Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Полезные советы

Моя Фиалка

Текущее время: Сб ноя 17, 2018 7:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 8:21 pm 
просто Валя

Olga

Можно отломить материнский лист и оставить детку расти в этом стаканчике, а можно детку отделить от листа и отсадить, а лист поставить снова в земельку и он родит второе поколение деток.

Мои фиалочки

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 9:03 pm 

Red fox, спасибо, хорошая новость! А то жалко корешки стрессу подвергать, если можно обойтись без этого.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 9:12 pm 
просто Валя

Olga писал(а):
А то жалко корешки стрессу подвергать,

Вот это всеобщее заблуждение на самом деле. Пересадка всегда стимулирует образование новых корней и дает мощный толчок к росту. Я иной раз не отсаживаю детку от листа только по одной причине - по причине лени :hyhyhy: Для растения пересадка всегда лучше.

Мои фиалочки

СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 8:49 am 
Фиалкошколюб

Согласна с Валюшей. А еще новый посаженный черенок может наплодить не одну, а много деток. Сейчас весна! Жизнь бурлит!

СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 11:33 pm 

Red fox писал(а):
Вот это всеобщее заблуждение на самом деле. Пересадка всегда стимулирует образование новых корней и дает мощный толчок к росту. Я иной раз не отсаживаю детку от листа только по одной причине - по причине лени :hyhyhy: Для растения пересадка всегда лучше.

Ага-ага, если руки на месте. А я боюсь, что при отделении все корешки останутся с мамой, а детка... :dntknw: И буду я потом локти кусать. Так что уж лучше не рисковать, если можно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 11:43 pm 
просто Валя

Olga

А не надо этого бояться :) Вот есть такой видеоролик из теплиц оптимар, надо поискать его в сети, там показывают, как работники теплицы рассаживают деток, каждой детке перед посадкой начисто обрывают корни.

Мои фиалочки

СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 11:35 am 

Olga
Правильно девочки все говорят :friends:
Но если уж страшно, то отломить аккуратно материнский и все, детку еще немного подрастить и потом в свежую земельку ее :)

Профиль WWW 

СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 8:41 pm 

Red fox писал(а):
Olga

А не надо этого бояться :) Вот есть такой видеоролик из теплиц оптимар, надо поискать его в сети, там показывают, как работники теплицы рассаживают деток, каждой детке перед посадкой начисто обрывают корни.

Начисто??? Да для меня это кошмар и ужас! Я смотрела видео по омолаживанию фиалки, так вообще фильм ужасов! Мне бы как поаккуратнее и без риска!

Flora писал(а):
Правильно девочки все говорят :friends:
Но если уж страшно, то отломить аккуратно материнский и все, детку еще немного подрастить и потом в свежую земельку ее :)

Решено. Вот так и сделаю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 12:29 am 

Людииии....Опять вопрос вскочил: Lunar Lily white дала хорошеньких деток. Сидят в стаканчиках -пятидесятках, как и все детки. Надо ли пересаживать их по горшочкам, или им этих стаканчиков на всю жизнь хватит? Она же, эта Лили - полумини.

PS Спасибо (простите, вот не помню, кто дал мне совет на последней выставке фиалок) за совет пересадить Mac's Southern Springtime в другой горшочек. Цветёт мой упрямец наконец-то!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 12:35 am 
просто Валя

Olga

Она такая хорошая полумини, так что со временем лучше пересадить в горшочек 5-5,5 см, а деткам стакашек 50гр. достаточно.

Мои фиалочки

СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 11:38 pm 

Red fox, спасибо. А то у меня с миниками как-то не складывается...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2015 7:43 pm 

Люди добрые, покажите, пожалуйста, в каком состоянии вы пересаживаете деток из стаканчиков в горшки. Одни говорят: когда диаметр розетки станет втрое больше диаметра стакана. Я пробовала, но по-моему,того объема земли, что предназначался детке, явно нехватает розетке и рост просто останавливается. Пересаживаю детку в стакан побольше или подсыпаю земли, она увеличивается вдвое, сажаю в горшок (пласт.чашка под кофе) - объем явно велик и многие погибают то ли от переувлажнения, то ли ...не знаю! Но некоторые отлично растут. Связано ли это с определенными сортами? с размером розетки? с особенностями корневой? с поливом?
Другие говорят: кгда корни оплетут земляной ком в стакане (хорошо видно сквозь пластик). Смотрю, детка уже приличная, а корней особо не видно. Ждать? или пересаживать?
Вот листики проращивать научилась, детки практически не гибнут, но как только наступает пора пересадки, у меня голова кругом: пора или рано. Буду благодарна за фоточки.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2015 8:15 pm 
просто Валя

Olga

Отсаживаю деток от листа в стаканчики 50 гр. или в горшочки 5,5 см и растут они у меня в этих стакашках до состояния стартера. Сделала несколько фоток телефоном для наглядности

Вид сверху - слева в самом низу пасынок в 50 гр. стаканчике и две детки стандартов в горшках 5,5 см.

Изображение

Размер розетки примерно 10 см

Изображение

Вид сбоку

Изображение

Изображение

Буду пересаживать их примерно через месяц в горшочки 8 см, к тому времени розетки уже достигнут размера 15-18 см, а весь земляной ком будет плотно оплетен корнями. При пересадке корни не буду сильно тревожить, отряхну лишь самую малость снизу кома, то есть это будет даже не пересадка, а перевалка в больший горшок.

Если детка наращивает листву, но не растит корни, то это не очень хорошо, значит имеют место ошибки в агротехнике - чрезмерный полив, тяжелый не дышащий субстрат, такая детка при пересадке будет долго болеть. Советую ставить их в тепличку на пару недель, чтобы они лучше и быстрее укоренялись.

Мои фиалочки

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2015 8:32 pm 

Валя, огромное спасибо! Какие они у Вас образцово-показательные!!! А полив? Всё время чистой водой? Хватает ли им питания из почвы? Или в конце с подкормкой?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2015 8:43 pm 
просто Валя

После отсаживания детки от листа недели три они стоят в тепличке, там я их не поливаю почти, они все время остаются влажными. Когда вынимаю из теплички, то подкармливаю вместе со всеми фиалками, у меня это случается два раза в месяц. Удобряху использую жидкую, Этиссо или Greenwold, последнее время пользуюсь вторым, развожу слабенько.

Мои фиалочки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа