Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Фиалочный кризис...

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 8:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Людмила
Спасибо большое за поддержку!

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2014 4:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 7:37 pm
Сообщений: 793
Откуда: Крым, г. Саки
Прочла всю темку...
Ждала-ждала, когда меня в гости позовёшь: думала смогу тебе чем-то помочь, хотя бы советом или просто добрым словом.
Я пытаюсь научиться выращивать фиалки с 1996 года примерно (тогда не было ни проф.грунтов, ни интернета, ни цифровых камер, ни коллекционеров толком). Так до сих пор и учусь, и не могу сказать, что у меня большой опыт. Много даёт участие в выставке, мне кажется, именно опыт приходит оттуда.
Один раз тоже был момент отчуждения к фиалкам - это беременность с Машей (фиалки гибли на глазах, мне было безразлично), поздний токсикоз.
Юль, мне кажется, причина - нехватка времени. Маленькие детки, их двое, нужно постоянное внимание, болячки разные случающиеся, усталость хроническая. В твоей кладовочке сильно не разгуляешься, сокращать коллекцию нужно однозначно. Может на мини перейти. Если чувствуешь, что устала от коллекции, оставь каждого сорта по листу и расти всё с нуля. Заодно будет время пересмотреть своё отношение к растюшкам.
Детишки вырастут, времени станет больше, всё будет хорошо :) .

_________________
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали).


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2014 5:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Precious писал(а):
Ждала-ждала, когда меня в гости позовёшь

Эх, Света... Думаешь, не хотела тебя в гости позвать? Вот если бы ты летом к маме моей приехала... А так... Мне стыдно показывать то, что у меня творится в кладовке... Не то, что тебе, а даже простым людям совершенно далеким от фиалок и цветов вообще...

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2014 7:16 pm 
Не в сети
Сладкая женщина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 7:53 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Брянск
Юлианна
Вот дурочка, в чистом виде-дуДочка!!!! ( не в обиду!) Разве можно стесняться друзей? А!? Тем более у тебя есть реальная поддержка рядом( в виде Светы и девочек -землячек твоих) Вот будь рядом, уже примчала б к тебе , помогла сгести всю каку и посадить новые растишки! И нечего унывать! Я тебе говорила, все это е-рун-да! Да!( чмоки-чмоки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2014 7:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Леночка
:blush: чмоки-чмоки, моя радость!!! :friends: :akiss: :Rose:

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2014 7:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:02 pm
Сообщений: 470
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Юлианна
Юля, все правильно девочки говорят. Главное - семья, дети! и самой надо нормально высыпаться и ничего не делать по ночам!
Оцени свой подоконник. Сколько на твой единственный подоконник поместится фиалочек? Вот столько и оставь, самых-самых.

Со временем дети подрастут, появится свободное время, и возможно, появится место для цветов - тогда и восполнишь коллекцию, если захочешь.
В кладовке держать цветы - это не дело. Эстетика должна быть.

Я стараюсь избавиться от излишков тогда, когда они еще детки. Оставляю себе по 2 штучки каждого сорта. А потом, когда они вырастают - держу всего по одной розетке каждого сорта, без дубликатов.
Плюс приобрела класманн :D (Мариша, спасибо тебе! :Rose: :D ), плюс маты - тоже помощники в поливе))) В хорошем торфе они растут и не болеют.

Юля, сокращай коллекцию однозначно, потом все наладится, со временем. Всегда сможем тебе новые сорта прислать, если у тебя будет такая возможность и желание - увеличить коллекцию.

У меня лично кризис был, когда не было хорошего торфа, сажала в терра-виту, нестеровский((( а это сами знаете(((( какая головная боль, а точнее- геморрой((( когда постоянно то с мучнистым червем надо бороться, который в этих покупных грунтах обитает как у себя дома, то корневая гибнет, фитофтора((( и т.д.

Этих проблем не стало благодаря класманну, фиалки хорошо растут и мне радостно)))) ;)
В межсезонье, когда в квартире ночью всего +17, +18, раньше детки-бедняги погибали. Сейчас, ничего! :) стоят себе бодренько))) ттт)))) :-D


Последний раз редактировалось Людмила_S Вт сен 30, 2014 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2014 7:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Людмила_S
Спасибо большое! И за советы, и за поддержку! :friends:

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2014 7:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:02 pm
Сообщений: 470
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Юлианна
Юля, :Rose:
Еще один совет - оцени все фиалки по признаку "капризная-не капризная". Оставь только те сорта, которые не капризничают в твоих условиях.
И все! Достаточно пока! Они сами выживут)))


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 4:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 7:22 am
Сообщений: 156
Откуда: г. Чита
Юля, мне тоже знакомо такое состояние. Тогда я ещё работала. Было у меня более 300 сортов. Поливала и пересаживала зачастую по ночам. А в 6-00 утра уже подъём, так как работала с 8-00 за городом. Сейчас у меня 150 сортов. Часть коллекции всегда в виде черенков, часть - стартёрчики, часть - взрослые цветущие. Так и с наличием места решается проблема. И к тому времени, когда зацветает выращенная вновь из листочка фиалочка, успеваешь соскучиться по сорту и видишь его не "замыленным" взглядом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 7:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Wera писал(а):
Часть коллекции всегда в виде черенков, часть - стартёрчики, часть - взрослые цветущие.

Здорово! Это действительно хорошее решение при отсутствии места! Спасибо!

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 8:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:02 pm
Сообщений: 470
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Wera писал(а):
Юля, мне тоже знакомо такое состояние. Тогда я ещё работала. Было у меня более 300 сортов. Поливала и пересаживала зачастую по ночам. А в 6-00 утра уже подъём, так как работала с 8-00 за городом. Сейчас у меня 150 сортов. Часть коллекции всегда в виде черенков, часть - стартёрчики, часть - взрослые цветущие. Так и с наличием места решается проблема. И к тому времени, когда зацветает выращенная вновь из листочка фиалочка, успеваешь соскучиться по сорту и видишь его не "замыленным" взглядом.

Вера Александровна, вы растения просто от души любите! Нам всем есть чему у вас поучиться - любви!
:bravo: :bravo: :bravo:
А то когда читаешь " выбрасываю в мусор с удовольствием" )))) как-то не по себе становится)))) клиника какая-то)))
:dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 8:44 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Wera писал(а):
Часть коллекции всегда в виде черенков, часть - стартёрчики, часть - взрослые цветущие.

Этот прием всегда работает. Я пользуюсь им, научилась расставаться на выставках даже с самыми красивыми, оставив себе пару черенков на размножение. Действительно даже самый любимый сорт в определенный период может поднадоесть, хочется чего-то новенького, не в смысле новинок селекции, а вообще... А через время, когда с оставленных черенков вырастает цветущий стартер, я понимаю, как радуюсь сорту вновь.

Людмила_S писал(а):
А то когда читаешь " выбрасываю в мусор с удовольствием" )))) как-то не по себе становится)))) клиника какая-то)))

Ну зачем же так... Не соглашусь с тобой. Это не клиника, это реалии жизни многих коллекционеров. И если это помогает кому-то справиться с депрессией, не вижу в этом ничего плохого. Или для чего растить например спорты, корявые пересвеченные розетки, которые исправлению не подлежат, 5 стартеров одного сорта, из которых после цветения отобран самый красивый, а остальное деть некуда? Я знаю, можно подарить, продать и т.д. Но увы, продавать то, что самой не по душе я не умею, да и не каждому удается продавать растения, а подарить... Этот вопрос очень щепетильный. Как бы не пожалеть потом об этом. Я, например, перестала дарить фиалки соседям, подругам, просто знакомым, которые не имеют ничего общего с понятием "Люблю цветы". Потому, что с каждой подаренной фиалки получаю бонус в виде постоянных приставаний относительно: "Пожалуйста пересади, я не умею", "Почему она не цветет постоянно?", "У меня пропала фиалка, у тебя нет такой же"... не говорю уже о поздних звонках (когда им удобно), в целях получить консультацию... :%) Парадокс, купив фиалку за деньги, человек не создает столько проблем, сколько тот, кому подарили ее... В детском саду мне на предложение подарить группе цветы, сказали: "Только вы их посадите в красивое кашпо"... Простите... не буду... Поэтому, как бы это не звучало, реалии моей фиалочной жизни таковы, что проще в мусор. Это не клиника - это отбор лучших, основа моего коллекционирования. Моя клиника - мое увлечение фиалками и цветами вообще. :-D Вот это болезнь, от которой излечиться пока не получается. Да и не получится уже скорее...

_________________
Моя коллекция

Изображение


Последний раз редактировалось Мариша Ср окт 01, 2014 9:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 9:15 am 
Не в сети
просто Лида
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 10:51 am
Сообщений: 1001
Откуда: Старый Оскол
Людмила_S писал(а):
А то когда читаешь " выбрасываю в мусор с удовольствием" )))) как-то не по себе становится)))) клиника какая-то)))

:crazy: :crazy: :crazy: Да запросто! С начала увлечения фиалками тоже не могла ничего выбросить....но думаю клиника - это когда ВСЁ растишь и потом приходишь в такое состояние, как у Юли сейчас!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 9:27 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Какая однако интересная тема получилась! Вот ведь, как много нас, увлеченных фиалками и какие мы разные и в то же время, какие схожие у нас проблемы, переживания, кризисы.
Я согласна с Мариной на 100 %, не вижу ничего плохого и "клинического" в том, чтобы выбросить в мусор негодное растение и да, я при этом получаю удовольствие. Намучившись с какой-нибудь корявой розеткой, которая никак не хочет выправляться, я радостно и с восторгом отправляю ее в ведро, ничуть себя при этом не чувствуя ненормальной. Это как раз норма. Ведь никто из нас никогда не выбросит в ведро красивую, ухоженную фиалку с шапкой цветов.
А такой кризис, как у Юли, мы все переживаем, и ни единожды. Ведь зачастую мы не замечаем сами, как коллекция разрастается до непомерного количества сортов и становится неуправляемой, не хватает ни времени ни сил на уход, результат - поплохевшие страшные пересушенные розетки и как следствие эмоциональный спад, хандра и депрессия.
В этом случае нужно резко остановиться и сократить число растений, не важно каким способом - продать, подарить, выкинуть, кому что больше подходит. Это уже определенный уровень коллекционирования, когда ты не трясешься над каждой убогой растенью, а умеешь отделить зерна от плевел и оставить только самое достойное, лучшее. ИМХО!

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалочный кризис...
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:02 pm
Сообщений: 470
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Мне тоже приходится иногда выкидывать фиалки, которые я не смогла красиво вырастить, или больные.
Но, удовольствия я от этого не испытываю. Наоборот, всегда внутри что-то сжимается непроизвольно...чувство жалости...и вины. Потому что ведь не фиалка виновата в том, что выросла некрасивой или больной. Это мне, лично мне, чего-то не хватило, чтобы она не ушла в мусор.

Предпочитаю все-таки раздавать, дарить излишки, а также продавать недорого на стадии деток. В этом году, за один месяц (сентябрь) я отправила по почте и автобусом 7 бандеролей с детками и готовлю восьмую. В выходной отправлю автобусом неподалеку.

Извините, если кого-то задело это слово "клиника", но как можно при уничтожении розетки или деток испытывать удовольствие, вряд ли пройму, извините...
Я читала о работе селекционеров, как они массово выбрасывают неудачно процветшие растения (на их взгляд неудачно).
Да, это наверное, издержки профессии... Кто знает, какие чувства они при этом испытывают...


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron