Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Выращиваем петунии

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращиваем петунии
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 8:38 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Петунии любят многие за их обильное и длительное цветение, красочность, пышность. Поделитесь опытом, как вы выращиваете петунии.

Изображение

Изображение

Я высеваю семена на рассаду в феврале, сею в рыхлый субстрат торфа и кокоса, чуть присыпаю и натягиваю на лоток с землей пленку пищевую, выставляю лотки на самое солнечное место. Всходы появляются примерно через 5 дней. А вот потом самое интересное. Даю им хорошенько подрасти и только после этого начинаю понемногу приподнимать пленочку, чтобы они привыкли к открытому воздуху. Сразу открывать нельзя - попадают. В течении двух недель я их так приучаю, а потом уже снимаю пленку совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 11:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 10:31 pm
Сообщений: 38
А махровую гибридную пробовали? Говорят она очень плохо прорастает. А как вы боритесь с тем, что они вытягиваются. Я читала, что вытягиваются они от высокой температуры, ей нужно +16, а в квартирах у нас минимум +20-25.

_________________
Цветы - частичка рая на земле!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 11:28 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Марина
Гибридные махровые не пробовала, не могу сказать. А насчет вытягивания - их нужно ставить на самый свет. Насчет температуры, мне казалось наоборот, в тепле они быстрее всходят и лучше растут.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 11:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 10:21 pm
Сообщений: 141
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Марина писал(а):
А как вы боритесь с тем, что они вытягиваются

тоже пробовала растить сама рассаду, вытянулись ужасно, поэтому покупаю 6 шт. уже хорошо подрощенных, сажу в подставки, и жду дальше пока взойдут самосейки, они легко пересаживаются и растут.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 1:44 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:01 am
Сообщений: 602
Откуда: Воронежская обл.
Red fox
Mika
Какие клумбы у вас шикарные! У меня тоже есть опыт выращивания их из семян. Но года 3 уже не сею, они всходят самосевом. Но красные сорта перевелись, надо будет их посеять заново.
Это после пикировки

Изображение

Это подросли

Изображение
А это что было

Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Sveta Сб янв 25, 2014 1:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 1:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 10:21 pm
Сообщений: 141
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Sveta
Хорошенькие! bravo Я в этом году буду пробовать еще раз, может получится. ehh

_________________
Ко мне на ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 3:39 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:01 am
Сообщений: 602
Откуда: Воронежская обл.
Марина писал(а):
А махровую гибридную пробовали?

Я пробовала, прорастает плохо. Обычно в таких пакетах 10 семян, вот из них меньше 50% всхожих. И мне эти дражированные семена не нравятся, лучше всего всходят те, которые похожи на пыль. И есть махровые обычные, не гибриды и не в драже, вот они всходят хорошо. Они на фото выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 3:58 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Sveta писал(а):
мне эти дражированные семена не нравятся


Света, точно! Я тоже однажды купила их, они при чем довольно дорого стоят, у меня из трех пакетов всего два кустика выросло. :-(

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 4:54 pm 
Не в сети
просто Лида
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 10:51 am
Сообщений: 1001
Откуда: Старый Оскол
Мои петуньи, сеяла сама, но слишком много ухода за ними и места. Все занимают фиалки. В прошлом году купила готовую рассаду, и довольна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 5:09 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Ай да Лидушка! Лидусь, у тебя так много их и разные они, супер! Мне очень понравилась клумба, где синие и желтые, очень весело смотрятся! Махровые то, махровые... фффсё... мне тоже такие надо. :-)

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 5:43 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Ой, Лидушка... у тебя настоящий цветочный рай на даче! Так много видов. Я вот кстати тоже купила в прошлом году готовую рассаду и осталась довольна. Возиться с семенами скорее не буду, мои условия для этого не подходят.
Sveta Очень хорошенькая рассада, правильная такая, у меня всегда хорошо всходила, но потом вытягивалась жутко.
Red fox
Mika
Шикарные петуньки! Прямо так лета захотелось уже... :-((((

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 5:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 1:20 pm
Сообщений: 41
Откуда: Украина
Лидия
Ну подруга, за что ни возьмешься, кругом сплошная красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 6:22 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Лидия
какой цветочный микс на клумбочке обалденный! bravo bravo bravo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 11:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 6:13 pm
Сообщений: 60
Откуда: Беслан
Девушки, поделюсь и своим опытом. Выращиваю петунию на кухонном окне, пробовала два способа: первый- из семян, и второй- черенкование, но этот метод мне не очень понравился.
Грунт делаю на основе торфа, песка, дерновой земли и перегноя всё беру в равных пропорциях. Можно и купить магазинах универсальную землю и добавить в неё песок. Высеиваю семена петунии в середине января и в начале апреля получаю цветущее растение.
Для посева семян я использую прозрачные одноразовые пластиковые пищевые контейнеры для еды с крышкой. Предварительно делаю в них отверстия для стока воды, вместо дренажа на дно укладываю пенопласт, поверх насыпаю землю 3-4см, слегка утрамбовываю, Семена петунии смешиваю с песком (если они не гранулированные) примерно 1 к 10, и высеиваю смесь поверх субстрата (это нужно для того, чтобы всходы били редкими и их было легче пикировать). Сбрызгиваю из распылителя раствором стимулятора роста и, не присыпая субстратом. А если семена гранулированные, то аккуратно выкладываю поверх субстрата не заделывая их в землю, также аккуратно сбрызгиваю из распылителя, раствором стимулятора роста. Контейнеры ставлю на теплый светлый подоконник или под лампы, в пасмурные дни подсвечиваю. Всходы появляются на 5-7 день. Температура должна быть 22-25 градусов. Обязательно каждый день проветриваю посевы, открываю контейнеры минут на пять утром и вечером, убираю лишнюю влагу с крышек, и сбрызгиваю водой, если вижу что земля сухая. После появления сеянцев снижаю температуру на 2-3 градуса, но не ниже 20 и такую температуру я поддерживаю до появления первых двух настоящих листочков.
Чтобы предотвратить появление грибковых заболеваний почвенную смесь я предварительно за сутки до высеивания семян, проливаю раствором "Фундазола". Смесь должна быть слегка влажной а не мокрой. Недели через две после всходов, утром и вечером приоткрываю контейнеры минут на пять, постепенно увеличивая время, и ещё недельки через две вообще убираю крышки. Вместо полива сбрызгиваю всходы из распылителя раствором "Эпина" Примерно через две недели после снятия крышек начинаю подкармливать комплексным удобрением, раствор делаю в два раза слабее чем написано в инструкции я пользуюсь "Изумрудом". Если сеянцы начинают вытягиваться подсыпаю грунтом с добавлением песка и толченым древесным углем. При появлении корочки рыхлю землю чтобы корни дышали.
Пикирую сеянцы в одноразовые сто граммовые стаканчики, когда у них появляются 2-3 настоящих листочка. Они бывают очень малюсенькие и сделать это бывает проблематично для этого я пользуюсь пинцетом и зубочисткой. Использую влажный грунт предварительно за сутки пролитый раствором "Фундазола", сразу пикированную рассаду я не поливаю, а примерно дня через два-три, сбрызгиваю из распылителя раствором стимулятора роста. И уже на 5-6 день поливаю рассаду раствором "Корневина" или любым другим корне образующим препаратом который есть под рукой.
Через неделю поливаю комплексным удобрением с обязательным содержанием азота , делаю это с каждым третьим-четвёртым поливом.
Ампельные сорта прищипываю в фазе 3-4 листочков, а низкорослые и каскадные- 2-3 раза.
До формирования бутонов примерно 2раза, из распылителя брызгаю раствором стимулятора роста и подкармливаю растворам "Фертики".
Вот такая петуния у меня получилась начале апреля.
Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Алёна Пт фев 28, 2014 12:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 11:35 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Алёна
Огромное спасибо за такой детальный рассказ!

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron