Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Хойи

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хойи
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 1:20 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
В моей коллекции растений с недавнего времени завелись хойи. Сортов решила много не заводить, остановившись примерно на 15... :dntknow: Хочу показать Вам, что из этого получилось...

Немного информации о этом роде растений.
Хо́йя (лат. Hóya) — род вечнозелёных тропических растений (лиан или кустарников), семейства Ластовневых (Asclepiadaceae), естественный ареал которых — Южная и Юго-Восточная Азия, западное побережье Австралии, Полинезия.
Большинство видов растёт в редколесье, используя древесные растения в качестве опоры.

Научное родовое название растение получило в честь английского садовника Томаса Хоя (англ. Thomas Hoy, 1750—1822), долгое время работавшего у герцога Нортумберлендского, большей частью в оранжереях с тропическими растениями.
Википедия

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Хойи
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 1:40 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Hoya cv. Mathilde

У Hoya cv. Mathilde стебли вьющиеся, 1,5мм толщиной, широко-овальные листья 3см длиной, 2см. шириной, темно-зеленые, испещренные крапом.

Цветы почти белые, с зеленоватым оттенком, венчик цветка бледно-розовый, 2 см в диаметре, корона белая с красным центром. Цветочные зонтики выпуклые, состоят из 15-20 цветков, длительность цветения 5-7 дней. Очень привлекательная, ароматная хойя со сладким ароматом. Цветки выделяют немного нектара. Цветет круглый год.
Ареал обитания: культивар.


Изображение

Изображение

Советы по уходу:
Температура: очень гибкая и не сложная в содержании хойя. Выдерживает понижение температуры до 10 °С. Средняя температура содержания 22 °С.
Освещение: светолюбивая хойя, на хорошо освещённом месте листики приобретают красивый, яркий серебристый крап. Отлично растёт при искусственном освещении, продолжительность которого не менее 16 часов.
Полив: полив после просыхания верхнего слоя почвы. Предпочитает повышенную влажность воздуха, тёплый душ и опрыскивания. Субстрат должен быть проницаемым, который способен обеспечивать корни растения кислородом.

Появилась у меня такой крохой около 9-ти месяцев назад.

Изображение

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Хойи
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 1:53 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Hoya Gracilis Schlechter, 1908
Хойя изящная
Эллиптические листья с узким основанием и острой вершиной достигают 4 – 6 см длины и 2 см ширины. Жилкование не выражено, зато по всей листовой пластине разбросаны красивые серебристые пятна. На солнечном месте эти пятна могут становиться розовыми или коричневыми. Нижняя сторона листьев опушена.
Цветки похожи на таковые у Hoya bilobata. Лепестки красные, покрыты волосками и отогнуты назад. В центре цветков просматривается жёлтый оттенок. В зонтике распускается от 15 до 20 цветков.


Изображение

Ареал обитания: H.gracilis растет на Филиппинах, Сулавеси, но родина этого вида до сих пор не определена.

Советы по уходу
Температура: учитывая что естественные условия обитания H. gracilis горные леса, в комнатных условиях следует поддерживать похожие условия: прохладу и повышенную влажность воздуха. Плохо переносит повышенную, более 30°С температуру.
Освещение: предпочитает яркий, рассеянный свет. Желательно некоторое количество прямых солнечных лучей, но только в первой половине дня или ближе к вечеру. От этого листья «загорают» и приобретают розовато-коричневый оттенок, а также очень красивый и яркий пятнистый окрас.
Полив: с поливом нужно быть предельно аккуратным. Поливать после просушки верхнего слоя грунта, периодически полезно проводить опрыскивания, тем самым повышая влажность воздуха.
Особенности: H. gracilis рекомендуется для новичков, так как не составляет сложностей в уходе и легко зацветает. Рекомендуется высаживать в маленький горшок и пересаживать только тогда, когда в этом горшке станет совсем тесно.

Приехала такой...

Изображение

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Хойи
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 2:39 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Hoya сarnosa 'Exotica'

Разновидность Hoya сarnosa (Brown).
Также известна под названием Tricolor.

Отличается от видовой хойи более мелкими листьями с широкими мазками цвета слоновой кости. Также отчётливо различим розовый оттенок; молодые листья часто почти красные. Цветы розовато-белые с рубиновой короной, собраны в очень крупные соцветия.

Изображение

Все большее распространение получают многочисленные культурные формы H. carnosa, например с вариегатными добавлениями белого, кремового, желтого, розового или красного цвета. Существует также вариегатные формы со слегка опушенной изнанкой листьев. Некоторые вариегатные разновидности растут медленней, чем обыкновенная карноза, поэтому медленный темп роста не следует воспринимать как свидетельство угнетенности растения.

Советы по уходу:
Температура: в период активного роста оптимальная температура 17-25°C. Выдерживает длительные периоды температуры чуть ниже 10 ° C.
Освещение: предпочитает яркое освещение, при этом не любит прямых лучей солнца, особенно полуденного, способного вызвать ожоги на листьях.
Полив: с весны до осени обильный, в зимнее время умеренный.
Особенности: после появления первых цветочных почек и во время цветения, растение не рекомендуется трогать или переставлять с места на место, иначе бутоны и уже распустившиеся цветки начнут опадать.При сухом воздухе может поражаться клещем. Так же щитовками и мучнистыми червецами. Размножается черенками, которые довольно легко и быстро укореняются, как в воде, так и в земле, во мху.

Не могу обвинить свой экземпляр в медлительности. На мой взгляд за 10 месяцев хорошо подросла, учитывая, что черенок был почти без корней...

Изображение

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Хойи
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 8:05 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Марин, восхищаюсь твоим терпением! Хойи одни из самых медленно растущих растений. Мне нравится, как ты с ними обходишься, выглядят они очень холеными и красивыми, и оформлены эстетично. Как долго ждать цветения?

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron