Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Что с малышками?

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 8:16 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Михеева Ольга

Хорошие детки и все с ними хорошо. Не вижу никаких проблем. Корневую стимулировать не надо, честно говоря, даже не имею предположений, как это можно сделать. Им для роста нужен свет, тепло и хороший полив, удобряшкой не злоупотребляйте.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 8:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 1:47 pm
Сообщений: 197
Red fox
Валюшка Спасибочки! Стоят на стеллаже под лампами. температура 24-26. Может зима и тормозят в росте?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 5:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Михеева Ольга
Согласна с Валей, хорошие детки). Если посажены в августе, кормить надо азотным удобрением, но, как правильно написано выше), не злоупотреблять)).

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 7:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 1:47 pm
Сообщений: 197
Девочки помогите караул,я в шоке :haos: ,в ноябре приобрела 30л Класманна, сейчас хотела пересадить деток и увидела в пакете вот что, правда 2 недели назад, я открывала пакет с грунтом/ они у меня по 5л в каждом/ тоже видела небольшой налет белого, я убрала налет проветрила,а сегодня решила небольшую уборочку сделать, достала грунт а там опять это. Что делать выкинуть?
Изображение

Изображение

И еще проблема, вчера я жаловалась что одни детки вроде ничего, а те которые раньше посадила больно уж плохенькие, так вот сегодня решила в стаканчиках корешки посмотреть и обнаружила , сначала я думала это молоденький корешок лезет, а пригляделась, шевелиться и тоже что делать? выкинуть деток? и в грунт в свежий теперь тоже боюсь пересаживать. Сделала фото тут видно как этот червяк в одном положении и потом уже в другом. :-( :dntknow: :nails:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 7:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 1:47 pm
Сообщений: 197
А еще я сегодня купила в капсулах корнерост развела и полила, так сейчас смотрю этих белых червечков и в новой партии деток/которых посадила в ноябре в этот грунт/ много, еще вчера только в одном стаканчике увидела, а сейчас они зашевелились о боже ужас я на грани разрыдаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 7:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Михеева Ольга
По поводу грунта. Я бы сняла всю плесень, которую видно и выкинула, а грунт можно пролить каким-нибудь противогрибковым препаратом и всех делов.
У меня раз тоже в кипе с одного бока была такая, я выкинула и при посадке проливала просто фитоспорином, все было норм. Но противогрибковым можно, на всякий.
Червяк, это скорее всего что-то типа личинки грибных комариков или прочей не смертельной ерунды. Я бы актарой пролила, а потом пересадила. Не переживайте))
Я знаю только понаслышке, не было таких, сейчас на форуме кто-нибудь из девочек появится, может что-то поконкретнее добавит)

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 7:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 1:47 pm
Сообщений: 197
Flora
Маша Спасибочки! хоть немного меня успокоила, я уж думала что все надо выбросить. грунт весь сегодня еще днем перебрала, все что видела белого убрала, перемешала, чуточку проветрила и пока оставила приоткрытым. У меня есть актара, можжет ее добавить в грунт? и пересадить всех сразу не пропадут растюхи? У меня актара сухая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 9:22 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Михеева Ольга

А зачем актара? Вы обнаружили трипса или червеца?

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 9:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 1:47 pm
Сообщений: 197
Red fox
Валюш я вообще незнаю что это, вот и спрашиваю Вашего совета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 9:46 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Только сейчас увидела фотки с плесенью и червяком и прочла Машин комментарий. Если там действительно живность, то можно актарой пролить - не сухой порошок в грунт сыпать, а именно пролить, развести по инструкции и пролить стакашки. Потом через пару недель придется всех пересаживать.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 10:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:14 am
Сообщений: 2083
Откуда: г. Рязань
Михеева Ольга
Я вот тоже не сторонник актару сыпать в грунт, а потом ей дышать. По инструкции развести и пролить, а потом, как правильно Валя написала, пересадить, но не сразу, а там актара имеет период действия, вот сколько он там, не раньше чем недельки через две.
Во влажной среде могут разные безобидные тварюшки развиться, думаю, ничего сильно страшного эти червячки для фиалки не сделают, если не комками прям кишат (бр, пишу, и аж передернуло)), органику гниющую они кушают, всяческие увядшие листики, если попали на грунт и подгнили, особенно уважают), но неприятно, поэтому актарой их.
а грунт потом перед посадкой хотя бы фитоспорином пролить, по инструкции, или сухой насыпать и замешать, не знаю, насколько поможет, но хуже точно не будет)

_________________
Меня зовут Маша:)
Мои малышки


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 10:38 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Михеева Ольга


Если бы я такую живность у себя нашла, то сразу бы поливала актарой, бррр... :bad: Черви в грунте опасны тем, что могут корешки подъедать, скорее всего именно этим они и занимаются, поэтому и детки растут медленно. Это я ворона слепая, комментарий с фотками не увидела, о_О поэтому и удивилась - зачем актара.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron