Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Басма

Моя Фиалка

Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Басма
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 8:38 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Басма

Изображение

Первый раз это блюдо попробовала в гостях и так оно мне пришлось по вкусу, что решила его непременно повторить дома. За основу взяла рецепт Сталика Ханкишиева и немного его интерпретировала в соостветствии со своим набором продуктов.

Итак, сначала привожу оригинальный рецепт от Сталика Изображение

Ингредиенты

ОБЯЗАТЕЛЬНО: Мясо (баранина или говядина, можно и с костями и с жирком) — 1 кг
Картофель — 700 г
Морковь — 350 г
Лук репчатый — 1 кг
Капуста — средний кочан (700 г)
Соль — по вкусу
НЕОБЯЗАТЕЛЬНО: Помидор — 3-4 шт
Баклажан — 1-2 шт
Болгарский перец — 2-3 шт
Свекла красная — 1 шт
Острый стручковый перец — 1-2 шт
Фасоль в стручках — по вкусу
Айва — 1-2 шт
Зеленое твердое яблоко — по вкусу (немного)
Огурец — 2-3 шт
Зелень разная — по вкусу
Специи: зира, кориандр и сухие травы — по желанию

Этапы приготовления:
1
В холодный казан укладываем слой мяса, жиром к низу. Если есть отдельно курдючное сало, то, разумеется, предпочтение отдаём именно ему, тонко порезанному. Салом выкладываем дно казана. Если мясо с костями, то куски мяса без костей, размером 2*2см уложим поверх косточек. Присолим этот слой и посыплем его зирой, а если пожелаем присыпать и кориандром, то его здесь надо самую малость. Лук порежем кольцами, или так, как вам больше нравится, и положим поверх слоя мяса. Если Вы, несмотря на все мои предупреждения, всё-таки возьмёте меньше лука, то добавьте грамм 100 бульона, но имейте в виду: Вы серьёзно потеряете во вкусе! Если мы готовим с помидорами, то теперь самое время порезать их крупными кусками, предварительно сняв кожицу, если она грубая, и уложить поверх лука, ещё раз присолив.
2
Здесь надо проявить особое внимание: нельзя помидоры укладывать поверх картофеля, так как после соприкосновения с помидорами картофель станет твёрдым, как стекло, и не сварится, сколько его не вари!
3
После помидоров уложим слой очищенной моркови, порезанной крупными ломтями или кружками. Поверх моркови положим картофель, целиком или, если он сильно крупный, порезанный на две-четыре части так, что бы потом было удобно кушать. Посолим и картофель с морковью. Теперь режем некрупными кусками всё, что у нас ещё осталось, и закладываем поверх картофеля так, что бы это выглядело красиво. Чеснок очищаем от верхней кожуры и корешков и закладываем его целым, острый перец ни в коем случае не разрезаем, а закладывают целиком. Зелень можно положить целыми веточками. Ещё раз солим и посыпаем зирой.
4
Венчает всё капуста – её мы нарубаем крупными кусками из середины, удалив кочержку, а лепестки с поверхности отделяются целиком. Те крупные куски натрём солью и зирой, уложим их горкой, а покроем всё несколькими целыми листами капусты. Очень желательно, что бы получился полный казан продуктов и даже с горкой, потому что теперь нам надо придавить все продукты и очень плотно закрыть казан. Лучше всего сделать это эмалированной миской, которой мы и придавим, подопрём её грузом и поставим всё это сооружение на огонь.
5
Зачем надо придавливать? Это потому, что название этого блюда происходит, как я думаю, от тюркского глагола «Бос», «Босиш» - давить, сжимать. При этом некоторые считают, что для исполнения этого блюда достаточно придавить крышку к казану, а я полагаю, что обязательно надо придавить и продукты – тогда это блюдо получается так, как надо.
6
В начале огонь поставим на среднее положение. Как только крышка нагреется и станет понятно, что внутри уже всё кипит (обычно для этого хватает 15 минут), то убавим огонь до слабого и оставим кипеть ещё на 45-60 минут.
7
Иногда случается, что выждав положенное время, открывают басму, а продукты в ней ещё на половину сырые. Это может произойти из-за того, что после убавления огня в казане прекратилось и кипение. Знаете, как можно определить – кипит ли внутри казана? Надо слушать! Булькает, значит всё в порядке.
8
Время приготовления зависит от качества мяса и количества заложенных продуктов, но безошибочно понять, готово или нет, можно по запаху – как только станет пахнуть нестерпимо вкусно – открываем! Открывать надо осторожно – вырвутся струи очень горячего пара, которые могут обжечь руки. На большое плоское блюдо красиво выкладываем большие листья капусты. Чеснок и стручковый перец отложим пока в сторонку, осторожно отыскав их, чтоб случайно не повредить. Далее достаём всё по очереди – в обратном порядке, мясо окажется на самом верху. На вершину образовавшейся горки положим чеснок и перец. На дне казана, возможно, к удивлению многих, обнаружим довольно много бульона – польём им всё блюдо, а частью бульона можно наполнить пиалу, которую Вы предложите особо почётному гостю или оставите себе, по праву главы семейства.
9
Кстати, одному из Эмиров Бухары в своё время готовили каждый день одного барана. Баран готовился в луковом соку до тех пор, пока на дне казана не оставалась ровно одна касса (большая пиала) бульона, вот её-то и подавали Эмиру, а мясо он раздавал своим приближённым. Ходят предания, что у того Эмира было штук сорок жён и к каждой он наведывался в течении одной ночи!
10
В любом случае – главный секрет «вкусности» этого блюда это то, что мясо готовилось в соке лука, а все остальные продукты – овощи – на пару. Обычно от басмы мало что остаётся «на завтра» и это правильно, потому как вкусно это блюдо только что приготовленное, а при разогреве оно существенно теряет во вкусе и аромате. Очень важно при приготовлении этого блюда не поспорить с пропорциями. Некоторые могут сказать: а мы лук не любим, это они там едят острое и много лука, а нам столько не надо. Вот тогда это блюдо точно не получится! Раз сказано – килограмм, значит килограмм. Впрочем, как Вы уже видели из перечисления ингредиентов, это блюдо и так предполагает достаточную свободу в выборе продуктов; практически можно готовить из того, что есть в холодильнике, а чем больше овощей положим, тем лучше получится. Можно приготовить даже и со свининой, очень вкусно выйдет, если взять от свинины мясо на рёбрышках или филе…

А теперь то, из чего я готовила басму.
600 гр. свиной шеи
1/2 кг. лука
6 средних картофелин
1 баклажан
1 крупный болгарский перец
1 крупная морковь
3 помидора
1 айва
1/2 небольшого кочана капусты
соль, специи - зира, базилик, смесь перцев - горошков

Все остальное делала в соответствии с рекомендациями Сталика.

И вот, что получилось

Изображение

Изображение

Изображение

(На сервировку времени не осталось - мои голодные пришли с прогулки и, учуяв аромат, буквально накинулись на еду :-D Смолотили быстро и смачно)

Что могу сказать - готовится легко, очень вкусно, невероятно вкусно, (особенно вкусный бульон получается, особенно если в него хлебушек макать), полезно ( так как готовится фактически на пару). У меня нет казана, поэтому готовила я в сотейнике - получилось не хуже, и еще я не добавляла чеснок и острый перчик - в хозяйстве их не оказалось, но на вкусе это тоже не отразилось. В общем, рекомендую всем! А себе непременно куплю настоящий большой казан! ;)

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 9:05 pm 
Не в сети
Домовёночка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 8:36 pm
Сообщений: 343
Откуда: Беларусь
Мне хватило картинок, чтобы изойти слюной. В описание даже боялась взглянуть.
Мне пока сюда нельзя :( , но потом....

_________________
"Счастье — это когда у тебя все дома!"
(из мульфильма "Домовенок Кузя")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 9:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Red fox, ты совесть имеешь? :crazy:
На ночь глядя.. Открыла страничку, а тут такие ароматы!!! :nails:
Пойду попью... борща, кушать ведь низзя! :blush: :-D

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 9:55 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Кузя писал(а):
Мне пока сюда нельзя
- Светуль, тебе сюда можно и нужно!!! Это пища самая что ни на есть правильная и полезная!

Юлианна писал(а):
ты совесть имеешь


С чего ты это взяла? :-D

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 10:06 pm 
Не в сети
Домовёночка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 8:36 pm
Сообщений: 343
Откуда: Беларусь
Red fox писал(а):
Светуль, тебе сюда можно и нужно!!! Это пища самая что ни на есть правильная и полезная!

Валя, у нас баранину и говядину не купить. Только курица и свинина. Свинину я стараюсь ограничивать. Может заменить на курицу?

_________________
"Счастье — это когда у тебя все дома!"
(из мульфильма "Домовенок Кузя")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 10:11 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Кузя

Света, если свинина постная, то это не страшно, просто не нужен дополнительно никакой жир или масло. Попробуй пока с курицей приготовить как вариант.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 10:25 pm 
Не в сети
Домовёночка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 8:36 pm
Сообщений: 343
Откуда: Беларусь
Red fox писал(а):
Попробуй пока с курицей приготовить как вариант.

Завтра, после завтрака прочитаю внимательно рецепт. ;)

_________________
"Счастье — это когда у тебя все дома!"
(из мульфильма "Домовенок Кузя")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 12:52 am 
Не в сети
Победитель фото конкурса
Победитель фото конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:34 pm
Сообщений: 4210
Откуда: Владикавказ
Ой, а я такое часто готовлю. И с курицей кстати тоже. Каждый раз разного вкуса получается, потому, что готовлю всегда из того, что есть. Но основным принципам приготовления конечно следую. Это ооочень вкусно!

_________________
Моя коллекция

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 8:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Red fox писал(а):
С чего ты это взяла?

Ну я , в принципе, так и подумала... :-P
Пойду сегодня куплю мяса и забацаю сей шедевр кулинарии!

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 9:08 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Юлианна писал(а):
Пойду сегодня куплю мяса и забацаю сей шедевр кулинарии!


Вот это дело! :good:

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 11:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 7:37 pm
Сообщений: 793
Откуда: Крым, г. Саки
Red fox, Валя, класс!
Как правильно произносится? С ударением на последнюю букву? Я похожее блюдо знаю у нас, как Дамлама. Люблю я всё такое :oops: . Подожду своё вдохновение и приготовлю!

_________________
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали).


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 11:36 am 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Precious

Свет, ударение мне кажется на первый слог, но Сталик говорит, что басма и думляма это не одно и тоже. Вот его рецепт думлямы.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 11:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 7:37 pm
Сообщений: 793
Откуда: Крым, г. Саки
Спасибо, почитаю. Не ну так низззя, я уже есть хочу :crazy: .

_________________
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали).


Вернуться к началу
 Профиль WWW 
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 1:56 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Precious писал(а):
я уже есть хочу


Хочешь есть - ешь, хочешь петь - пей! :lol:

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Басма
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 6:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 9:00 pm
Сообщений: 3326
Откуда: Крым, Россия
Короче говоря, приготовила я эту вкуснятину не без приключений...
Пошла на рынок за овощами сегодня, в итоге забыла кабачки... Заплатить заплатила, а забрать не забрала..... :nails:
Вот интересно, а если завтра пойду - отдадут?...
В итоге мой вид Басмы получился с минимальным стандартным набором продуктов...

Изображение

_________________
Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…
Добавьте сахар сегодняшних, радостных надежд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron