Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Что с малышками?

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что с малышками?
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 5:52 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 9:00 pm
Сообщений: 1001
Откуда: Крым
Девочки, покажу растишки подружки, растут в Лафлоре с перлитом 50:50, на фитиле и слабом растворе Кемиры: duma

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Мы думаем это голодание, а вы как считаете? helpp

_________________
Счастье- это путь, а не пункт назначения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 5:55 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Танюш, как давно фиалки пересаживались? Ты пишешь о удобрении Кемира. Или все же имеется в виду Фертика?

_________________
Моя коллекция

Изображение


Последний раз редактировалось Мариша Сб фев 01, 2014 6:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 6:01 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Филялька писал(а):
Мы думаем это голодание, а вы как считаете? Срочно помогите

Танюш, на мой взгляд это классическая картина голодания. Далее, я читала на каком-то форуме (уж не на деметрисе ли?), что многие жалуются на Лафлору как раз из-за пожелтения листьев.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 6:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 6:48 pm
Сообщений: 1404
Откуда: Самара
У меня встречный вопрос - на последнем фото у фиалки листы загнулись, это особенность сорта( кстати какой) или тоже от голодания такое может быть?

_________________
В жизни все временно. Если все идет хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну, а если все плохо — не кисни, это тоже не навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 6:21 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 9:00 pm
Сообщений: 1001
Откуда: Крым
Мариша
Red fox
Лёлик
Девочки, Инна кормит малышика, не могу к ней дозвониться, чуть позже ответим ! )))))

_________________
Счастье- это путь, а не пункт назначения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 6:56 pm 
Не в сети
просто Лида
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 10:51 am
Сообщений: 1001
Откуда: Старый Оскол
Филялька
Скорее всего это голодание, а на последней наверное и с корневой не порядок. Не вынимала её из горшочка? Лафлора+перлит, 50/50, думаю слишком бедный грунт. А как она их удобряла? Тут думаю все время нужно было держать на удобрении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 7:56 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 9:00 pm
Сообщений: 1001
Откуда: Крым
Лёлик писал(а):
на последнем фото у фиалки листы загнулись, это особенность сорта( кстати какой)

Цитирую Инну:

Rob*s Lucky Charm (листовая химера), пасынок сняла месяца 4 назад , стояла со всеми фиалками на стеллаже и на фитильном поливе. Хотя мамка стояла рядом и она цветёт и листья зелёненькие .

Смотрю на эту четвёрку и не могу понять что с ними, листья обесцветились как будто голодают, но ведь они у меня постоянно на фитильном поливе с удобрением: Кемиру развожу 1ст л на 1 л воды - это концентрат, потом 50 гр концентрата на 2 л воды-такой раствор заливаю в ёмкости. Так и ещё завелись какие то мошки в фитильных коробочках-они и плавают в воде и прыгают , мошки серого цвета . Достала фиалку из горшка что бы посмотреть на ком земли - там ничего нет- ни плесени, ни червячков типа червеца.

_________________
Счастье- это путь, а не пункт назначения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 8:11 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Филялька писал(а):
Смотрю на эту четвёрку и не могу понять что с ними, листья обесцветились как будто голодают, но ведь они у меня постоянно на фитильном поливе с удобрением:


Танюш, когда-то видела подобную картину у фиалок, посаженных в кокосовый субстрат. Здесь скорее всего имеет место не только бедность грунта, но и его засоленность, а повышенное содержание солей в субстрате препятствует полноценному усвоению питательных веществ. Отсюда и картина голодных, оливковых листьев. Вот
здесь можно почитать о кислотности и как ее можно измерить. Думаю, голодание этих малышек напрямую связано с субстратом, а именно с его ph.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 8:26 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Филялька писал(а):
Достала фиалку из горшка что бы посмотреть на ком земли - там ничего нет- ни плесени, ни червячков типа червеца.

Корни в каком состоянии не сказала?
Валя написала о засоленности субстрата. Меня посетила та же мысль. Обязательно почитайте статью Риты. У этих фиалочек желтеет не нижний ряд, а серединка. Что еще раз наталкивает на мысль о голодании растения на фоне засоленности субстрата.
Танюш, пересадить нужно в любом случае. Но для начала узнать ph субстрата. Стоит ли сажать в тот же грунт.

И еще название Кемира меня насторожила. Аналог Кемиры сейчас выпускают под названием Фертика. А вот помню точно, читала не раз, что на Кемире у многих вот так желтел лист.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 9:10 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 9:00 pm
Сообщений: 1001
Откуда: Крым
ЦИТИРУЮ:
Корни можно сказать что в нормальном состоянии - не скажу что отлично ну на 70% из 100, а удобрение-да, я знаю что вместо Кемиры сейчас аналог Фертика, но у меня на упаковке написано именно Кемира 16-20-27 :-(

_________________
Счастье- это путь, а не пункт назначения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 9:41 pm 
Не в сети
Попрыгушечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 2:35 pm
Сообщений: 731
Откуда: Украина
Вставлю и я свои 5 копеек.

Мариша писал(а):
пересадить нужно в любом случае

Как на меня, то я бы пока не пересаживала, т.к. растение больное от серединки, а при пересадке надо буде оборвать нижний ряд листьев(здоровых), а растение может погибнуть, т.к. безхлорофильные растения оочень плохо приживаются. Да, скажите вы мне, что можно не обрывать нижние листья, а отряхнуть старый грунт и посадить опять. На что я вам отвечу, что любая пересадка для фиалки - стресс. В нашем случае, такового не нужно.
По-этому для начала, я бы поменяла удобрение, на Петерс или Мастер или еще на какой нибудь другой. И при первом поливе дала ударную дозу в виде 1 гр на 1 литр воды. А потом бы поливала так:

Упаковку 100 гр удобрения развести на 1 литр воды, а потом этого раствора взять шприцом, 1 кубик на 1 литр воды.
Пронаблюдать за растением. И после того, как позеленеют листья, можно будет пересадить растения в свежий грунт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 10:04 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Илонка
Илон, я бы с тобой согласилась, когда бы речь шла о пересадке безхлорофильных, но здоровых розеток пестролистных сортов, в этом случае ты права - нужна просто ударная доза азота. У нас же имеет место голодание не только азотное, но и калийное, и фосфорное. Какую бы дозу удобрения мы сейчас не дали этим фиалкам - они его не усвоят, потому что засоленный субстрат будет им мешать. И удобрения будут скапливаться в субстрате, засоляя его еще больше, а фиалки так и будут голодать. Поэтому в этом случае пересадка необходима, и я бы поставила розетки после пересадки в теплицу, подержала бы месяц их на обычном поливе, чтобы они отрастили здоровые корни. Но сажать в этот субстрат не стоит, нужно что-то другое подбирать. И сделать тест на кислотность обязательно надо.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 10:07 pm 
Не в сети
Призер фото конкурса
Призер фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 9:00 pm
Сообщений: 1001
Откуда: Крым
Девочки, а может Кемира поддельная была? Её же уже пару лет как не выпускают, если я не ошибаюсь... :-(

_________________
Счастье- это путь, а не пункт назначения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 10:08 pm 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Танюш, Кемира могла быть и из старых запасов. Да и не от этого скорее надо сейчас отталкиваться. В любом случае нужна пересадка в свежий грунт.
Илонка писал(а):
По-этому для начала, я бы поменяла удобрение, на Петерс или Мастер или еще на какой нибудь другой.

Для того, чтобы менять для этих фиалок удобрение, сначала нужно поменять грунт. Кемира дает сильный осадок. Я растила на ней два года свои фитильные растения, фитили забиваются солями на раз-два и начинают пересыхать. Соответственно неважно какое удобрение вы им дадите, они просто не будут усваиваться растением, а будут лишь оседать в субстрате в виде тех же солей.
Илонка писал(а):
т.к. растение больное от серединки, а при пересадке надо буде оборвать нижний ряд листьев(здоровых), а растение может погибнуть, т.к. безхлорофильные растения оочень плохо приживаются.

Растение голодное. И скорее из-за засоленности субстрата. Да и листья не обязательно обрывать, они вполне здоровы.
Илонка писал(а):
На что я вам отвечу, что любая пересадка для фиалки - стресс.

Не согласна с тобой. Данную проблему нужно решать с пересадки, возможно со смены грунта.

_________________
Моя коллекция

Изображение


Последний раз редактировалось Мариша Пн фев 03, 2014 12:32 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 10:08 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Филялька
И такое возможно. :-)

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron