Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Венеция

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Сразу признаюсь: сама не была. Был муж. Привёз огромное количество фотографий, частью из которых хочу поделиться с вами.
Венеция привлекала меня с юности, когда прочитала роман "Браво" Ф.Купера. Представляла эти каналы, мосты, площади и дворцы. А она оказалась много разнообразней, эта Венеция. Впрочем, как, наверное, любой город, если уметь шагнуть с центральных "парадных" улиц вглубь города и увидеть его как бы изнутри. И Венеция - это не только площадь святого Марка и Дворец дожей, но и повседневная непростая жизнь города на воде, его нужды и проблемы.

Исторический центр города расположен на 118 островах Венецианской лагуны, разделённых 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 400 мостов

Вид на город с Венецианской лагуны Адриатического моря
Изображение

Изображение


Большой канал (Гранд-канал). Это самый известный венецианский канал, который проходит через весь город. Он начинается около железнодорожного вокзала и затем в форме буквы S охватывает всю Венецию.

Изображение

Изображение

Мост Риальто смело можно назвать одним из символов Венеции. Дело в том, что это самый первый и старый мост через венецианский Гранд-канал. Ко всему прочему, он находится в самой узкой части этого знаменитого канала.

Изображение

Изображение

Опора моста Риальто впечатляет — 12 тысяч свай, забитых на дне Гранд-канала. Сегодня на переправе расположено 24 сувенирных магазина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 3:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Площадь Сан-Марко — самый центр Венеции. площадь вымощена светлым камнем в нечто, напоминающее рисунок «ёлочка». Рисунок был выложен в 13 веке с целью маркировать направление движения церемониальных процессий.

Изображение

Изображение

Изображение



Крылатый лев - символ Венеции, венчающий колонну Святого Марка. Лев весьма почтенного возраста — он был отлит в 5 в до н э в ассирийском Тарсе. Надо сказать, от первоначального льва до наших дней дошло мало — бурная история скульптуры сохранила в целости лишь отдельные части, последняя реставрация была проведена в 1991 году. Лев появился на берегах Венеции благодаря воинам Крестовых походов в 11-12 веках.

Изображение

Великолепный Дворец дожей (правителей Венеции)
Изображение

Собор Сан-Марко — это, пожалуй, самый посещаемый храм Венеции.
Строительство церкви началось в 829 году. На возведение собора Сан-Марко ушло всего лишь три года. К сожалению, первоначальный вид здания не сохранился — постройка сильно пострадала во время пожара. Современный же храм был построен в 1063 году.
Архитекторы использовали для постройки собора Сан-Марко несколько десятков тысяч свай из лиственницы. Дело в том, что это дерево при соприкосновении с водой становится очень прочным, что как нельзя лучше подходит для строительства зданий в Венеции.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Великолепие дворцов и соборов, напоминание о Венецианском карнавале - создают впечатление о беззаботном празднике жизни

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Знаменитая венецианская гондола
Изображение

А это венецианские "таксисты" - гондольеры. Конечно, наряд у них уже вполне современный, но "кастовость" хранится весьма строго: стать гондольером можно только по наследству или заплатив огромный (около 100 000евро) взнос.
Изображение

Венецианский час пик. И как они умудряются "расплываться" на этих узеньких "улочках"?!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Вода, вода... Кругом вода...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Каждое здание, каждое окно - история. Но лично мне становится неуютно и страшно, когда я перевожу взгляд с залитых солнцем окон на замшелые фундаменты. И думаю о том, что в глубине.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 4:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Все мы знаем, что Венеция уходит под воду, с детства знаем, но как-то абстрактно, издалека, как факт. Но глядя на всё это: на плещущие у порога волны, на уходящие в воду ступени, на вросшие в глубину здания - у меня возникает чувство страшного сожаления и потери.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Наверное, люди привыкли. Для них это обыденность, просто жизнь и просто работа...

Изображение

но со стороны... У нас в городах тоже полно руин и трущоб, но вода как будто усугубляет печаль, обнажая следы разрушения. И грозное ВРЕМЯ неумолимо лижет древние камни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Для туристов это просто экзотика. Но в лабиринтах узких тёмных улочек, куда не заглядывает солнце, неистребимо пахнет водой, плесенью и ...отходами человеческой деятельности. Средневековый город...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 4:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Но несмотря ни на что, город полон какого-то странного очарования.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 4:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой рассказ моего мужа в моей интерпретации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 8:52 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Ольга, спасибо за прогулку по Венеции! У меня тоже муж там был в 2007 году, если позволите, я немного его фоток добавлю в тему. Надеюсь, когда-нибудь увидеть этот город своими глазами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собор Св. Марка на одноименной площади

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 9:44 pm 
Не в сети
Сладкая женщина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 7:53 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Брянск
Red fox
Какая фотка классная(последняя) Этот голубь на голове!!!!! :super: :super: :super:

Чем не памятник "Любовь и голуби?"


А вообще в замечательном месте побывали ваши мужья, девчонки!!! Восхитительном!!!Я 100 лет мечтаю побывать в Италии, только в Неаполь хочу.Когда-то мой дядя был в Венеции, так говорил, что очень сыростью пахнет, вот отложилось в подкорке головного мозга, и не смотря на изумительную архитектуру, флера романтизма, что-то ни так сильно хочется туда. А тут еще и соседка вернулась жить домой из моего любимого Неаполя, рассказывала кучу интересного, так воЩеее, хочУ!!!!!1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 9:54 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Леночка

Лен, мой тоже, приехав с Венеции, сказал, что город - каменный мешок в воде, конечно, это история, много потрясающей архитектуры, но находиться там долго нет желания... Я мечтаю увидеть Рим, Флоренцию, Неаполь, а в Венецию заскочить на денек. :)
Вот кстати еще мой был в Вероне, на родине Ромео и Джульетты, красивый городок, есть даже фото балкона Джульетты и ее бронзовая статуя с затертой грудью, потому что согласно местной легенде, если подержаться за грудь бронзовой Джульетты, то непременно встретишь свою любовь.


Изображение

Изображение

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венеция
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 12:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 11:05 am
Сообщений: 826
Red fox, спасибо! Рада, что тема нашла продолжение. И фотографии отличные. Мне особенно понравилась "по колено в голубях". Да, город чудесный, если смотреть на него, как на туристический центр, и "каменный мешок на воде" (оказывается, не у одной меня такое впечатление), если присмотреться изнутри.
Моя бабушка жила в деревне, которая в половодье заливалась водой. Обычно дома стояли на островках, но бывали годы, когда вода подходила прямо к крыльцу и плескалась в подполе под домом. Всего неделю. Но жить так постоянно...Б-р-р-р-р.
PS Рим тоже есть :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron