Моя Фиалка
http://myviolet.fmbb.ru/

Балаклавская бухта – одна из красивейших бухт Крыма.
http://myviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?f=17&t=893
Страница 1 из 1

Автор:  Филялька [ Пт май 23, 2014 1:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Балаклавская бухта – одна из красивейших бухт Крыма.

На юго-западе Крыма уютно разместилась маленькая тихая бухта, которая стала родоначальником небольшого городка, носящего необычное название Балаклава, что в переводе с турецкого – «рыбный мешок». Изначально Балаклава была отдельным городком. Сейчас же это центр Балаклавского района города Севастополя.
Балаклавская бухта – одна из красивейших бухт крымского полуострова. Вся эта красота хорошо скрыта в горах и едва заметна с моря. Вход в бухту расположен между двумя мысами - мысом Георгия и мысом Курона. Горы надежно защищают Балаклавскую бухту от ветров, что делает ее очень тихой даже штормовую погоду.
Изначально Балаклава была небольшим рыбацким поселком, но с развитием современного туристического бизнеса инфраструктура городка значительно расширилась. Изменилась и сама пристань. Сегодняшний ее внешний вид – это обилие баров и ресторанов. Из-за своего удобного расположения и спокойной воды Балаклавская бухта стала излюбленным местом стоянки катеров, на одном из которых мы и отправимся на нашу экскурсию.

Изображение

Одна из главных достопримечательностей Балаклавы, наряду с глубокой бухтой-фиордом и подземным заводом - генуэзская крепость Чембало. Ее основали генуэзцы в 1357 году, на месте более раннего византийского укрепления. Неоднократно крепость выдерживала ожесточенные сражения. И каждое такое сражение оставило свой след. В 1854 г. здесь отстреливался от англичан до последнего патрона балаклавский греческий батальон, в 1941 -1942 гг. крепость Чембало героически защищали советские воины 456-го стрелкового полка. Именно тогда крепость получила наибольшие разрушения. Известно, что во время разрушительного землетрясения 1927 года со стен Чембало не упал ни один камень.

Изображение


Изображение

Утёс-одно из любимейших мест отдыха балаклавцев:


Изображение

Шайтан-дере-небольшое ущелье, где чётко видны следы вулканического происхождения этого берега. Здесь находится любимый молодёжью труднодоступный пляж:


Изображение

Урочище Инжир( другое название- Аязьма ) – это прибрежная полоса с крутым скалистым склоном, поросшим лесом, на изломе береговой линии между Балаклавой и м.Айя. В переводе с греческого аязма означает освященный, благословенный.

Узнать о его существовании можно, только услышав чей нибудь рассказ, потому что в противном случае вы можете сколько угодно проезжать на по шоссе из Севастополя в Ялту и обратно и даже не догадываться, что за горным хребтом, вдоль которого вы едете, находится замечательное по красоте и своим бальнеологическим свойствам урочище.Так же и с моря, проходя на катере из Севастополя в Ялту, вы увидите только крутые берега поросшие густой зеленью и не подумаете, насколько удивительно приятным, и полезным для отдыха может оказаться это место.Потрясающая красота гор, скал, можжевеловых лесов и сосен заповедника Айя и урочища Инжир делают его уникальным в своем роде. И прямо сквозь всю эту красоту есть горная дорога, ведущая прямо к заповедному пляжу Инжир, куда запрещено даже причаливать лодкам.

Пляж отличается чистейшей водой со своей уникальной фауной. Заповедник Инжир является единственным в мире по густонасаженности реликтовых растений на единицу площади. На заповеднике ростут все виды можжевельника( 12 видов), фисташка, сосна Станкевича и много других Краснокнижных растений, благодаря чему воздух здесь такой чистый и наполненный непередаваемым букетом ароматов. И вся эта зелень спускается почти прямо к морю.

Изображение

Изображение

Скалы " Первый парус" и "Второй парус"-это отколовшиеся от основного массива скалы. На их вершинах и неприступных стенах растут сосны Станкевича, здесь находятся гнездовья редких морских птиц. Недоступность для туристов позволила этому месту сохраниться в первозданном виде:

Изображение

На южном берегу Крыма, юго-восточнее от Балаклавы, расположен Мыс Айя . Название мыса Айя происходит от греческого слова «айос», что переводится как Святой, поэтому мыс Айя значит "Святой Мыс". Скалы мыса Айя сложены верхнеюрскими мраморовидными известняками, а на них произрастает реликтовое средиземноморское редколесье. Вблизи мыса Айя вызывают восхищение грандиозные пейзажи — горы, море, небо, деревья, цветы и травы, а пребывание здесь создает впечатление, что ты оказался в потерянном временем мире, поэтому места в окрестности мыса Айя так и называются – «Потерянный мир»…В давние времена часть мыса Айя использовалась моряками императорского Черноморского флота России для пристрелки корабельных орудий, поэтому на скалах до сих пор сохранились следы от ударов ядер...

Изображение

Возвращаясь в бухту, встретили дельфинов, правда успела поймать только плавничок одного из них: ;)

Изображение

Живописная, скрытая горами, Балаклавская бухта изогнута в форме буквы S, что делает ее незаметной со стороны Черного моря, а такой же изогнутый фарватер не дает разгуляться в бухте сильным штормам.

Изображение

А это вход в так называемый «Объект № 825 ГТС", не так давнооткрытый всеобщего доступа:

Изображение

«Объект № 825 ГТС»- сверхсекретный подземный комплекс - противоатомное фортифицированное сооружение для укрытия и ремонта подводных лодок. Проект подземного завода вождь «Страны Советов» И.В.Сталин рассматривал и визировал лично. Строительство велось в годы холодной войны с 1957 по 1961гг. под пристальным руководством Хрущева.

Подземный завод, находящийся на западном берегу Бухты был так искусно замаскирован, что его вход не просматривался даже с близкого расстояния. Сооружение было построено как в подводной части бухты , так и в скале на уровне воды. Завод представлял собой дугообразный канал, прорубленный в толще горы Псилерахи. Протяженность канала 500 метров, глубина 8 метров. Рядом с каналом проходит производственная площадка длиной 300 метров. Завод имел сухой док, куда могла стать на ремонт подводная лодка. К сожалению, док мог принимать по своим габаритам только небольшие подводные лодки-613 и 633 проектов.

Подводная лодка могла заходить в скалу, как в надводном, так и в подводном состоянии. Вход в завод закрывался специальным устройством, батопортом. Подводная часть канала перекрывалась сетевыми воротами. Снаружи вход в объект закрывала огромная маскировочная сеть. Всего в убежище могло размещаться семь подводных лодок. После обслуживания и ремонта субмарина должна была выходить из подземного канала с противоположной стороны скалы, в конце Таврической набережной, ближе к выходу из бухты:

Изображение

Однако старожилы утверждают, что не одна лодка не выходила из второго выхода, так как подземный канал был слишком узок, и его радиуса не было достаточно для прохода субмарин проектов 70-х и более годов.

По проекту, в случае необходимости, подземный комплекс мог быть изолирован от внешнего мира. Его защита выдерживала прямое попадание атомной бомбы до 100 килотонн, что впятеро больше Хиросимской.

Подземный комплекс эксплуатировали до 1993г., когда его передали Украине. В наши дни объект утратил свое стратегическое значение, так как современные подводные лодки слишком велики, чтобы войти в док.

Сегодня Балаклава становится популярным туристическим местом. Балаклавская бухта – одно из лучших мест для яхтинга во всем Крыму, поскольку имеет прекрасные географические, природные и навигационные особенности. Берега закрывают ее со всех сторон от волн, в бухте не базируются крупнотоннажные суда – это создает отличные условия для безопасной навигации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Построенная во время Крымской войны, набережная Балаклавы до революции так и называлась – Английской. Теперь она гордо именуется набережной Назукина в честь героя гражданской войны. Но этот, оставшийся в наследство от англичан, неуловимый дух аристократичности и какой-то в хорошем смысле буржуазности витает и сейчас.
Нынешняя набережная является архитектурным украшением города. Она сохранила оттенок западного аристократизма. Особенно это заметно в межсезонье, когда вокруг полное спокойствие:

Изображение

В кафешках ещё немноголюдно:

Изображение

Подошли за магнитиками и увидели картину маслом: :-D

Изображение

Вот и закончилась наша небольшая экскурсия, спасибо всем за внимание! :friends:

Автор:  Red fox [ Пт май 23, 2014 4:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Балаклавская бухта – одна из красивейших бухт Крыма.

Танюшечка, тебе спасибо за такую великолепную экскурсию! Как же красиво в Крыму, сколько интересных мест, овеянных историей, как хочется увидеть все это своими глазами! :ah:

Автор:  Юлианна [ Пт май 23, 2014 4:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Балаклавская бухта – одна из красивейших бухт Крыма.

А я, к своему стыду, была там один раз, да и то - давно.... :blush:
Танюша! Спасибо, что напомнила мне - пора выдвигаться на экскурсии по Крыму!

Автор:  Precious [ Пт май 23, 2014 5:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Балаклавская бухта – одна из красивейших бухт Крыма.

Танюшечка, как интересно ты повествуешь (текст же твой?)! Мне было лень читать, но как начала так и закончила - на одном дыхании. Спасибо за приятно проведенное время :friends: !

Автор:  Филялька [ Пт май 23, 2014 5:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Балаклавская бухта – одна из красивейших бухт Крыма.

Precious
Увы, не с моей памятью :blush: Я помнила, пока экскурсовод рассказывал, а сейчас освежила воспоминания благодаря инету)
Red fox
Юлианна
Спасибо что прогулялись вместе со мной! :wink: Жаль только погода была не очень и туман закрывал вершины гор...

Автор:  Юлианна [ Пт май 23, 2014 5:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Балаклавская бухта – одна из красивейших бухт Крыма.

Филялька писал(а):
туман закрывал вершины гор...

Зато появилась некая загадочность, таинственность и интрига! А ещё - желание попасть туда в реальности и попытаться рассмотреть, что там - за туманными облаками! :cupid:

Автор:  Belena [ Пт май 23, 2014 7:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Балаклавская бухта – одна из красивейших бухт Крыма.

Филялька
спасибо за экскурсию. Какое красивое, можно сказать уникальное место. А покачивающиеся на волнах яхты, прелесть просто. Зайду ещё ни раз полюбоваться. А фото с туманом :ah:

Автор:  Филялька [ Пт май 23, 2014 7:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Балаклавская бухта – одна из красивейших бухт Крыма.

Belena
Спасибо, Леночка! Заходи, конечно, а лучше приезжай! :friends:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/