Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Садовые однолетники

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Садовые однолетники
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 1:35 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
А какие однолетники вы сажаете у себя в саду? Я не представляю свой сад без бархатцев, циний, астр и петуний. :-)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 2:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Red fox, какое буйство красок!!! love:)

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 2:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 10:38 pm
Сообщений: 440
Откуда: г. Рязань
Рыжая бестия, :-D ты маме своей места под пимидоры и огуречики совсем не оставила! :-uu- :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 2:22 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Леся

:-P
Изображение

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 2:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 2:29 pm
Сообщений: 854
Откуда: г.Александрия, Украина
Хорошо то как! Хочу лето! love:)

_________________
Чем лучше наше настоящее, тем меньше мы думаем о прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 2:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Red fox, какой помидорик! Ему единственному место нашлось? )))))

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 2:52 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Юлианна писал(а):
Ему единственному место нашлось


Ни в коем случае! У мамули там свое хозяйство огородно-тепличное, а этот просто нечаянно в кадр попал. :-D

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 3:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Red fox, хорошо попал! Я прям вспомнила этот помидорный аромат, когда пробираешься сквозь кусты на грядке! dreams

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 3:27 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Red fox
какие они все солнечные! И правда летом запахло :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 1:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 10:31 pm
Сообщений: 38
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сеял на рассаду петунью махровую гибридную? Хочу попробовать в этом году, но не знаю как, может кто даст совет?

_________________
Цветы - частичка рая на земле!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 8:15 am 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Марина писал(а):
кто-нибудь сеял на рассаду петунью махровую гибридную?

давайте по петулькам отдельную тему откроем, у меня тоже есть вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 9:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 6:48 pm
Сообщений: 1404
Откуда: Самара
Ах, лето, где ты?
Юлианна писал(а):
Я прям вспомнила этот помидорный аромат, когда пробираешься сквозь кусты на грядке!

Ага, запах неповторимый. Цветочки на любой вкус! Жалко у меня королевство маловато, развернуться негде. :-D

_________________
В жизни все временно. Если все идет хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну, а если все плохо — не кисни, это тоже не навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садовые однолетники
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2014 10:14 am 
Не в сети
Фиалкошколюб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 9:15 am
Сообщений: 1043
Откуда: Россия
Девочки , очень понравилась статья на Gardenia.
Мне она показалась очень полезной. Иногда ну очень очень хочется сохранить однолетник до следующего сезона, чтобы настричь весной с него черенки.
Зиборова пишет, как и какие однолетники можно сохранить.


Теплолюбивые растения сада зимуют дома


автор Зиборова Е.Ю., фото Зиборов Т.Ю. петуния
Наряду с надёжно зимующими в открытом грунте многолетниками (растущими "многие лета") и непременными однолетниками, чей век короток ("одно лето"), есть в саду отдельная группа цветов: являясь по природе многолетниками, они выращиваются как однолетники в регионах с холодной зимой. Эти теплолюбивые многолетники гибнут от мороза, не успев в условиях короткого лета полностью реализовать свои потенциальные возможности роста и цветения. Можно продлить им жизнь, если вовремя пересадить их осенью в горшки и сохранить дома до весны.

Теплолюбивые многолетники хорошо зимуют на холодном светлом подоконнике с очень редким минимальным поливом. В прохладных условиях короткого дня развитие растений замедляется (при отсутствии постоянного обильного полива, подкормки и дополнительной подсветки), и в результате они успешно сохраняются до следующего сезона. Весной за ними возобновляют нормальный уход и вскоре высаживают в сад или помещают на балкон (оберегая от заморозков) - они быстро идут в рост, зацветают раньше таких же цветов, выращенных через рассаду, и в течение всего сезона радуют длительным обильным цветением.

Теплолюбивые многолетники размножаются вегетативно: черенкованием или делением куста, что позволяет быстро получить большое количество молодых растений. Поэтому рациональнее сохранить взрослые растения зимой, чем следующей весной опять покупать их рассаду или выращивать вновь такие же растения из семян, и снова долго ждать их цветения. Этот способ сохранения теплолюбивых растений в доме до весны приемлем и для цветущих многолетников, продающихся в горшках (хризантем, гербер, гвоздик и др.).
Подходят для сохранения дома зимой следующие теплолюбивые растения:

- Гацания - низкорослый многолетник с зелёными сверху и серебристо-серыми снизу листьями; отличается крупными, диковинно окрашенными цветками. Гацанию пересаживают в горшок очень аккуратно, не повреждая корней, с земляным комом. При пересадке в открытый грунт разросшиеся кустики гацании можно разделить.

- Цинерария приморская - ценится не за скромные цветки, а за удивительно красивые, резные серебристые листья. При выращивании из семян она растет очень медленно. Мягкой зимой цинерария приморская может перезимовать в открытом грунте и дать весной новые ростки, но старые листья, повреждённые во время зимовки, придётся удалить. В горшке дома цинерария сохраняется зимой идеально, в следующем сезоне быстро разрастается в пушистые кустики и цветёт.

- Петуния - многолетник, сохраняется в доме до весны и размножается черенками. Всегда особенно хочется сохранить зимой удивительные махровые и бахромчатые петунии. В октябре петунию выкапывают, обрезав длинные стебли, пересаживают в горшок и держат в прохладном месте. В феврале переставляют горшок с петунией на теплый светлый подоконник, возобновляют регулярные поливы и подкармливают. Молодые побеги петунии с 2-3 парами листьев срезают с "пяточкой" и высаживают в горшок с плодородной землей и слоем песка на поверхности, поливают, сооружают в горшке "мини-тепличку" и притеняют. Черенки регулярно проветривают, поливают, опрыскивают до укоренения (около 3 недель), затем рассаживают в стаканчики.

- Сурфиния - гибрид петунии с двухметровыми стеблями, сплошь усыпанными многочисленными крупными цветками различной окраски - в основном насыщенной, с темным или светлым зевом. Сурфиния так же, как и петуния, сохраняется зимой и поддаётся черенкованию.

- Сутера сердцевидная (бакопа) - многолетнее ампельное и почвопокровное растение с ярко-зеленой листвой и мелкими белыми цветками. Сутера легко размножается черенками, поэтому в начале весны можно срезать с неё черенки и укоренять.

- Эуриопс (желтая ромашка, маргаритка) - разрастающийся в ширину многолетник. Куст эуриопса осенью в саду делят; каждая делёнка сажается в отдельный горшок и на светлом окне продолжает цветение. Затем нужно обрезать длинные ветки, а весной пересадить эуриопс в сад или выращивать в контейнере на балконе.

- Фелиция (голубая, фиолетовая ромашка) - многолетник, выдерживающий лёгкие заморозки; растёт как на солнечном, так и в тенистом месте сада, хорошо разрастается вширь. Осенью делёнки фелиции пересаживают в горшки и ставят на подоконник.

- Остеоспермум - имеет невысокие сильно разветвлённые кустики, покрытые многочисленными соцветиями с металлическим блеском - их тёмно-синяя серединка с золотом пыльцы эффектно смотрится на фоне лепестков разнобразной окраски (белых, розовых, пурпурных). Остеоспермум цветёт обильно и продолжительно на клумбе и в контейнерной культуре, хорошо переносит заморозки.

- Пеларгония, фуксия, гибридные бальзамины, бегония вечноцветущая, катарантус - красивоцветущие, размножаемые черенками теплолюбивые растения для выращивания в комнате или на балконе и украшения сада летом. Осенью, перед осенними заморозками их маточные растения выкапываются и сажаются в отдельные горшки или уплотнённо по несколько штук в один горшок для сохранения в доме зимой; с оставшихся на клумбе растений снимаются черенки для укоренения. Весной с маточников нарезаются новые черенки, а обрезанные маточники можно вместе с молодыми растениями снова высадить в сад. В открытый грунт теплолюбивые растения высаживаются после того, как исчезнет угроза весенних заморозков.

Осенняя пересадка в горшки также позволяет сохранить от мороза и продлить вегетацию некоторых однолетников для дальнейшего черенкования:

- Гелиотроп - цветёт всё лето с июня до заморозков; особенно эффектен в саду синий, лиловый, фиолетовый гелиотроп (в сочетании с растениями, имеющими жёлтые цветки). Весной гелиотроп можно расчеренковать от зимовавшего в доме маточника.

- Куфея - цветёт яркими карминными цветками непрерывно и обильно с июня до заморозков; хороша на клумбах и в бордюрах,также свисающие стебли куфеи великолепно смотрятся на опорных стенках, подвесных кашпо. Куфея хорошо размножается черенками.

Однолетние георгины цветут так же замечательно, обильно и долго, как и многолетние - их вызревшие клубни тоже можно выкапывать и хранить до весны.

Зиборова Е.Ю.
Gardenia.ru

_________________
Каталог
Излишки деток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садовые однолетники
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2014 12:29 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
tatik

Танюшик, спасибо за полезную статью. У меня растет на клумбах цинерария, такие шикарные кусты, очень жаль их выдергивать, попробую их действительно на зиму в горшок пересадить и в дом.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садовые однолетники
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2014 12:35 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Танюш, спасибо за то, что поделилась. давно подумываю попробовать проделать такие махинации с петунькой. Мне все места для ее хранения не хватает. Надо бы подумать над этим серьезно. У меня в этом году очень много красивых сортов росло. Попробую поэкспериментировать. :)

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron