда ложился спать, у него начинались сильные приступы кашля. Первое действие я сделала, удалив все цветы из его комнаты, стала проветривать его комнату два-три раза в день и обязательно перед сном. Но этого оказалось мало и я стала задумываться о покупке осушителя воздуха.
Прежде всего я искала способы, как снизить влажность в доме и нашла несколько способов:
• После приготовления пищи, стирки, принятия ванны или душа накапливается пар. Поэтому эти помещения нужно сразу проветривать.
• Сушить белье в доме – нежелательно. Лучше делайте это на открытом воздухе или в свободной комнате, закрыв в нее дверь и приоткрыв окно.
• Чтобы привести влажность воздуха в квартире в норму, летом не зашторивайте окна в сырых комнатах, пусть солнышко их высушивает.
• Существуют специальные приборы - осушители воздуха, впитывающее излишнюю влагу из воздуха, как губка.

Изображение
Изображение

Принцип работы осушителя воздуха
Принцип осушения воздуха основан на эффекте конденсации влаги, содержащейся в воздухе, на холодной поверхности, температура которой находится ниже точки росы.
В осушителе воздух прогоняется вентилятором через 2 теплообменника, расположенных последовательно, друг за другом. Теплообменники соединены в единый контур, заполненный хладагентом (фреоном). Компрессор обеспечивает циркуляцию фреона в контуре и необходимое рабочее давление.

Изображение

Проходя под давленим через тонкую и длинную капиллярную трубку, фреон сильно охлаждается, после чего поступает в первый теплообменник. Холодный фреон, находящийся в жидкой фазе охлаждает теплообменник. Влажный комнатный вохдух проходит через первый теплообменник, при этом образуется большое количество конденсата. Влага стекает в специальный лоток, и далее може собираться во встроенном бачке или удаляться в систему канализации через дренажную трубку.
Воздух охлаждается, проходя через первый теплообменник. Фреон в нем напротив, нагревается, испаряется и попадает в компресор. За счет сжатия фреон сильно нагревается и попадает во второй теплообмінник. В нем фреон конденсируется под действием проходящего холодного воздуха. При этом воздух нагревается.

Таким образом, результативная температура проходящего воздуха практически не изменяется, а влажность его уменьшается до заданных пределов. Принцип работы всех осушителей воздуха (кроме редко встречающихся роторних осушителей) одинаков, однако они значительно отличаются по внешнему виду . При выборе осушителя важно понять, какая производительность вам нужна, а также для какого помещения прибор предназначается. Производительность осушителей измеряется в «литрах в сутки» - это количество влаги, которое прибор может удалить из воздуха за 24 часа непрерывной работы.


Такую же неприятность может создать и сухой воздух в помещении. Пока я с ней не сталкивалась, но на этот счет тоже есть соображения.
Как повысить влажность воздуха в квартире
• Увеличьте количество комнатных растений. Во-первых, они сами по себе положительно влияют на влажность воздуха в квартире (хоть и незначительно), во-вторых они станут своеобразным гигрометром: если листики морщатся и засыхают – это признак недостатка влаги в вашей квартире.
• Заведите аквариум. Только не забывайте регулярно подливать испаряющуюся воду.
• Все знают, что проветривать помещение нужно не только летом, но и зимой. Нет ничего лучше свежего воздуха. Однако при этом, как ни странно, влажность воздуха в квартире понижается, поскольку холодный воздух имеет низкую влажность. Поэтому проветривая квартиру зимой, не пренебрегайте советами по увлажнению воздуха в квартире.
• Простейший способ привести влажность воздуха в доме в норму — использование бытового увлажнителя воздуха.

Изображение
Изображение

Увлажнители бывают нескольких видов:
Паровые увлажнители воздуха работают по принципу «горячего» испарения. Вода при помощи двух электродов нагревается, достигая максимальной температуры, и преобразуется в пар.
Что касается безопасности в эксплуатации, то здесь применяется трехкратная система защиты. Например, если Вы неплотно закрыли крышку для залива воды, то прибор работать не будет. При полном испарении воды, агрегат так же автоматически отключится.
Важным моментом является и легкость в обслуживании парового увлажнителя. Для него не нужно никаких расходных материалов наподобие картриджей и фильтров.
Паровые увлажнители Вы можете использовать для ароматерапии и ингаляций. Теперь достаточно только добавить в прибор необходимый лекарственный настой и, расположившись рядом с ним, вдыхать лечебные пары. А специальные ароматизаторы создадут в Вашем помещении приятные запахи экзотических фруктов или любимых цветов, оказывая благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние человека.
Увлажнители воздуха просто незаменимы для зимних садов, оранжерей и теплиц. Паровые приборы способны создать в них оптимальный микроклимат, подобный тропическим зарослям, где требуется повышенная влажность.
Высокая производительность, простота конструкции и приемлемая стоимость являются основополагающими факторами паровых увлажнителей воздуха.

Ультразвуковые увлажнители воздуха являются наиболее популярным и совершенным видом среди прочих аналогичных приборов, так как разработаны на основе высоких технологий в сфере увлажнения воздуха.
Принцип работы заключается в преобразовании воды в «водяное облако» посредством высокочастотных колебаний. Сухой воздух всасывается вентилятором из помещения, проходит через «облако», состоящее из микроскопических частичек воды и воздуха, и подается в помещение в виде холодного и влажного тумана. Поэтому не стоит бояться обжечься горячим паром — увлажнители воздуха, использующие ультразвук, совершенно безопасны в эксплуатации даже для маленьких детей.

Традиционные (классические) увлажнители воздуха работают по принципу «холодного» испарения. Вода заливается в бачок прибора, откуда она попадает на специальные испарительные элементы. Встроенный вентилятор засасывает сухой воздух из помещения и прогоняет его через испаритель. Таким образом происходит естественное увлажнение воздуха

Увлажнители с очисткой воздуха (Климатические комплексы) - отличная находка для тех, кто хочет одновременно увлажнить воздух в помещении и очистить его от вредных примесей. Принцип его работы аналогичен увлажнителям других типов: вентилятор прогоняет воздух через испаритель, в результате чего она испаряется и насыщает воздух водяными парами — происходит естественное увлажнение.

Информация взята от сюда /paper43.html


Последний раз редактировалось Илонка Пн дек 02, 2013 10:18 am, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 9:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Илонка, так, осталось только купить гигрометр...
Хотя почти на 100 % уверена, что у меня уровень влажности превышает норму. А как с ней бороться? duma

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron