Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Фиалочный кризис...

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 3:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Девочки, пришла к вам, потому как идти с такой проблемой не к кому... Никто, кроме вас, меня не поймет...

Я фиалочница со стажем 3 года, и у меня кризис...

Увлечение моё не такое уж и давнее. За эти три года было много всякого разного - и радость, и разочарование, и некоторые успехи, и куча неудач...
Был небольшой перерыв, когда фиалки были предоставлены сами себе. От меня получали только полив. Ни пересаживать как положено, ни удобрять во время я не могла.
У меня была маленькая Яночка, которая требовала очень много внимания, и частоболеющий старшенький Владик...
Потом Януська немножко подросла, стало полегче, Владик тоже немножко оклемался.
Появились "наполеоновские планы".
Собрали большой стеллаж в нежилой комнате над гаражом у мамы во дворе, сделали освещение, приобрели необходимый инвентарь, мешок грунта, перлит, удобряшки, и прочее, и прочее...
За три месяца лета коллекция была восстановлена, пополнена новыми сортами. Росли, немножко цвели и радовали меня мои фиалочки.
Строились планы на будущее.... В общем, жизнь была в розовом... вернее в фиалковом свете, цвете...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 3:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
И тут нагрянула осень...
Осень к нам в Крыму приходит нежданно и негаданно...
Первые похолодания "убили" добрую половину коллекции (мы не успели утеплить комнату и организовать там отопление). То, что осталось - было в таком состоянии, что хоть плач...
(Это не самая "красивенькая")

Изображение

В экстренном порядке был разобран стеллаж, перенесен в дом ("удачно" в то время моя сестра жила в Харькове и комната была свободна) и собран. Перенесены оставшиеся фиалки, расставлены по полочкам...
Жаль, тогда не сообразила сразу им отчикать корневую, может спасла бы больше... А так из-за начавших гнить корней погибли многие...
Состояние и настроение было "улётное"....
Потихоньку, полегоньку цветы стали приходить в себя, наращивать новые листики, даже сделали попытку цвести...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 4:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Пришла весна, стало известно, что возвращается сестра... Куда девать стеллаж?...
Вынести его в неотапливаемое помещение нельзя - ещё холодно... Что делать?...
Муж предложил выход - сделать маленький стеллаж у нас в квартире в кладовке... Ну, какой будет...
А что ещё оставалось? Сделали.... "Впихнула ногами" то, что впихнулось... Остальное по окнам... Вернее, на одно окно. А больше всё равно нет... :in_dreams:
Ну, как-то росли... Как-то жили-были...
И вот сейчас я поняла - кончился запал бороться... Надоело...
И хочется цветов, и уже так они в тягость сейчас... И выбросить жалко, и ухаживать за ними сил нет...

Изображение

Страшненькие, да, согласна...

А ещё пропала та восхищенность что ли, рассматривая красиво цветущие кустики... И вот такой вот капец...
Как выйти из этого кризиса? Как встряхнуться и с новыми силами и увлечением вернуться к своим цветам?
Может, вы знаете?

P.S. Выговорилась... Немножко легче...

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 4:17 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Юлианна

Бедный Юльчик, как я тебя понимаю... :friends: Юль, такой кризис рано или поздно переживают все, это нормальное явление. Юль, я весь последний год нахожусь в состоянии борьбы и размышлениях "быть или не быть". Была коллекция в 250 сортов, был переход на класманн, Ксю пошла в первый класс, работа, дом, уроки, стало не до фиалок, полив ночью, когда все спят, пересадки ночью, когда все спят... результат - хроническая усталость, истощение и проблемы со здоровьем, поливать стала от раза к разу, пересушки дали свой результат - страшные розетки с искореженными листьями и бесконечная борьба с этими уродами. Хотела выкинуть все и сразу. Сейчас сократила коллекцию до 100 сортов (мечтаю упасть на 60), в ведро уходили даже химеры, так ненавистно мне было все это фиалочное добро. И вот после последней пересадки я стала снова видеть нормальные растения и выходить из этого ступора. Что могу тебе сказать - оставь столько растений, сколько ты сможень вырастить красиво без ущерба для семьи, для себя и детей и мужа. Пусть это будет 10-15 розеток, но они принесут радость. Не жалей, что сможешь продать - продай, не сможешь - просто выбрасывай! Я тебе словами не могу передать тот кайф, который я испытывала, швыряя в мусорное ведро розетки перед отъездом в отпуск. Сейчас у меня полив занимает 15 минут, это не напрягает. Нужно уметь остановиться на бегу, притормозить, иначе .... иначе капец. :impossible: Вот. Не горюй, Юльчик, это все пройдет, просто дай себе немного свободы.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 4:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Red fox писал(а):
поливать стала от раза к разу, пересушки дали свой результат


Вот... Этим сейчас жутко страдаю... Особенно последний месяц, когда очень сильно переболел сын ОРЗ с осложнением на уши - отит... Потом сама, теперь и Яна моя с температурой...
Такие стройненькие стояли детки, зелененькие, упитанные. Уже готовила место для пересадки на ПМЖ.
А тут всё... Страх и жуть...
Жалко сил, времени, денег, в конце концов... Сумма вбухана не малая... Мужа задолбала с этими стеллажами-переездами... Как он терпит?...

Red fox писал(а):
оставь столько растений, сколько ты сможешь вырастить красиво без ущерба для семьи, для себя и детей и мужа


Наверное - это самый правильный вариант...

Спасибо, Валюш, за поддержку! :friends:

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 4:31 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Юлианна писал(а):
Жалко сил, времени, денег, в конце концов...


Так и есть! Но в первую очередь ты должна пожалеть себя, ты не можешь разорваться на части, ты нужна детям и мужу, и нужна здоровая и энергичная, а не как выжатый лимон. Так что сделай глубокий вдох, подними вверх правую руку, потом резко, на выдохе опусти руку вниз со словами " А ну его все на фиг!" :-D

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 4:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Red fox
:-D :-D :-D

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 4:37 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Юлианна
;) Помогает! Проверено на себе :-D

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 4:40 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Выговорилась, стало легче и хорошо. А теперь давай думать вместе.

Мне абсолютно понятно твое сегодняшнее состояние. Со мной такое было и не раз. Меня, а вернее мои растюхи каждый раз спасало то, что места-то в принципе было достаточно для них. И даже те, на которых смотреть было жалко, я могла на время впихнуть в нежилую комнату в самый дальний угол. Да еще и в пакет, чтобы не раздражаться. Зачастую этому предшествовал "снос головы", ну это, когда депрессия не была на пике... Были везунчики, которые сразу летели в ведро, и были избавлены от дальнейших мучений... :-D :blush: Как правило все эти "разборки" шли в ногу с плохим настроением, унынием, упадком сил, отсутствием желания вообще иметь растения в доме... Сколько же раз я хотела все выкинуть... :impossible: Все это было со мной и, думаю, со многими.

Цитата:
Как встряхнуться и с новыми силами и увлечением вернуться к своим цветам?

Для начала уменьшаем коллекцию, оставь количество, которое тебя не будет напрягать уходом. Отдай в добрые руки, думаю желающие найдутся. Да, и не забудь выкинуть самых страшненьких... :blush: Не надо нам негатива. Сейчас у нас другая задача, сохранить все самые прекрасные чувства к любимым когда-то цветам. И, самое главное, вернуть твое хорошее настроение и восхищение всем происходящим вокруг тебя.
Ты просто устала. Все пройдет. И это тоже.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 4:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Мариша писал(а):
Ты просто устала. Все пройдет. И это тоже

Это факт...

Мариша
Да, прошло у меня то время, когда я самых страшненьких могла (читай хотела) спасать. Сейчас всё нафиг!
Муж по три мусорных пакета выносит после моих работ с фиалками...
Буду пристраивать деток, оставлю только взрослые кусты... Может поможет :in_dreams:

Спасибо!

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 4:53 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Юль, иногда вместо взрослого куста лучше оставить хорошую детку. Ориентируйся на внешнему виду. Я что-то последнее время на маточники коситься стала. Люблю молодые розетки.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 4:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Мариша
Поняла. Буду смотреть.

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 7:11 pm 
Не в сети
просто Лида
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 10:51 am
Сообщений: 1001
Откуда: Старый Оскол
Дорогая наша "коллега"! Во-первых строках своего письма...... :-D
Юльчик, ты не одна в этом состоянии. У меня только недавно закончился этот самый кризис. Мы с Валей каждый день считали, сколько сегодня выбросили. Друг друга поддерживали, ставили планки, сколько оставить...Итог: два стеллажа разобрала, всё вместила в одну цветочную комнату, там же бегонии, там же все прочие. И решила, цветы должны приносить удовольствие, когда полить можно за 20 минут всех. Сейчас решила оставлять тех, что на душу лягут. Никакой гонки за новинками, да и нет сейчас за чем гоняться, старые сорта греют душу и взгляд. Но признаюсь честно, сейчас я больше полюбляю бегонии :crazy: А вот чтобы начать новую фиалочную жизнь, нужно шибко разозлиться и прочь жалость. Жалеть нужно себя и свою семью. Поверь, так легко станет, когда оставишь столько, сколько не помешает радоваться жизни. Это такая кабала, проходили-знаем. Вобщим как-то так. Удачи тебе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 7:14 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:01 am
Сообщений: 602
Откуда: Воронежская обл.
Юлианна писал(а):
Я фиалочница со стажем 3 года, и у меня кризис...

Я так скажу, чем больше стаж, тем чаще этот кризис. Ты не одна такая, стабильно раз-два в год это происходит и со мной :friends: . Обычно это летом, когда работы прибавляется вообще и в плане полива фиалок. Поэтому все взрослые переведены на фитильный полив, детки, листики все стоят тепличках. Считаю фитильный полив спасением, иначе точно бы все повыкидывала без сожаления. Летом стараюсь пересадками не заниматься, держусь от них на расстоянии.
И осенью, когда приходят всякие вирусы и дети начинают болеть и да и сам тоже. Тут я начинаю заниматься трудотерапией: пересадками, отсадками и посадками... Она меня и спасет, так как знаю, если этого не делать, к весне будешь ни с чем. А для себя я пока решила, что мне без фиалок никак, как бы не хотелось их поливать, пересаживать...
Поэтому для себя вывела такую формулу: летом никаких пересадок, все переводить на фитильный полив и конечно же, чаще пополнять коллекцию новинками, пусть это будет хоть 1-2 сорта самых желаемых, а от не желанных сортов избавляться без сожаления. Вот тогда и будет нам фиалочное счастье! :-D
Юленька, я тут много про себя написала, надеюсь, что тебе это как-то поможет и ты скорее преодолеешь свой кризис.


Последний раз редактировалось Sveta Вс сен 28, 2014 7:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 7:16 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Лидия

Да, Лидусь, мы с тобой прошли этот этап :friends: Мы смогли, пережили, справились... И Юльчик сможет, справится и переживет и все у нее будет отлично, и будут фиалки и будут они радовать. :)

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron