Моя Фиалка

Фиалки, бегонии, стрептокарпусы, марантовые, орхидеи и другие растения

Моя Фиалка • Просмотр темы - Бегония декоративно-лиственная.

Моя Фиалка

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бегония декоративно-лиственная.
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 9:17 am 
Не в сети
просто Лида
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 10:51 am
Сообщений: 1001
Откуда: Старый Оскол
Семейство: Бегониевые(Begoniaceae).
Родина: тропики и субтропики Азии, Африки и Америки.
Цветение: в зивисимости от вида.

Впервые бегонии были обнаружены и описаны французским монахом Ш.Плюшье в 17 веке во время экспедиции на о. Гаити. А названо растение в честь губернатора Санто-Доминго (о.Гаити) Мишеля Бегона.
Род бегоний включает более 900 видов травянистых растений, полукустарников и низкорослых кустарников. Более 120 видов используются в декоративном садоводстве. За всю историю работ по гибридизации и селекции этого удивительного растения ассортимент настолько расширился, что количество гибридов и сортов насчитывает более тысячи.
В огромном разнообразии бегоний выделяют насколько групп.
Первая объединяет декоративно-лиственные бегонии. В первую очередь сюда относится бегония королевская .
Выведены многочисленные сорта с разнообразными рисунками и очень широкой гаммой расцветки листьев. Эффектно выглядят сорта с зонально окрашенными листьями, у которых цвета переходят от зеленого или зелено-серебристого к темно-бордовому. Многие из них украшены белыми пятнами неправильной формы и штрихами.
Цветки королевской бегонии не представляют декоративной ценности, поэтому цветения лучше не допускать. Иначе растение затратит ресурсы на весьма невзрачные цветки в ущерб листьям.
Отдельного упоминания заслуживают современные гибриды бегоний, у которых необычная форма края листа (курчавая, волнистая или спирально-закрученная), раскраска (зеленые, желтоватые, белые или вишневые тона), рисунок ( равномерные пятна, прокрашенные жилки, полосы вдоль края).
Охватить все это многообразие практически невозможно, тем более что требования к уходу у всех видов примерно одинаковые.
Бегонии неплохо переносят условия квартир. Зимой растения содержат при температуре 16-18 градусов, поливают умеренно, но регулярно и только мягкой водой, не допуская пересыхания и особенно переувлажнения земляного кома. Летом их содержат на светлых окнах с рассеянным светом или на слегка затененных местах. Яркое солнце понравится разве что бегонии белопятнистой.
Для этих растений благоприятен влажный воздух, поэтому рекомендуется горшки с ними ставить в поддон с влажным керамзитом или сфагнумом. Опрыскивать не следует. Своевременно удаляйте засохшие листья.
Размножаются бегонии листовыми или стеблевыми черенками, лучше весной (но можно и в течении года), а также делением куста.
В качестве субстрата для укоренения черенков используют смесь песка с торфом ( 3:1). Оптимальная температура для черенкования 22-24 градуса. Лучше их держать под стеклянным колпаком или накрыв полиэтиленовой пленкой. Стеблевые черенки хорошо укореняются в воде при температуре 22-24 градуса.
Подкармливают бегонии с весны до осени каждые две недели полным минеральным удобрением. Пересаживают молодые растения каждый год, в дальнейшем - по мере необходимости в земляную смесь из листовой земли, торфа, перегноя и легкой дерновой земли ( 2:2:2:1).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегония декоративно-лиственная.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 3:33 pm
Сообщений: 4
Добрый день! Вижу на форуме, что бегонии растут в небольших горшках. Пожалуйста, подскажите, как правильно подбирать горшок для бегоний?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегония декоративно-лиственная.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 6:33 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Мама Саша писал(а):
как правильно подбирать горшок для бегоний?


Для детки достаточно 100 гр. стаканчика, по мере роста куста и развития корневой системы будем пересаживать и увеличивать горшок на 1,5-2 см. Зависит от того, какого размера куст вы хотите вырастить в конечном итоге. У меня самый большой горшок для бегоний 12 см, на большие уже нет места.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегония декоративно-лиственная.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 12:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 1:47 pm
Сообщений: 197
Девочки а мыть листы можно? у меня они почему то как пыльные


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегония декоративно-лиственная.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 3:05 pm 
Не в сети
просто Валя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 6:48 pm
Сообщений: 8163
Откуда: г. Рязань
Михеева Ольга писал(а):
у меня они почему то как пыльные


Это странно. Только у некоторых сортов типа Black Fang листья могут видимо запылиться.

_________________
Изображение

Мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: spam
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2023 9:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2022 2:58 pm
Сообщений: 171
spam

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль WWWОтправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron