Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Что с малышками?

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 10:10 pm 
Не в сети
Попрыгушечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 2:35 pm
Сообщений: 731
Откуда: Украина
Red fox
Валя, я так написала, потому что ранее у меня была такая же история. Я тоже пользуюсь Лаффлорой и изначально, пока с таким не столкнулась, у меня погибло несколько сортов. Такие фиалки, восприняли новое удобрение нормально, а позеленев немного, я их переукоренила. И растения без проблем дальше росло, нормальным, здоровым. Это мой опыт и я просто ним делюсь, но решать что делать дальше, хозяйке растений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 10:16 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Илонка
Илон, ну ты же их все равно в итоге переукоренила, то есть пересадила. То есть пересадка здесь неизбежна. Мое решение любых проблем с растением (если речь не идет о вредителях) - это пересадка. Пересадка в свежий грунт всегда дает мощный толчок к росту, это уже годами проверено. Я вообще свои растения пересаживаю каждые три-четыре месяца и они отлично на это реагируют.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 11:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 12:28 am
Сообщений: 6
Добрый вечер всем !!! Наконец то я смогла зайти на форум !!! Зарегистрировалась не давно , но не получалось зайти , а потом забыла пароль . Меня зовут Инна , и прежде всего хочу сказать спасибо всем , кто откликнулся на проблему моих фиалок , которые вам показала по моей просьбе Филялька . Я поняла свои ошибки и срочно буду исправлять .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 11:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 12:28 am
Сообщений: 6
Забыла написать , что я новичок и на форуме , и много чего не знаю о фиалках . Мне очень будет интересно пообщаться с более опытными людьми и набраться немножко опыта .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 11:08 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Инна
Инна, добро пожаловать! Очень рады, что вы к нам присоединились! Всегда рады помочь и ответить на вопросы. :-)

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 11:12 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Инна, как здорово, что Вы с нами! Добро пожаловать. love:)

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 4:40 pm 
Не в сети
Попрыгушечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 2:35 pm
Сообщений: 731
Откуда: Украина
Все же, хочу написать свои рассуждения, своей точки зрения к данным растениям.

Red fox писал(а):
Илон, ну ты же их все равно в итоге переукоренила, то есть пересадила. То есть пересадка здесь неизбежна.

Да, Валя! Пересадила, переукоренив, но потом.
Хочу привести пример, на человеке (т.к. в этом мы похожи с растениями).
Вот, когда человек очень долго голодает, он начинает худеть и становится слабым, со временем у него начинают проявляться разные болезни (см. фото химерки). Первое, что мы пытаемся сделать - накормить человека, но по чуть-чуть, а потом начинаем лечение (в данном случае пересадка). Так и я предлагаю, сначала дать растениям удобрения, а потом пересадить.
Ранее писалось, что корни у растений на 70 % нормальные, этого достаточно, что бы растению дать покушать(удобрение), все-равно, какую то часть удобрения растение воспримет, несмотря на засоленность. И после этого, можно со спокойной совестью переукоренить растения, без ущербов его развитию, т.к. у него появятся силы, нарастить новые корни и листву.

P/S Мне интересно, что вы об этом думаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 5:16 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Илонка
Илон, ну если говорить применительно к человеку, когда операционное вмешательство неизбежно, попытки лечить пациента консервативно будут безуспешными. :-) Это мое мнение. Никогда пересадка не повредит фиалке, наоборот, стимулирует ее к росту. А вот добить растение ударной дозой удобрения можно.
Вот кстати, фото Мариши. Это розетки, которые она, при подготовке к выставке, нечаянно отравила фосфором. Знакомая картинка, правда?

Вот что писала Марина:
Цитата:
Доводилось мне как-то экспериментировать с его применением на "отравленных" случайно Упс… фосфорным удобрением Schultz Bloom Plus 10-54-10 молодых деток-стартеров... Бедолаги случайно попали под волну подготовки к выставке. Задумалась на мгновение и... Впрочем сами смотрите, что с ними стало примерно за неделю.
Мне в то время нравилось экспериментировать и набивать свои шишки. Вот я и решила посмотреть, как влияет Изумруд на восстановление листвы после отравления удобрением. Поливала им сверху, поставив розетки на фитиль, на емкости с чистой водой. Предварительно хорошо пролила субстрат пару раз чистой водой. Пересаживать не стала, решив, что не стоит из-за недавней пересадки. Добавлю также, что тогда не сажала в субстрат с добавлением кокоски. Мешала торф с перлитом, вермикулитом и немного угля. Пропорции не спрашивайте, не помню, давно это было. Но скажу, что все остальные розетки были без намека на желтизну. Покажу розетки, которые готовила тогда к виртуальному шапочному марафону. Именно между ними стояли эти бедолаги...


Изображение

И вот что она получила в результате "лечения" азотным удобрением.
Марина:
Цитата:
Поливала Изумрудом два месяца, раз в неделю, разводив по инструкции. Через два месяца решила прервать эксперимент, из-за нецелесообразности его продолжения. Вот так они выглядели через два месяца.


Изображение

Ее вывод:
Цитата:
В результате я пересадила их, удалив все желтые листья и основную массу корней. Получились маленькие детки, которые выглядели, как только отсаженные от мамки. Проще говоря, оставила одни центры. И все тронулось с места... Уже через месяц их было не узнать. Для себя сделала вывод, что решение проблем надо начинать с пересадки. Другими словами сделать перегоршок. Гига улыбка Ну по крайней мере в большинстве случаев. И лишилась иллюзий относительно волшебной силы Изумруда.


Так что, пересадка и еще раз пересадка. :-)

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 8:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 12:28 am
Сообщений: 6
Девочки !!! У меня такой вопрос - не могу понять , как может голодать фиалка , если она на фитильном поливе и удобрение постоянно присутствует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 8:38 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Инна
Инна, это заблуждение многих. Несмотря на фитиль и постоянный раствор с удобрением, фиалка может голодать, потому что эти удобрения остаются не усвоенными. А вот причина этого кроется в субстрате - это его уровень ph, который может смещаться в большую или меньшую сторону. Поэтому нужно измерить кислотность грунта.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 2:11 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 1:13 pm
Сообщений: 73
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Россия
Девочки, на 99% уверена что причина в РН. Субстрат очень кислый от этого и голодание. Можно сделать тест, а можно поверить мне на слово, насмотрелась я таких несчастных за прошлый год.
Нужно менять на другой торф и быстренько пересаживать. Торф можно раскислить самостоятельно, но дня этого обязательно придется купить РН тестер.
П,С, На мешке с торфом должен быть указан уровень РН. Посмотрите что там написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 12:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Извините, если делаю неправильно, вклиниваясь в тему. Может, надо создать другую, но у меня тоже вопрос "что с малышкой?"
Вот детка "Огненных мотыльков". Листики все просто в кулачки сжатые (некоторые распрямляла о край горшка), на длиннющих черенках. Такую купила. У меня сидит пару месяцев, ничем лучше не стала, только центр забился. А листья глянцевые, упругие.
Горшок большеват, знаю, но остальные детки, купленные вместе с этой, уже сформировались в хорошие стартеры. А эта - вот такая крокозябра.

Изображение

Что делать? и надо ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 6:18 am 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:02 am
Сообщений: 2376
Откуда: г. Сургут
Olga
я напишу, что бы сделала я.
Вынула бы детку из горшка, посмотрела состояние корешков, если они не сгнили, то оборвала бы вот эти листики,

Изображение

посадила детку с 80-100 гр.стаканчик и в тепличку поставила на две недельки.
Если корешки сгнили, их нужно оборвать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 12:37 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Olga

Здесь явно с агротехникой беда, но и клеща я бы не исключила. Ольга, а листики в центре мягкие или деревянные? Я полностью согласна с тем, что сказала Лена, но я бы предварительно сделала обработку от клеща фитовермом или актофитом, конечно, если хотите сохранить сорт. С другой стороны, травить одну фиалку нет смысла, если обрабатывать, то всю коллекцию. Но у меня такое вот было не один раз и поверьте, пересадка не помогала, поэтому я бы просто выбросила это несчастье.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 1:04 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:01 am
Сообщений: 602
Откуда: Воронежская обл.
Olga писал(а):
Горшок большеват, знаю, но остальные детки, купленные вместе с этой, уже сформировались в хорошие стартеры

Оля, этот сорт является малым стандартом, для него это очень большой горшок, там нет такого количества корней, чтобы сразу охватить весь грунт. Еще виден пересвет, серединка забивается, лист светлый.
Я бы тоже поступила, как написала Belena и убрала с яркого места ,чтобы серединка чуть потянулась и детка не запарилась в пакете . Клеща , как по мне, не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron