Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Клематис

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клематис
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 3:01 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Хочу рассказать про один из любимых садовых цветов – это Клематис известный также как ломонос.
Немногие растения-лианы могут сравниться с клематисом богатством палитры красок.

Клематис неприхотливый многолетник, устойчивый к болезням, цветет, в зависимости от сорта и вида, весной, летом и осенью.
Покупать саженцы клематисов желательно весной или осенью.
Ни в коем случае не покупайте их летом, так как в это время молодые побеги очень уязвимы и плохо приживаются.
Выбор места. Солнце или полутень. Цветки всегда повернуты к солнцу, это необходимо учитывать при посадке.
Почва – рыхлая, плодородная, хорошо дренированная.
Совет. Клематис лучше растет, если почва в области его корней несколько влажная и прохладная, нужно мульчировать землю.
Не высаживайте растения вблизи камней или бетона (ближе, чем в 60 см от них), так как почва будет нагреваться от их близости.
Календарь.
Ранняя весна. Летнецветущие виды и сорта обрезают ранней весной; на первом году оставляют побеги длиной до 30 см, затем – 60 см.
Во время покупки обязательно поинтересуйтесь, когда именно следует обрезать растения данного вида и сорта.
Поздняя весна. Весной растения обязательно подкармливают азотными удобрениями и полным комплексным удобрением.
Лето. Необходимо мульчировать землю.
Посадка. Сначала подготавливают почву. На глубину минимум 30 см вносят компост или навоз, затем удаляют все камни.
Корни при посадке должны размещаться на глубине не менее 10 см от поверхности земли. После высадки присыпьте корни землей.
Затем хорошо утрамбуйте. Срежьте побеги до здоровых почек и прикрепите их к решетке или другой направляющей.
Хорошо полейте растение, мульчируйте скошенной травой. И дальше регулярно поливайте клематис.

На сегодняшний день известно 250 видов и более 2 тысяч сортов клематиса. Разные сорта отличаются не только цветом, но и размером цветков.
Самые маленькие достигают 2,5 см в диаметре, а самые большие – даже 20 см.


У нас давно живет мелкоцветковый сорт, но он очень хорошо разрастается, а запах у него восхитительный dreams

Изображение

В 2011 году я купила ещё несколько сортов, но два из них не выжили, особенно жалко красноцетковый. Теперь мечтаю о нем.
Покажу те, которые остались и потихоньку обживают свою территорию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Делитесь своими секретами выращивания этих красивых цветов и их фото.


Последний раз редактировалось Belena Пн фев 24, 2014 11:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 3:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 9:53 pm
Сообщений: 397
Есть и у меня такое богатство.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 3:19 pm 
Не в сети
Домовёночка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 8:36 pm
Сообщений: 343
Откуда: Беларусь
Лена неужели ты такую красоту умудряешься выращивать в Сургуте?
Спасибо за информацию! У меня есть один клематис, бледно фиолетовый, цвет мне не нравится, как выгоревший, поэтому растет он сам по себе. Если за зиму не пропадет, поухаживаю за ним по твоим рекомендациям. )))))

_________________
"Счастье — это когда у тебя все дома!"
(из мульфильма "Домовенок Кузя")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 3:51 pm 
Не в сети
просто Туся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 6:37 pm
Сообщений: 341
Лена
Люда

Девоньки, вы даже не представляете, как вы мне дразните своими клематисами! :_((( ehh
Какие они у вас красивые! :-)(-:
У меня опыта никакого, этой весной посадила на даче несколько сортов. Лето было не жаркое, ночью очень низкие температуры. Цветов, я, дождалась только с одного растения, вернее, не цветов, а одного цветка. Вот не знаю, переживут они нашу суровую зиму? Укрыла их, как смогла, так что потом расскажу, что выжило или не выжило. ::--((

_________________
Зри в корень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 6:48 pm
Сообщений: 1404
Откуда: Самара
Belena
Людмила

Красота - то какая.! Обязательно посажу весной.

_________________
В жизни все временно. Если все идет хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну, а если все плохо — не кисни, это тоже не навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 5:06 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Девочки, клематисы необходимо различать по группам обезки, если будете покупать саженец, обязательно поинтересуйтесь, к какой группе обрезки принадлежит сорт.
Всего выделяют три группы:
Первая группа обрезки или группа А – объединяет клематисы, у которых цветки образуются на побегах предыдущего года. На побегах текущего года иногда появляются цветки в небольшом количестве.Перед укрытием на зиму у клематисов группы А отрезают только цветущую часть побегов текущего года и полностью вырезают слабые побеги.
Вторая группа обрезки или группа В - объединяет клематисы, у которых цветки развиваются как на побегах текущего года, так и на прошлогодних побегах.У этих клематисов наблюдается раннее цветение в конце мая-июне на побегах предыдущего года. Цветки крупные, часто махровые или полумахровые; время цветения непродолжи­тельное. Второе, или летнее цвете­ние клематисов происходит на побегах текущего года, оно обильное - начинается с июля и продолжается до осени.
Чтобы получить длительное цветение этих клематисов, их обрезку проводят в два приёма. Вначале летом отрезают генеративную (цветущую) часть побега предыдущего года после отцветания; если куст очень густой, вырезают весь побег.
Побеги текущего года обрезают перед укрытием клематиса на зиму.
В зависимости от густоты куста или для получения раннего цветения в следующем году, применяют различную степень обрезки. Удаляют только генеративную часть побега текущего года, если хотят добиться раннего цветения. Средняя степень обрезки (до первого настоящего листа) и сильная (удаление всего побега) применяются при регулировке количества побегов и для равномерности цветения клематисов группы В в следующем году.
Третья группа обрезки или группа С - объединяет клематисы, у которых основная масса цветков образуется на побегах текущего года. Они цветут с июля до середины сентября; максимум цветения наблюдается в конце июля - в августе. Обрезка этой группы клематисов очень проста: перед укрытием на зиму отрезают все побеги до первого настоящего листа (можно оставить и большее количество почек) или до основания.

Наиболее просты в уходе клематисы последней группы, они лучше переносят зимовку.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 5:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 6:48 pm
Сообщений: 1404
Откуда: Самара
Red fox
Валюш, спасибо за информацию.Будет от чего оттолкнуться. thank_you

_________________
В жизни все временно. Если все идет хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну, а если все плохо — не кисни, это тоже не навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 5:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Какая красота!!! Сколько же времени нужно, чтобы успевать ухаживать за всеми цветами! love:)

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 6:37 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Кузя писал(а):
Лена неужели ты такую красоту умудряешься выращивать в Сургуте?

нет, у нас дача в Новосибирске. Я в садовых цветах дилетант, ещё только учусь, готовлюсь к пенсии ;-) Ухаживаю за ними только 1,5 месяца за лето - во время отпуска, остальное время за ними присматривает свекровь :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 6:41 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Людмила
который на 4 фото, такой красивый! love:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 6:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 9:53 pm
Сообщений: 397
Belena
Это он вырос за это лето вот такой красивый. Как называется не помню, какой- то красный, а на самом деле ближе к малиновому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 9:54 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Нашла фото своего единственного клематиса.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 9:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 6:48 pm
Сообщений: 1404
Откуда: Самара
Red fox
Он у тебя чудо.

_________________
В жизни все временно. Если все идет хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну, а если все плохо — не кисни, это тоже не навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 1:47 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Red fox
очень красивая расцветка five


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клематис
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 12:33 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Девочки, мой клематис в этом году превзошел сам себя. Дождливый и прохладный июнь ему явно пошел на пользу, такого количества и размера цветов до сих пор на нем не бывало.

Изображение

Изображение

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron